ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2018 года N 400


О предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

(с изменениями на 15 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 03.09.2019 N 283, от 24.03.2020 N 56, от 26.05.2020 N 119, от 02.09.2020 N 225, от 02.03.2021 N 30 (ред. 27.07.2021), от 21.09.2021 N 251, от 05.04.2022 N 132, от 24.01.2023 N 19, от 15.08.2023 N 320)




Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в социальной сфере).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 05.04.2022 N 132)



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 25 декабря 2018 г. N 400



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 03.09.2019 N 283, от 24.03.2020 N 56, от 26.05.2020 N 119, от 02.09.2020 N 225, от 02.03.2021 N 30 (ред. 27.07.2021), от 05.04.2022 N 132, от 24.01.2023 N 19, от 15.08.2023 N 320)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Рязанской области от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ "О мерах социальной поддержки населения Рязанской области" (далее - Закон) и регулирует механизм предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям, оплату жилых помещений и коммунальных услуг ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее - ветераны труда) гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда Рязанской области", реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (далее - граждане).


2. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется ежемесячно (далее - ежемесячная компенсация), за исключением компенсации расходов на оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива для граждан, проживающих в домах, не имеющих централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения, а также компенсации расходов стоимости сжиженного газа в баллонах в пределах норм потребления для граждан, проживающих в домах, не оснащенных сетевым газом.


Компенсация расходов на оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива для граждан, проживающих в домах, не имеющих централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения, а также компенсация расходов стоимости сжиженного газа в баллонах в пределах норм потребления для граждан, проживающих в домах, не оснащенных сетевым газом, предоставляется ежегодно (далее - ежегодная компенсация).


3. Заявление о назначении ежемесячной компенсации по форме, утвержденной министерством, с прилагаемыми документами (сведениями), необходимыми для ее назначения в соответствии с перечнем документов (сведений), необходимых для предоставления компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, согласно приложению к настоящему Порядку (далее соответственно - документы (сведения), перечень) может подаваться в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" по месту жительства (пребывания):


1) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) при наличии заключенного соглашения о взаимодействии между министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - министерство) и многофункциональным центром, уполномоченным на заключение указанного соглашения на основании Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";


3) лично в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


4. Документы (сведения) в соответствии с перечнем запрашиваются государственным казенным учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются гражданином в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 48 часов со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.


Документы (сведения) в соответствии с пунктами 2, 4, 7 перечня представляются гражданином лично с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Документы (сведения), составленные на украинском языке, представляются гражданами из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 г.), постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, или постоянно проживавших по состоянию на день вступления в силу Федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" на территориях указанных субъектов Российской Федерации, лично без перевода на русский язык.


Гражданин вправе представить документы (сведения) в соответствии с пунктами 1, 3, 6, 9 - 22, 24 - 26, 28, 32, 51 перечня, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, самостоятельно.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


5. Подача в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" заявления о назначении ежемесячной компенсации с прилагаемыми документами (сведениями) в электронной форме с использованием Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность гражданина установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи, или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


6. Регистрация заявления о назначении ежемесячной компенсации с прилагаемыми документами (сведениями) осуществляется не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления о назначении ежемесячной компенсации лично (со дня направления заявления о назначении ежемесячной компенсации в случае подачи заявления с использованием Единого портала либо со дня поступления заявления о назначении ежемесячной компенсации в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" в случае его подачи через многофункциональный центр).


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


7. Основаниями для отказа в приеме заявления о назначении ежемесячной компенсации с документами (сведениями) являются:


1) неполное или некорректное заполнение полей в форме заявления о назначении ежемесячной компенсации, в том числе в интерактивной форме заявления о назначении ежемесячной компенсации на Едином портале;


2) истечение срока действия документа (сведений) (на день подачи заявления о назначении ежемесячной компенсации);


3) представленные документы (сведения) содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


4) подача заявления о назначении ежемесячной компенсации лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;


5) представленные документы (сведения) содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию, содержащуюся в них, для предоставления ежемесячной компенсации;


6) представление документов (сведений), не соответствующих по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации;


7) заявление о назначении ежемесячной компенсации с документами (сведениями) подано в электронной форме с нарушением установленных требований.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


8. Гражданин несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении о назначении ежемесячной компенсации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


9. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении ежемесячной компенсации принимается государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной компенсации по формам, утвержденным министерством. Оставление заявления о назначении ежемесячной компенсации без рассмотрения не допускается.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


10. При подаче заявления о назначении ежемесячной компенсации посредством Единого портала государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" в случае необходимости представления документов (сведений), обязанность по представлению которых возложена на гражданина в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной компенсации направляет гражданину через Единый портал уведомление о необходимости представления документов (сведений).


Гражданин в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от государственного казенного учреждения Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" представляет документы (сведения) в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).


В случае, если при личном обращении за предоставлением ежемесячной компенсации, в том числе через многофункциональный центр, гражданином представлен неполный комплект документов (сведений), обязанность по представлению которых возложена на гражданина в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), гражданин обязан представить в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной компенсации государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" недостающие документы (сведения).


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.08.2023 N 320)


11. Срок рассмотрения заявления о назначении ежемесячной компенсации приостанавливается на 10 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


В случае установления факта наличия в заявлении о назначении ежемесячной компенсации и (или) документах (сведениях), представленных гражданином, неполной информации государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" приостанавливает предоставление ежемесячной компенсации и не позднее одного рабочего дня со дня принятия данного решения уведомляет гражданина о приостановлении рассмотрения заявления о назначении ежемесячной компенсации с указанием информации, подлежащей корректировке, но не более чем на 5 рабочих дней со дня получения гражданином уведомления.


Гражданин в течение 5 рабочих дней после получения уведомления о приостановке предоставления ежемесячной компенсации направляет в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" (способом, указанным в заявлении о назначении ежемесячной компенсации) доработанное заявление о назначении ежемесячной компенсации и (или) доработанные документы (сведения).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»