ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 454-п


О внесении изменений в постановление Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 N 220-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством"



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьями 36, 38, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Внести изменение в постановление Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 N 220-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством" (далее - постановление), изложив пункт 4 постановления в новой редакции:


"4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги".


2. Внести в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством", утвержденный постановлением (далее - административный регламент), следующие изменения:


2.1. По тексту административного регламента слова "межведомственного информационного взаимодействия" заменить словами "межведомственного электронного взаимодействия".


2.2. Пункт 2.1 раздела 2 административного регламента дополнить следующими абзацами:


"- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон) муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги по собственной инициативе;


- представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе Городской Управы города Калуги, управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:


а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;


б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;


в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;


г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица Городской Управы города Калуги, управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, муниципального служащего при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью заместителя Городского Головы - начальника управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства".


2.3. В пункте 2.3 раздела 2 административного регламента слова "125 календарных дней" заменить словами "136 календарных дней".


2.4. В пункте 2.5 раздела 2 административного регламента:


- слова "постановлением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 31.01.2007 N 23 "Об утверждении Генерального плана городского округа "Город Калуга" заменить словами "решением Городской Думы города Калуги от 26.04.2017 N 64 "Об утверждении Генерального плана городского округа "Город Калуга".


2.5. Подпункт 2.6.2 пункта 2.6 раздела 2 административного регламента изложить в новой редакции:


"2.6.2. Документы, получаемые уполномоченным специалистом управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия:


1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (запрашивается в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области и (или) в филиале ФГБУ "ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Калужской области);


2) сведения о государственной регистрации юридического лица - выписка из ЕГРЮЛ (для юридических лиц), выписка из ЕГРИП (в отношении индивидуальных предпринимателей) (запрашиваются в ФНС России)".


2.6. Подпункт 2.6.3 пункта 2.6 раздела 2 административного регламента изложить в новой редакции:


"2.6.3. Документы и (или) информация, необходимые для предоставления муниципальной услуги, находящиеся в распоряжении органов Городской Управы города Калуги:


1) информация об имеющихся сведениях о наличии правообладателей на испрашиваемый земельный участок, а также согласование графических приложений и границ формируемых земельных участков, смежных с землями общего пользования (запрашиваются в управлении по работе с населением на территориях)".


2.7. Десятый абзац подпункта 3.2.2 пункта 3.2 раздела 3 административного регламента изложить в новой редакции:


"4) проверяют соблюдение требований к образуемым и измененным земельным участкам, предусмотренных ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, в том числе направляют запросы в коммунальные организации и предприятия города, к компетенции которых относится обслуживание систем коммунальной инженерной инфраструктуры, чьи интересы и права могут быть затронуты (МУП "Калугатеплосеть" г. Калуги, АО "Газпром газораспределение Калуга", ГП "Калужский областной водоканал", "Калугаэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья", ПАО "Ростелеком" и т.п.)".


2.8. Подпункт 3.2.7 пункта 3.2 раздела 3 административного регламента изложить в новой редакции:


"3.2.7. Подписание проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком, осуществление государственной регистрации прав, выдача вышеуказанных договоров заявителю.


Основанием для начала административной процедуры является получение заявителем проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком.


Проекты договоров, направленные заявителю или выданные нарочно, должны быть им подписаны и представлены в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги не позднее чем в течение 30 дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.


Подписанный сторонами договор купли-продажи земельного участка, договор аренды земельного участка или договор безвозмездного пользования земельным участком специалист отдела оформления земельных участков под строительство и иные цели передает для учета в отдел землеустроительной документации.


Специалист отдела землеустроительной документации в течение 5 рабочих дней регистрирует поступивший от специалиста отдела оформления земельных участков под строительство и иные цели пакет документов и направляет в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области в электронном виде либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".


Максимальный срок осуществления регистрации прав на недвижимое имущество составляет 9 рабочих дней.


Результатом выполнения действий в рамках административной процедуры является выдача заявителю зарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком либо принятие и направление заявителю решения об отказе в предоставлении земельного участка с указанием причин отказа.


Максимальный срок выполнения действий в рамках административной процедуры составляет 46 календарных дней".


2.9. Подпункт 4) пункта 3.3 раздела 3 административного регламента изложить в новой редакции:


"4) специалист отдела землеустроительной документации в течение 5 рабочих дней регистрирует поступивший от специалиста отдела оформления земельных участков под строительство и иные цели пакет документов и направляет в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области в электронном виде либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".


Максимальный срок осуществления регистрации прав на недвижимое имущество составляет 9 рабочих дней".


2.10. Абзац в) подпункта 5.1.1 раздела 5 административного регламента изложить в новой редакции:


"в) требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, Калужской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга" для предоставления муниципальной услуги".


2.11. Подпункт 5.1.1 пункта 5.1 раздела 5 административного регламента дополнить следующими подпунктами:


"з) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;


и) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Калужской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга";


к) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона".


2.12. Во втором абзаце подпункта 5.2.5 пункта 5.2 раздела 5 административного регламента исключить слова ", а также в иных формах".


2.13. Подпункт 5.2.5 пункта 5.2 раздела 5 административного регламента дополнить абзацами следующего содержания:


"В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в настоящем подпункте, дается информация о действиях, осуществляемых управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги.


В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в настоящем подпункте, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения".


2.14. В приложении 4 к административному регламенту слово "заявление" заменить на слово "согласие".


3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования), за исключением пунктов 2.2, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13 пункта 2 настоящего Постановления. Подпункты 2.2, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13 пункта 2 настоящего Постановления вступают в силу с момента его официального опубликования (обнародования) и распространяются на правоотношения, возникшие с 18.10.2018.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги.



Городской Голова города Калуги
Д.О.Разумовский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»