Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019 - 2021 годы

от 17 декабря 2018 года



Правительство Алтайского края (далее - "Правительство"), с одной стороны, Алтайский краевой союз организаций профсоюзов (далее - "Профсоюз"), с другой стороны, и краевые объединения работодателей (далее - "Работодатели края"), с третьей стороны, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", законом Алтайского края от 14.06.2007 N 55-ЗС "О социальном партнерстве в Алтайском крае", заключили настоящее региональное соглашение (далее - "Соглашение") о нижеследующем.



1. Используемые в Соглашении понятия


1.1. Минимальная заработная плата - устанавливаемый настоящим Соглашением минимальный размер месячной заработной платы работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности).


1.2. Работодатели - организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, применяющие труд наемных работников и являющиеся членами объединений работодателей, подписавших настоящее Соглашение, либо присоединившиеся к нему.



2. Сфера действия Соглашения


Действие настоящего Соглашения распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.



3. Установление минимальной заработной платы


3.1. Минимальная заработная плата в Алтайском крае устанавливается:


3.1.1. для работников бюджетного сектора экономики, работников сельского хозяйства, работников, участвующих в общественных работах или временно трудоустроенных по договорам между работодателями и органами службы занятости, а также для работников из числа граждан с инвалидностью, трудоустроенных по договорам о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты в общественные организации инвалидов, - в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда";


3.1.2. для работников внебюджетного сектора экономики с 01.01.2019 - 13000 рублей (без учета районного коэффициента).


3.2. Минимальная заработная плата обеспечивается:


для организаций, финансируемых из краевого бюджета, - за счет средств краевого бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


для организаций, финансируемых из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


для других работодателей - за счет собственных средств.


3.3. Размер месячной заработной платы работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного Соглашением.


3.4. Уменьшение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также размера компенсационных выплат, установленных до вступления настоящего Соглашения в силу, не допускается.



4. Обязательства Сторон


4.1. Правительство обязуется:


обеспечить официальное опубликование текста настоящего Соглашения и предложения о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края и не участвующих в его заключении;


обеспечить выполнение настоящего Соглашения в полном объеме в отношении организаций, финансируемых из краевого бюджета.


4.2. Профсоюз обязуется:


инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений о повышении размеров тарифных ставок (окладов) и минимальной заработной платы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Алтайского края;


осуществлять общественный контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Алтайского края.


4.3. Работодатели края обязуются:


устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами размер минимальной заработной платы не ниже размера, установленного настоящим Соглашением;


обеспечивать начисление минимальной заработной платы работникам в размере не ниже установленного настоящим Соглашением.



5. Ответственность Сторон


В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Алтайского края.



6. Порядок пересмотра размера минимальной заработной платы


Пересмотр размера минимальной заработной платы осуществляется по предложениям Сторон с учетом установленного на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, социально-экономических условий в Алтайском крае и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Алтайском крае.



7. Действие Соглашения


7.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Алтайская правда" и действует по 31.12.2021.


7.2. Для организаций жилищно-коммунального хозяйства настоящее Соглашение вступает в силу с 01.07.2019 и действует по 31.12.2021.


7.3. Все изменения, вносимые в настоящее Соглашение, оформляются в виде дополнительных соглашений, которые подписываются Сторонами и являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.


7.4. Присоединение работодателей к настоящему Соглашению осуществляется в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.



8. Подписи полномочных представителей Сторон

Правительство Алтайского края

Алтайский краевой союз организаций профсоюзов

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края

_______________ В.П.Томенко

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов

_______________ И.Е.Панов

Краевые объединения работодателей:

Исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края

_______________ С.А.Куркин

Председатель правления Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края"

_______________ А.А.Мишустин

Председатель Регионального агропромышленного объединения работодателей Алтайского края

_______________ М.И.Мозгов

Председатель Алтайского краевого отраслевого объединения работодателей "Союз жилищно-коммунальных организаций"

_______________ Д.А.Лопаткин

Президент Регионального отраслевого объединения работодателей "Ассоциация лесопромышленников Алтайского края"

_______________ Н.Т. Бушков

Президент некоммерческого партнерства "Автомобильные перевозчики Алтая"

_______________ Н.В.Орлов

Исполнительный директор Алтайского банковского союза

______________ А.В.Слободчиков

Президент Союза зернопереработчиков Алтая

_______________ В.В.Гачман

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»