Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 19 декабря 2018 года 2084-З N 65-VI


О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Республики Саха (Якутия) от 10 октября 2023 года N 2664-З N 3-VII
____________________________________________________________________

Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 19.12.2018 З N 66-VI


Настоящий Закон в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает порядок определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия).


Статья 1. Общие положения


Границы прилегающих территорий определяются органами местного самоуправления в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия) в случае, если правилами благоустройства предусмотрено участие, в том числе финансовое, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения (далее - правила благоустройства);


2) прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом;


3) территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);


4) границы прилегающей территории - местоположение прилегающей территории, установленное посредством определения координат характерных точек ее границ.


Статья 3. Определение границ прилегающих территорий


1. Границы прилегающих территорий определяются в отношении территорий общего пользования по периметру (по каждой стороне индивидуально) зданий, строений, сооружений, земельных участков, если такие земельные участки образованы (далее - объект), исходя из разрешенного использования и фактического назначения объектов, сложившейся застройки территории, рельефа местности, установленного настоящим Законом минимального расстояния от объекта до границ прилегающей территории такого объекта.


2. Определение фактического расстояния может осуществляться с помощью средств измерения либо с использованием документации, в которой такие расстояния уже установлены.


3. При определении границ прилегающих территорий учитываются:


1) фактическое расстояние от объекта до рядом расположенного (соседнего) объекта либо до границы прилегающей территории такого объекта, установленной ранее;


2) наличие граничащих с объектом автомобильных дорог, а также зон с особыми условиями использования территорий (охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны и иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации).


4. В границах прилегающих территорий могут располагаться только следующие территории общего пользования или их части:


1) пешеходные коммуникации, в том числе тротуары, аллеи, дорожки, тропинки;


2) палисадники, клумбы;


3) иные территории общего пользования, установленные правилами благоустройства, за исключением дорог, транспортных коммуникаций, а также иных территорий, содержание которых является обязанностью правообладателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5. Границы прилегающей территории определяются с учетом следующих ограничений:


1) в отношении каждого здания, строения, сооружения, земельного участка могут быть установлены границы только одной прилегающей территории, в том числе границы, имеющие один замкнутый контур;


2) установление общей прилегающей территории для двух и более зданий, строений, сооружений, земельных участков не допускается, за исключением случаев, когда строение или сооружение, в том числе объект коммунальной инфраструктуры, обеспечивает исключительно функционирование другого здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого определяются границы прилегающей территории;


3) пересечение границ прилегающих территорий не допускается, за исключением случая установления общих смежных границ прилегающих территорий.


6. При нахождении рядом двух и более граничащих (соседних) объектов установление границ между ними осуществляется с учетом:


1) суммарного значения минимальных расстояний, установленных статьей 3 настоящего Закона;


2) возможного максимального значения расстояния от объекта до границ прилегающей территории, определенного в соответствии с частью 4 статьи 3 настоящего Закона.


7. В случае, если фактическое расстояние между объектами меньше суммарного значения минимальных расстояний от объекта до границ прилегающих территорий этих объектов, разграничение происходит следующим образом:


1) если для одного из объектов ранее установлены границы прилегающей территории, для второго объекта прилегающая территория устанавливается до границы прилегающей территории первого объекта;


2) если ни для одного из объектов границы прилегающей территории ранее не устанавливались, в отношении земельного участка не осуществлен государственный кадастровый учет либо государственный кадастровый учет осуществлен по периметру фундамента, стен, зданий, строений, сооружений, граница устанавливается в пропорциональной зависимости от установленных статьей 3 настоящего Закона минимальных расстояний от объектов до границ прилегающих территорий этих объектов;


3) если одним из объектов является многоквартирный дом, в отношении земельного участка, на котором он расположен, осуществлен государственный кадастровый учет (при условии, что разница между значением фактического расстояния между объектами и суммарным значением минимальных расстояний от объектов до границ прилегающих территорий этих объектов составляет не более 2 метров), для второго объекта прилегающая территория устанавливается до границы земельного участка многоквартирного дома, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет.


8. В случае, если фактическое расстояние между двумя граничащими объектами более суммарного расстояния установленных статьей 3 настоящего Закона минимальных расстояний от объектов до границ прилегающих территорий указываемых объектов, границы прилегающих территорий для указанных объектов определяются исходя из максимального увеличения такого расстояния не более чем на 30 процентов от установленных статьей 3 настоящего Закона минимальных расстояний от объекта до границ прилегающих территорий по каждому из объектов.


Положение абзаца первого настоящей части не распространяется на случаи, когда одним из объектов является многоквартирный дом, расположенный на земельном участке, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет. В данном случае увеличение расстояния границы прилегающей территории на 30 процентов осуществляется только в отношении объекта, не являющегося таким многоквартирным домом.


9. В случае расположения объекта рядом с автомобильной дорогой граница прилегающей территории такого объекта устанавливается:


1) до края автомобильной дороги при условии, что такое расстояние не превышает максимального значения расстояния, установленного в соответствии с частью 4 статьи 3 настоящего Закона;


2) при отсутствии тротуара, прилегающего к автомобильной дороге, - до границы полосы отвода автомобильной дороги при условии, что такое расстояние не превышает максимального расстояния, установленного в соответствии с частью 4 статьи 3 настоящего Закона.


10. В случае, если объект граничит с территориями, имеющими охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны и иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, границы прилегающей территории такого объекта устанавливаются до границ установленных зон, но не более максимального расстояния, установленного частью 4 статьи 3 настоящего Закона.


Статья 4. Минимальные и максимальные расстояния от объекта до границ прилегающей территории


1. Устанавливаются следующие минимальные расстояния от объекта до границ прилегающей территории в зависимости от предназначения объекта:


1) для индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки:


в случае, если в отношении земельного участка, на котором расположен жилой дом, осуществлен государственный кадастровый учет, - не менее 2 метров по периметру границы этого земельного участка;


в случае, если в отношении земельного участка, на котором расположен жилой дом, государственный кадастровый учет не осуществлен либо государственный кадастровый учет осуществлен по границам стен, фундамента этого дома, - не менее 10 метров по периметру стен, фундамента дома;


в случае, если земельный участок, на котором расположен жилой дом, предоставлен ранее в соответствии с действующим законодательством, огорожен, но в отношении него не осуществлен государственный кадастровый учет, - не менее 5 метров по периметру ограждения;


2) для многоквартирных домов - не менее 2 метров от границ земельных участков, на которых расположены жилые дома;


3) для нежилых зданий, пристроенных к многоквартирным домам, - не менее 15 метров по периметру ограждающих конструкций (стен);


4) для зданий, в которых располагаются образовательные, спортивные, медицинские организации, торговые организации, культурно-развлекательные организации, организации социально-бытового назначения:


имеющих ограждение - не менее 5 метров по периметру ограждения;


не имеющих ограждения - не менее 20 метров по периметру стен здания, а в случае наличия парковки для автомобильного транспорта - не менее 15 метров по периметру парковки;


5) для торговых объектов - не менее 5 метров по периметру такого объекта;


6) для отдельно стоящей рекламной конструкции - не менее 5 метров по периметру рекламной конструкции;


7) для автостоянок - не менее 15 метров по периметру автостоянки;


8) для промышленных объектов, включая объекты захоронения, хранения, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, - не менее 50 метров по периметру ограждения указанных объектов;


9) для объектов капитального строительства, строительство которых не завершено, - не менее 15 метров по периметру ограждения указанных объектов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»