ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2018 года N 469-пп


О мерах социальной поддержки детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области

(с изменениями на 7 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 05.11.2019 N 471-пп, от 30.12.2019 N 614-пп, от 06.04.2020 N 137-пп, от 23.11.2020 N 462-пп, от 06.09.2022 N 529-пп, от 07.11.2022 N 654-пп)




В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" и Социального кодекса Белгородской области Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию расходов многодетных семей на проезд детей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области, к месту учебы и обратно (прилагается).


2. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию расходов многодетных семей на приобретение школьной формы детям, учащимся первых классов общеобразовательных организаций Белгородской области (прилагается).


3. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области (прилагается).


4. Утвердить Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи (прилагается).


(п. 4 введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.11.2020 N 462-пп)


5. Утвердить Порядок расходования средств областного бюджета на обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях, подведомственных министерству образования Белгородской области (прилагается).


(пункт введен постановлением Правительства Белгородской области от 06.04.2020 N 137-пп; в ред. постановления Правительства Белгородской области от 06.09.2022 N 529-пп)


6. Утвердить Порядок расходования средств областного бюджета на обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в федеральных государственных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Белгородской области, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (прилагается).


(п. 6 введен постановлением Правительства Белгородской области от 06.09.2022 N 529-пп)


7. Утвердить формы отчета:


- органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов о расходовании средств областного бюджета на социальную поддержку детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области (прилагается);


- министерства образования Белгородской области о расходовании средств областного бюджета на организацию льготного питания детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях, подведомственных министерству образования Белгородской области (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 06.09.2022 N 529-пп)


(пункт в ред. постановления Правительства Белгородской области от 06.04.2020 N 137-пп)


8. Определить министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.) органом исполнительной власти, уполномоченным на организацию предоставления денежных средств, выделяемых на компенсацию стоимости проезда и обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области, а также на компенсацию расходов многодетных семей на приобретение школьной формы детям, учащимся первых классов общеобразовательных организаций.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 06.09.2022 N 529-пп)


9. Определить:


- министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.) органом исполнительной власти области, уполномоченным на организацию предоставления субвенций, выделяемых органам местного самоуправления на обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, а также компенсацию стоимости проезда детей из многодетных семей и расходов многодетных семей на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных организаций;


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 06.09.2022 N 529-пп)


- министерство образования Белгородской области (Милехин А.В.) органом исполнительной власти области, ответственным за организацию льготного питания детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях, подведомственных министерству образования Белгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 06.09.2022 N 529-пп)


(пункт в ред. постановления Правительства Белгородской области от 06.04.2020 N 137-пп)


10. Министерству финансов и бюджетной политики Белгородской области (Боровик В.Ф.) осуществлять финансовое обеспечение расходов в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год, согласно Порядкам, утвержденным в пунктах 1, 2, 3, 4 настоящего постановления.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 06.04.2020 N 137-пп, от 06.09.2022 N 529-пп)


11. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 27 февраля 2006 года N 41-пп "О расходовании и учете субвенций областного фонда компенсаций на социальную поддержку многодетных семей".


12. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(п. 12 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 06.09.2022 N 529-пп)


13. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.


Информацию о ходе исполнения постановления представлять ежегодно к 15 марта.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 24 декабря 2018 года N 469-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ НА КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ НА ПРОЕЗД ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, К МЕСТУ УЧЕБЫ И ОБРАТНО

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 05.11.2019 N 471-пп, от 30.12.2019 N 614-пп, от 23.11.2020 N 462-пп, от 06.09.2022 N 529-пп, от 07.11.2022 N 654-пп)



1. Настоящий Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию расходов многодетных семей на проезд детей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области, к месту учебы и обратно (далее - Порядок) определяет правила предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию расходов многодетных семей на проезд детей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области, на городском транспорте (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов к месту учебы и обратно.


2. Для целей настоящего Порядка многодетной признается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет (далее - многодетная семья).


При определении состава многодетной семьи не учитываются дети:


а) пасынки и падчерицы;


б) находящиеся на полном государственном обеспечении;


в) признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными;


г) отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;


д) вступившие в брак.


3. Многодетная семья имеет право на получение компенсации расходов на проезд ребенка, обучающегося в частной, государственной или муниципальной общеобразовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на городском транспорте (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов к месту учебы и обратно (далее - компенсация расходов на проезд).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 05.11.2019 N 471-пп)


Компенсация расходов на проезд не предоставляется в случае, если ребенок из многодетной семьи, обучающийся в частной, государственной или муниципальной общеобразовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы (далее соответственно - обучающийся, общеобразовательная организация), пользуется подвозом школьным автобусом.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 05.11.2019 N 471-пп)


4. Компенсация расходов на проезд за отчетный квартал предоставляется одному из родителей обучающегося на период учебного года в соответствии с учебным планом общеобразовательной организации исходя из действующих маршрутов и тарифов.


В случае смерти заявителя осуществление выплаты по ранее принятому решению о назначении компенсации расходов на проезд производится супругу (супруге), являющемуся (являющейся) родителем ребенка (детей), в отношении которого (которых) назначена компенсация расходов на проезд.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 07.11.2022 N 654-пп)


5. Компенсация расходов на проезд назначается на основании письменного заявления одного из родителей обучающегося (далее - заявитель).


Заявление о предоставлении компенсации расходов на проезд по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку подается в орган социальной защиты населения по месту постоянного (временного) проживания родителя, с которым проживает обучающийся, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 20 августа текущего года или с момента возникновения права на предоставление компенсации расходов на проезд с приложением следующих документов:


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 30.12.2019 N 614-пп, от 06.09.2022 N 529-пп)


а) паспорт граждан Российской Федерации, родителей и детей, достигших возраста 14 лет, являющихся членами многодетной семьи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»