ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2018 года N 352-ОЗ


О внесении изменения в статью 6 закона ЕАО "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области"



Принят
Законодательным Собранием ЕАО
20 декабря 2018 года


Статья 1


Внести в статью 6 закона Еврейской автономной области от 28.03.2014 N 488-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области" (с изменениями от 18.03.2015 N 672-ОЗ, от 18.03.2015 N 684-ОЗ, от 27.05.2015 N 712-ОЗ, от 01.07.2015 N 736-ОЗ, от 23.12.2015 N 854-ОЗ, от 30.03.2016 N 887-ОЗ, от 28.04.2017 N 95-ОЗ, от 20.12.2017 N 195-ОЗ, от 03.07.2018 N 277-ОЗ, от 19.11.2018 N 327-ОЗ) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 6


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях в порядке, установленном настоящим законом, признается невозможным, однократно предоставляются за счет средств областного бюджета благоустроенные жилые помещения государственного специализированного жилищного фонда (далее - жилые помещения) по договорам найма специализированных жилых помещений (далее - договор найма) на территории области в порядке, установленном настоящим законом, если местом жительства указанных в настоящей статье лиц является область. Договор найма заключается сроком на 5 лет.


2. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.


3. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в части 1 настоящей статьи и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


4. Орган исполнительной власти области, уполномоченный правительством области (далее - уполномоченный орган), в порядке, установленном правительством области, обязан осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.


5. Орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере опеки и попечительства (далее - орган опеки и попечительства), формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в части 13 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с частью 1 настоящей статьи (далее - список). Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.


Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.


Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимает меры по включению этих детей в список.


6. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.


7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:


1) предоставления им жилых помещений в соответствии с частью 1 настоящей статьи;


2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления жилых помещений по договорам найма;


3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства;


4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;


5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


8. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:


1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:


лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);


страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;


2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;


3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Факт невозможности проживания лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в жилых помещениях по основаниям, указанным в абзаце первом настоящей части (далее - факт невозможности проживания), устанавливается органом опеки и попечительства после получения письменного заявления данных лиц или их законных представителей об установлении факта невозможности проживания на основании документов, подтверждающих наличие обстоятельств, указанных в абзаце первом настоящей части, и акта обследования жилищно-бытовых условий. Перечень необходимых документов по каждому основанию, порядок их представления и форма акта обследования жилищно-бытовых условий устанавливаются правительством области.


Решение об установлении факта невозможности проживания принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления, о чем заявитель уведомляется в письменном виде не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.


9. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению уполномоченного органа.


Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при наличии которых по решению уполномоченного органа договор найма с указанными лицами может быть неоднократно заключен на новый пятилетний срок, являются неудовлетворительная адаптация вышеуказанного лица к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных действий.


Орган опеки и попечительства за три месяца до окончания срока действия договора найма проводит проверку условий жизни нанимателя по указанному договору (далее - наниматель) и готовит заключение о наличии (отсутствии) вышеуказанных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - заключение). Заключение в срок не позднее одного месяца до окончания срока найма направляется в уполномоченный орган.


Заключение основывается на комплексной оценке жилищно-бытовых условий нанимателя, исполнения им обязанностей по договору найма, состояния его здоровья, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье. Заключение должно содержать вывод о необходимости заключения договора найма на новый пятилетний срок или заключения договора социального найма занимаемого нанимателем жилого помещения.


К заключению прилагаются документы и материалы, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств, указанных в абзаце третьем настоящей части. Перечень документов устанавливается правительством области.


Основанием для заключения договора найма на новый пятилетний срок является невозможность преодоления обстоятельств, указанных в абзаце третьем настоящей части, самостоятельными усилиями нанимателя.


Решение о заключении договора найма на новый пятилетний срок принимается уполномоченным органом в течение 15 календарных дней со дня получения заключения с приложением необходимых документов.


Уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о заключении договора найма на новый пятилетний срок письменно уведомляет нанимателя и орган опеки и попечительства о принятом решении.


По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, уполномоченный орган обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения.


Решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с нанимателем договора найма жилого помещения принимается правительством области в течение 15 календарных дней со дня получения уполномоченным органом заключения с приложением необходимых документов.


Уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с нанимателем договора социального найма жилого помещения письменно уведомляет нанимателя и орган опеки и попечительства о принятом решении.


Уполномоченный орган заключает договоры социального найма с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, не позднее 30 календарных дней после исключения жилого помещения, занимаемого ими, из специализированного жилищного фонда области.


Для предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по договорам социального найма устанавливается норма предоставления жилого помещения в размере не менее 12 квадратных метров общей площади жилого помещения.


10. По договорам найма жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме.


11. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам области.


12. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством и законодательством области, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


13. Лицам, указанным в частях 1 и 12 настоящей статьи, до предоставления им за счет средств областного бюджета жилых помещений по договорам найма на территории области могут предоставляться комната или часть комнаты из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека в общежитиях государственного специализированного жилищного фонда области в порядке, установленном правительством области".


Статья 2


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
А.Б.ЛЕВИНТАЛЬ


г. Биробиджан

20 декабря 2018 года

N 352-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»