ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

УКАЗ

от 24 декабря 2018 года N 387-у


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Алтай

(с изменениями на 24 октября 2022 года)

(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 13.03.2020 N 87-у, от 27.10.2021 N 294-у, от 24.10.2022 N 281-у)




В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:


Утвердить прилагаемую схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Алтай.



Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ


г. Горно-Алтайск
24 декабря 2018 года

N 387-у



Утверждена
Указом
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
от 24 декабря 2018 г. N 387-у



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 13.03.2020 N 87-у, от 27.10.2021 N 294-у, от 24.10.2022 N 281-у)




1. Вводная часть


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Алтай (далее - Схема) разработана на основании следующих нормативных правовых актов:


Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте");


приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре" (далее - приказ Минприроды России "Об утверждении порядка составления схемы охотничьих угодий");


приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 августа 2010 года N 306 "Об утверждении требований к описанию границ охотничьих угодий" (далее - приказ Минприроды России "Об утверждении требований к описанию границ охотничьих угодий").


Целями планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов при разработке Схемы являются:


- обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования охотничьих ресурсов, сохранение их биологического разнообразия;


- учет интересов населения, постоянно проживающего на территории региона, для которого охота является неотъемлемой частью жизненного уклада;


- инвентаризация и уточнение границ и площадей охотничьих угодий;


- комплексная качественная оценка среды обитания охотничьих ресурсов;


- выделение территорий для создания закрепленных и общедоступных охотничьих угодий и зон охраны охотничьих ресурсов;


- характеристика охотничьих ресурсов, их потенциала, динамики населения, выявление максимально допустимой и хозяйственно-целесообразной численности;


- разработка рекомендаций по нормированию охоты, нормам пропускной способности охотничьих угодий, учету численности охотничьих ресурсов, а также перечня необходимых биотехнических и ветеринарно-профилактических мероприятий;


- разработка мероприятий по организации рационального использования охотничьих ресурсов и развитию охотничьего хозяйства Республики Алтай.


Материалы территориального охотустройства предназначены для обеспечения Правительства Республики Алтай сведениями о составе, качестве и площадях элементов среды обитания охотничьих ресурсов (типов мест обитания животных), расположении охотничьих угодий и охотничьих хозяйств, ООПТ, общедоступных охотничьих угодий и зон охраны охотничьих ресурсов. Всесторонний анализ охотхозяйственной отрасли позволяет дать оценку ее значимости, реального и потенциального места в поддержании занятости и благосостояния населения, оценить роль и место охотничьего хозяйства в структуре экономики региона.


В целом охотничье хозяйство Республики Алтай на современном этапе имеет хорошо выраженное рекреационное направление, и такое положение, в связи с интенсивным развитием туристической индустрии в регионе, сохранится и в дальнейшем.


Схема включает картографический материал, необходимый для ведения государственного мониторинга и государственного охотхозяйственного реестра. Тематические картографические материалы созданы на базе цифровых топографических карт масштаба 1:100000 формата sxf в системе координат WGS 84, предоставленных ФГУП "Госгисцентр", при помощи программного обеспечения ГИС "Панорама" (Карта-2011), ArcGIS Desktop 10.0, ГИС TopoL-L2, 9.6, MapInfo 11.5, с использованием материалов Лесного плана Республики Алтай, лесохозяйственных регламентов лесничеств и материалов дистанционного зондирования Земли.


Границы муниципальных образований в Республике Алтай нанесены в соответствии с данными Росреестра. Границы охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, нанесены в соответствии с описаниями границ, составляющими неотъемлемую часть долгосрочных лицензий, охотхозяйственных соглашений и нормативных правовых актов федерального и регионального уровней.


Настоящая Схема разработана в соответствии с приказом Минприроды России "Об утверждении порядка составления схемы охотничьих угодий" на основе материалов отчета о НИР, выполненной по государственному контракту от 14 декабря 2011 года N 2, заключенному между Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай (далее - Комитет) и ГНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова Россельхозакадемии.



2. Физико-географическое описание территории Республики Алтай


Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири и входит в состав Сибирского федерального округа. На северо-западе Республика Алтай граничит с Алтайским краем, на северо-востоке - с Кемеровской областью - Кузбассом, на востоке - с Республикой Хакасия и Республикой Тыва, на юге - с Монголией и Китайской Народной Республикой, на юго-западе - с Казахстаном (рисунок 1*).

________________

* Рисунок 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27.10.2021 N 294-у)


Площадь территории республики - 92902 кв. км, что составляет 0,55 территории Российской Федерации, из них: земли сельскохозяйственного назначения составляют 19%, леса - 47%, водные пространства - 0,9% и прочие земли - 33,1%. Протяженность с севера на юг более 350 км, с востока на запад - 400 км. Расстояние от Горно-Алтайска до Москвы - 3641 км, от Горно-Алтайска до Барнаула - 250 км, от Горно-Алтайска до ближайшей железнодорожной станции (г. Бийск) - 100 км.


В состав республики входит 11 муниципальных образований, объединяющих 91 сельскую администрацию, в составе которых 246 населенных пунктов, единственный город Горно-Алтайск - столица Республики Алтай. Население города по состоянию на 01.01.2018 составляет 63214 человек.


Алтай - сложная трансграничная природная горная система, протянувшаяся более чем на 2000 км от ландшафтов таежных равнин Западной Сибири на севере до пустыни Гоби на юге.


В структуре этого понятия фиксируется совокупность нескольких территориальных частей, получивших название в физической географии: Русский Алтай, Монгольский Алтай, Гобийский Алтай. Со времени образования Казахской ССР в социальной географии появилось понятие "Казахстанский Алтай".


Природа Республики Алтай - носитель многих природных факторов и особенностей этой крупной горной системы.



2.1. Климатические условия


Территория Республики Алтай лежит в южной половине умеренного пояса и почти в центре материка Евразии. От Атлантического и Северного Ледовитого океанов и морей ее отделяют, в основном, равнинные пространства в тысячи километров. На юге и востоке ее горные хребты и высокие плоскогорья продолжаются в горные системы Южной Сибири и Монголии. Это определяет континентальность климата, который проявляется в резком контрасте между теплым дождливым летом, холодной малоснежной зимой в долинах и котловинах, частыми инверсиями температур и мощным снежным покровом высоко в горах. Алтайские межгорные котловины и широкие речные долины изобилуют ясной солнечной погодой. Число солнечных дней здесь почти приближается к соседнему степному Казахстану и превосходит многие курортные места южного Крыма и причерноморского Кавказа. Солнечная энергия, поступающая на земную поверхность в виде прямой и рассеянной радиации, в январе составляет от 1 - 1,5 ккал/см2 в предгорье и возрастает до 3 - 3,5 ккал/см2 в высокогорных котловинах. В июле поток радиации возрастает до 14 - 16,5 ккал/см2. В Чуйской степи максимальные величины солнечной энергии достигают 1,82 ккал/см2.мин. Юго-восточная часть республики получает больше суммарной солнечной радиации, чем горный район Закавказья со станцией Алибек, абсолютная высота которой почти соответствует уровню станции Кош-Агач в верхнем бассейне реки Чуя.


Формирование климата Горного Алтая связано с деятельностью двух мощных и наиболее активных центров действия атмосферы. Зимой, в связи с охлаждением суши, Горный Алтай попадает в область высокого давления - сибирского антициклона, центр которого находится над Монголией. Летом же он находится относительно близко к зоне термической депрессии, которая образуется над Азиатским материком.


Зимой континентальный воздух со стороны Монголии и Восточной Сибири, растекаясь между хребтами Алтая, приносит с собой сухую холодную и ясную погоду. Сравнительно устойчивая антициклональная погода здесь наблюдается на протяжении 5 - 6 месяцев.


Среди гор Южной Сибири Алтай первым ощущает на себе влияние влажных воздушных течений, поступающих с Атлантического океана.



Рисунок 1. Физико-географическая карта Республики Алтай*

________________

* Рисунок 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Влияние их весьма отчетливо прослеживается на высотах более 2000 - 3000 м. Обычно они приносят осадки, умеряют летнюю жару и повышают температуру зимой. Поступление основной массы осадков в течение лета в значительной степени определяется процессами трансформации приходящих воздушных масс и формированием собственного (местного) воздуха.


Алтайское лето отличает относительно частая смена погоды. Сравнительно высокие температуры поддерживаются интенсивным поступлением солнечной радиации, господством местного воздуха и проникновением тропического воздуха со стороны Казахстана и Средней Азии.


Влияние холодного арктического воздуха нередко ощущается летом и, особенно, в переходные сезоны года. Арктика проявляет себя мощным вторжением холодного воздуха, который вызывает резкое падение температуры и даже летние снегопады на перевалах и вершинах высоких хребтов.


Система горных хребтов Алтая оказывает влияние на перенос воздушных масс. На западе и севере Алтая передовые хребты препятствуют свободному передвижению воздуха, они выступают в виде барьеров, способствующих обострению циклонической деятельности. Как правило, с циклоном связана пасмурная погода, которая здесь сопровождается интенсивными обложными осадками, особенно летом (рисунок 2 *).



Рисунок 2. Годовое количество осадков на территории Республики Алтай (по Т.Д.Модиной, М.Г.Суховой, 2007)*

________________

* Рисунок 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Тепловой режим в горах весьма разнообразен. Сочетание различных форм рельефа дает самый необыкновенный эффект. Так, в разгар лета высокогорные Курайская и Чуйская котловины залиты солнцем, а соседние Чуйские Альпы оказываются окутанными густыми облаками и запорошены пеленой свежего снега. От подножий до вершин гор наблюдается четкая смена тепловых поясов. Теплый воздух степей и долин Алтая сменяется умеренно теплым воздухом горных лесов, кустарниковых тундр. Еще выше воздух становится прохладным и совсем холодным. Это уже высокогорье с шапками снега и ледниками. С подъемом в горы температура падает на 0,5°C на каждые 100 м.


Кроме абсолютной высоты, большое влияние на местные температуры оказывают формы рельефа. Самые низкие температуры в январе обнаруживаются в замкнутых котловинах, где воздух выхолаживается и застаивается из-за отсутствия ветров. Потоки холодного воздуха стекают со склонов окружающих хребтов в котловины. На склонах они замещаются относительно теплыми слоями воздуха из более высоких слоев атмосферы. Наиболее холодные районы с котловинным рельефом приурочены к юго-востоку Алтая. Полюсом холода горной страны и районов Западной Сибири является Чуйская котловина, где абсолютный минимум температур в отдельные годы в январе составляет минус 55°C.


В течение холодной и продолжительной зимы своеобразными очагами тепла выступают некоторые подземные карстовые формы. Например, в горизонтальных карстовых пещерах Туткушской, Большой Чуйской, Камышлинской, Каракольских и других в зимнем сезоне наблюдаются положительные температуры от 0,1 - 0,5 до 7°C.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»