Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 188


Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Ингушетия от 26.02.2021 N 23.
____________________________________________________________________



Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия.


2. Признать утратившим силу:


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 7 июля 2004 года N 155 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 3 апреля 2006 г. N 44 "О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия";


- подпункт "б" пункта 1 Постановления Правительства Республики Ингушетия от 20 августа 2007 г. N 135 "О внесении изменений, отмене и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Республики Ингушетия";


- пункт 7 Постановления Правительства Республики Ингушетия от 30 ноября 2009 г. N 400 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 26 апреля 2011 г. N 141 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Ингушетия от 7 июля 2004 года N 155";


- пункт 1 изменений, утвержденных Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 16 мая 2013 г. N 94 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 22 августа 2016 г. N 162 "О внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 2 февраля 2018 г. N 34 "О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия";


- пункт 6 изменений, утвержденных Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 24 августа 2018 г. N 135 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 14 мая 2011 г. N 165 "Об утверждении Положения о Ветеринарном управлении Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 29 июня 2013 г. N 121 "О внесении изменений в Положение о Ветеринарном управлении Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 2 августа 2016 г. N 140 "О внесении изменения в Положение о Ветеринарном управлении Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 26 августа 2016 г. N 168 "О внесении изменения в Положение о Ветеринарном управлении Республики Ингушетия";


- Постановление Правительства Республики Ингушетия от 27 марта 2017 г. N 47 "О внесении изменения в Положение о Ветеринарном управлении Республики Ингушетия";


- пункт 13 изменений, утвержденных Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 24 августа 2018 г. N 135 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Ингушетия".


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности Ветеринарного управления Республики Ингушетия.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
З.ЕВЛОЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 26 декабря 2018 г. N 188



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



1. Общие положения


1.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия (далее именуется - Министерство) в соответствии с Конституцией Республики Ингушетия является государственным органом исполнительной власти.


Министерство обладает исполнительно-распорядительными полномочиями по вопросам развития агропромышленного комплекса и осуществляет государственный ветеринарный надзор, контроль и управление, а также отдельные полномочия Российской Федерации в области ветеринарии, переданные для осуществления органам государственной власти Республики Ингушетия.


1.2. Имущество Министерства является государственной собственностью Республики Ингушетия и закреплено за ним на праве оперативного управления.


1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в учреждениях банков и других кредитных организаций, печать с изображением герба Российской Федерации и своим наименованием, штампы и фирменные бланки, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.


1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Ингушетия, федеральными и республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Ингушетия, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики Ингушетия, указаниями и приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также настоящим Положением.


1.5. Министерство не отвечает по обязательствам государства. Министерство отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. При недостатке денежных средств по обязательствам Министерства отвечает Правительство Республики Ингушетия в установленном законом порядке.


1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими республиканскими органами государственной власти, а также с органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при осуществлении деятельности по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и профилактике пищевых отравлений.


1.7. Юридический адрес Министерства: 386102, г. Назрань, ул. Муталиева, 8



2. Основные задачи Министерства


2.1. Разработка и реализация политики государственного регулирования агропромышленного комплекса (далее - АПК), развития производственной и социальной инфраструктуры в АПК, научное консультационное и информационное обслуживание АПК, обеспечение социальной защиты работ и охрана труда в АПК.


2.2. Содействие формированию рыночных отношений и предпринимательства, развитие сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции в АПК.


2.3. Осуществление взаимодействия с другими республиканскими органами государственной власти, а также с органами местного самоуправления в проведении аграрных и земельных преобразований, развитии социальной инфраструктуры АПК.


2.4. Разработка и реализация предложений по созданию организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования отраслей АПК, государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного производства, включая личные подсобные хозяйства населения.


2.5. Обеспечение эффективного использования государственных инвестиций на капитальное строительство на всех этапах инвестиционного процесса и обеспечение совместно с другими участниками инвестиционного процесса выполнения заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов в установленные сроки в соответствии с нормами продолжительности проектирования и строительства.


2.6. Подготовка обоснованных предложений по строительству объектов в соответствии с инвестиционной программой, определение, отбор наиболее эффективных объектов строительства для удовлетворения задач в области экономического, экологического, социального и культурного развития в сельской местности Республики Ингушетия.


2.7. Обеспечение эффективности проектных и строительных решений на основе применения передовых методов управления и организации производства, новейших достижений науки и техники, прогрессивных технологий, материалов и оборудования, соблюдение государственных стандартов и особых требований федеральных целевых программ, позволяющих получить конкурентоспособный результат.


2.8. Содействие интеграции науки, образования и производства, технической и технологической оснащенности АПК пищевых и перерабатывающих предприятий, организация подготовки кадров.


2.9. Рациональное использование природных ресурсов в отраслях АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды.


2.10. Содействие развитию рыночной инфраструктуры.


2.11. Осуществление технологической политики в отраслях АПК, эффективное использование финансовых и материально-технических ресурсов.


2.12. Внедрение в производство достижений науки и передовой практики.


2.13. Участие в реализации на территории Республики Ингушетия федеральных программ по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел.


2.14. Организация и проведение на территории Республики Ингушетия мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению.


2.15. Контроль за соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации органами исполнительной власти Республики Ингушетия и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами, независимо от их подчиненности и форм собственности, иностранными юридическими лицами, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, общественными объединениями, международными организациями, иностранными гражданами и лицами без гражданства, владельцами животных и продуктов животноводства.


2.16. Защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.


2.17. Охрана территории Республики Ингушетия от заноса заразных болезней животных с территорий сопредельных субъектов Российской Федерации и иностранных государств.


2.18. Обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.


2.19. Осуществление государственного ветеринарного надзора.



3. Функции и полномочия Министерства


Министерство:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»