АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2018 года N 642-па


О проведении ежегодного краевого конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей"

(с изменениями на 28 июля 2023 года)

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.12.2019 N 847-па, Постановлений Правительства Приморского края от 04.06.2020 N 504-пп, от 28.07.2023 N 521-пп)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении ежегодного краевого конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей".


2. Создать комиссию по проведению ежегодного краевого конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" и утвердить ее состав (по должностям) (прилагается).


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утверждено
постановлением
Администрации
Приморского края
от 25.12.2018 N 642-па



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО КРАЕВОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО РИСУНКА "ОХРАНА ТРУДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ"

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.12.2019 N 847-па, Постановлений Правительства Приморского края от 04.06.2020 N 504-пп, от 28.07.2023 N 521-пп)



1. Настоящее Положение об организации и проведении ежегодного краевого конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" (далее соответственно - Положение, конкурс) устанавливает порядок организации и проведения конкурса.


2. Организатором конкурса является министерство труда и социальной политики Приморского края.


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.12.2019 N 847-па)


3. Участниками конкурса являются учащиеся образовательных организаций, воспитанники краевых государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей, расположенных в Приморском крае (далее соответственно - образовательные организации, учреждения социального обслуживания), по двум возрастным группам:


младшая возрастная группа - с 7 до 9 лет (включительно);


старшая возрастная группа - с 10 до 15 лет (включительно).


4. Информация о сроках проведения конкурса размещается министерством труда и социальной политики Приморского края не позднее чем за 30 дней до даты проведения конкурса на официальном сайте министерства труда и социальной политики Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://soctrud.primorsky.ru/ Наши конкурсы/-Конкурсы/ЕЖЕГОДНЫЙ КРАЕВОЙ КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА "ОХРАНА ТРУДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ".


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 28.07.2023 N 521-пп)


5. Конкурс проводится в целях привлечения общественного внимания к вопросам охраны и безопасности труда, сокращения и профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, воспитания у детей уважительного отношения к труду и охране труда.


6. Задачами конкурса являются:


формирование у детей знаний о безопасности труда, понимания значимости соблюдения требований охраны труда в процессе трудовой деятельности;


привлечение внимания детей к проблемам производственного травматизма и его профилактике;


развитие интеллектуальных и творческих способностей у детей.


7. На конкурс принимаются детские рисунки, изображающие труд людей различных профессий и специальностей с применением спецодежды и других средств индивидуальной защиты работников, в том числе содержащие призывы работать безопасно, а также изображающие возможные угрозы жизни и здоровью работников вследствие несоблюдения требований охраны труда.


8. Детские рисунки, направленные на конкурс (далее - конкурсные работы), возврату не подлежат.


Конкурсные работы могут быть использованы в некоммерческих целях, указанных в пункте 5 настоящего Положения, в экспозиционной, издательской и благотворительной деятельности без согласия участников конкурса.


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 04.06.2020 N 504-пп)


9. Участник конкурса представляет только одну конкурсную работу.


10. К участию в конкурсе допускаются конкурсные работы, выполненные на бумаге, ватмане, холсте в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, мелки, цветные карандаши и другое), в формате не менее А4 (210 x 297) и не более А3 (297 x 420), в цветном или черно-белом исполнении, без рамок и ламинирования.


11. Конкурсные работы должны сопровождаться этикеткой с информацией об участнике конкурса (с оборотной стороны конкурсной работы, размером 5 см x 10 см):


тема, наименование конкурсной работы;


фамилия, имя, возраст;


наименование и адрес образовательной организации;


учреждения социального обслуживания.


К конкурсной работе прилагается согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных участника конкурса по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 28.07.2023 N 521-пп)


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 04.06.2020 N 504-пп)


12. Участники конкурса (законные представители участников конкурса) в период с 1 октября по 1 декабря представляют лично (направляют почтой) конкурсные работы, соответствующие требованиям, указанным в пунктах 7, 10, 11 настоящего Положения, в министерство труда и социальной политики Приморского края по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 13.


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.12.2019 N 847-па)


13. В целях проведения конкурса Правительством Приморского края создается комиссия по проведению конкурса (далее - конкурсная комиссия) и утверждается ее состав (по должностям).


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.12.2019 N 847-па)


14. В состав конкурсной комиссии входят представители министерства труда и социальной политики Приморского края, министерства культуры и архивного дела Приморского края (по согласованию), министерства образования Приморского края (по согласованию), краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Приморский краевой художественный колледж" (по согласованию).


(п. 14 в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.12.2019 N 847-па)


15. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии, членов конкурсной комиссии.


16. Руководство деятельностью конкурсной комиссии осуществляется председателем конкурсной комиссии, (в его отсутствие - заместителем председателя конкурсной комиссии), который:


распределяет обязанности между заместителем председателя конкурсной комиссии, секретарем конкурсной комиссии и членами конкурсной комиссии;


определяет дату заседания конкурсной комиссии, созывает очередное и внеочередное заседания конкурсной комиссии;


утверждает повестку заседания конкурсной комиссии;


ведет заседание конкурсной комиссии.


17. Секретарь конкурсной комиссии не менее чем за три рабочих дня до заседания конкурсной комиссии уведомляет членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте рассмотрения конкурсных работ.


18. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:


принимает решение по итогам рассмотрения конкурсных работ и определяет победителей конкурса, занявших первое, второе и третье места по каждой возрастной группе;


принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в случаях, если ни одна из представленных конкурсных работ не отвечает требованиям, указанным в пунктах 7, 10, 11 настоящего Положения, если подана одна конкурсная работа или не подано ни одной конкурсной работы по одной из возрастных групп;


абзац исключен. - Постановление Правительства Приморского края от 04.06.2020 N 504-пп.


19. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией отдельно по каждой возрастной группе в срок до 1 февраля, решения конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 04.06.2020 N 504-пп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»