Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 1234


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан местным бюджетам Республики Татарстан на софинансирование расходных обязательств по финансовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления в связи с созданием подразделений по развитию территорий опережающего социально-экономического развития

(с изменениями на 4 июля 2019 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 04.07.2019 N 550)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
 от 29 декабря 2022 года N 1441

____________________________________________________________________


Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан местным бюджетам Республики Татарстан на софинансирование расходных обязательств по финансовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления в связи с созданием подразделений по развитию территорий опережающего социально-экономического развития.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.07.2019 N 550)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 26 декабря 2018 г. N 1234



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ФИНАНСОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

(в ред. Постановления КМ РТ от 04.07.2019 N 550)



1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан местным бюджетам Республики Татарстан на софинансирование расходных обязательств по финансовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления в связи с созданием подразделений по развитию территорий опережающего социально-экономического развития (далее - субсидия, структурные подразделения, ТОСЭР).


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.07.2019 N 550)


2. Главным распорядителем средств бюджета, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство экономики Республики Татарстан (далее - Министерство).


3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на соответствующий финансовый год, на цель, указанную в пункте 1 настоящего Порядка.


4. Распределение субсидий местным бюджетам на цель, указанную в пункте 1 настоящего Порядка, утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.


5. Критерием отбора муниципальных образований Республики Татарстан для предоставления субсидий является наличие на их территориях ТОСЭР, созданных в 2017 году в рамках реализации Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 г. N 614 "Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)" и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.02.2016 N 61 "Об утверждении Порядка заключения соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Республики Татарстан".


6. Субсидии местным бюджетам из бюджета Республики Татарстан предоставляются при условии наличия в местных бюджетах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год в объеме не менее пяти процентов от общего объема расходного обязательства муниципального образования Республики Татарстан на цель, указанную в пункте 1 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.07.2019 N 550)


7. Целевым показателем результативности (эффективности) предоставления субсидии является увеличение количества резидентов ТОСЭР в соответствующем муниципальном образовании.


8. Для получения субсидии органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан представляют в Министерство:


заявку на предоставление субсидии по форме, утвержденной Министерством;


штатное расписание с приложением расчета и обоснования финансовой потребности на осуществление расходов, связанных с созданием структурных подразделений;


акты органов местного самоуправления о создании структурных подразделений;


выписку из решения о бюджете соответствующего муниципального образования Республики Татарстан, устанавливающую расходные обязательства на создание структурных подразделений.


Документы представляются муниципальным образованием Республики Татарстан на бумажном или электронном носителе.


9. Министерство:


регистрирует заявку на предоставление субсидии в день ее поступления в журнале регистрации заявок на предоставление субсидии;


в пятидневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации рассматривает заявку и принимает решение в форме приказа Министерства о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.


10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;


несоответствие представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям и условиям, предусмотренным настоящим Порядком;


недостоверность представленной муниципальным образованием Республики Татарстан информации.


В случае отказа в предоставлении субсидии Министерство в двухдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии направляет уведомление о принятом решении в муниципальное образование Республики Татарстан.


11. Субсидии предоставляются на основании соглашения, заключаемого между Министерством и муниципальным образованием Республики Татарстан в соответствии с формой, утвержденной Министерством (далее - Соглашение).


12. Объем субсидии i-му муниципальному образованию Республики Татарстан рассчитывается по следующей формуле:


Ci = Zi + Ni,



где:


C - размер субсидии i-му муниципальному образованию Республики Татарстан;


Z - расходы на оплату труда работников i-го органа местного самоуправления муниципального образования на расчетный период с момента создания структурного подразделения по должностям "начальник отдела" и "главный специалист";


N - начисления на выплаты по оплате труда работников i-го органа местного самоуправления муниципального образования за расчетный период с момента создания структурного подразделения.


13. В Соглашении предусматриваются:


размер субсидии, ее целевое назначение;


значения целевых показателей результативности предоставления субсидии;


порядок, условия и сроки перечисления субсидии, а также объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на исполнение соответствующих расходных обязательств;


сроки и формы представления отчетности об использовании субсидии и достижении целевых показателей результативности предоставления субсидии;


порядок осуществления контроля за соблюдением получателем субсидии обязательств, предусмотренных Соглашением;


ответственность сторон за нарушение условий Соглашения;


реквизиты правового акта муниципального образования, устанавливающего расходные обязательства муниципального образования, на исполнение которых предоставляется субсидия;


последствия недостижения муниципальным образованием Республики Татарстан установленных значений показателей результативности использования субсидии.


14. Министерство в пятидневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения о предоставлении субсидии направляет муниципальному образованию Республики Татарстан (далее - получатель субсидии) для подписания проект Соглашения.


15. Соглашение подписывается Министерством в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня получения от муниципального образования Республики Татарстан подписанного с его стороны Соглашения.


16. Субсидии перечисляются Министерством в бюджет муниципального образования Республики Татарстан на лицевой счет, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, в пятидневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня подписания Соглашения Министерством.


17. Получатель субсидии обязан представлять в Министерство отчет об использовании субсидии и достижении целевых показателей результативности в соответствии с формой и сроками, предусмотренными Соглашением.


18. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется путем сравнения установленного Соглашением значения показателя результативности использования субсидии и значения целевого показателя результативности использования субсидии, фактически достигнутого по итогам завершения соответствующего финансового года.


19. Получатель субсидии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за недостоверность представляемых отчетных сведений и нецелевое использование субсидии.


20. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки субсидии подлежат возврату в доход бюджета Республики Татарстан в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»