КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2018 года N 1221


Об утверждении Порядка финансового обеспечения мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения

(с изменениями на 28 января 2020 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 28.01.2020 N 43)




В соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения и их распределения, приведенными в приложении N 7 к государственной программе Российской Федерации "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. N 363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда", Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления КМ РТ от 28.01.2020 N 43)


1. Утвердить прилагаемый Порядок финансового обеспечения мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерство финансов Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 25 декабря 2018 г. N 1221



ПОРЯДОК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановления КМ РТ от 28.01.2020 N 43)



1. Настоящий Порядок определяет механизм финансового обеспечения мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - мероприятия) в рамках реализации подпрограммы "Доступная среда" на 2014 - 2020 годы государственной программы "Социальная поддержка граждан Республики Татарстан" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2013 N 1023 "Об утверждении государственной программы "Социальная поддержка граждан Республики Татарстан" на 2014 - 2025 годы" (далее - Подпрограмма).


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.01.2020 N 43)


2. Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета, предоставляемой бюджету Республики Татарстан в целях софинансирования мероприятий, и средств бюджета Республики Татарстан.


3. Средства, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляются ответственным исполнителям Подпрограммы (далее - Главные распорядители средств) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период на финансовое обеспечение расходных обязательств, с целью софинансирования которых предоставляется субсидия.


4. Главные распорядители средств ежемесячно, до пятого числа каждого месяца, направляют в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство) предложения о потребности в финансовых средствах на реализацию мероприятий на текущий месяц с указанием кодов бюджетной классификации Российской Федерации.


5. Министерство направляет ежемесячно, до 10 числа каждого месяца, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерство финансов Республики Татарстан заявку на финансовое обеспечение расходов на реализацию мероприятий в разрезе Главных распорядителей средств (далее - заявка).


6. Министерство финансов Республики Татарстан в течение пяти рабочих дней на основании полученной из Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан (далее - Казначейство) информации о лимитах бюджетных обязательств и предельных объемах финансирования субсидий представляет в Казначейство расходное расписание на доведение предельных объемов финансирования Главным распорядителям средств по заявкам Министерства.


7. Расходование субсидий осуществляется Главными распорядителями средств через лицевые счета, открытые в Министерстве финансов Республики Татарстан.


8. Перечисление средств с лицевого счета Главного распорядителя средств, открытого в Министерстве финансов Республики Татарстан, осуществляется согласно заключенным государственным контрактам в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


9. Министерство спорта Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан ежегодно, до 10 января года, следующего за отчетным, направляют в Министерство отчет о достижении значений показателей результативности использования субсидии.


10. Главные распорядители средств ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство финансов Республики Татарстан отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, с целью софинансирования которых предоставляется субсидия.


11. Министерство финансов Республики Татарстан ежеквартально, до 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, с целью софинансирования которых предоставляется субсидия.


12. Министерство представляет:


в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации:


ежегодно, до 15 января года, следующего за отчетным, в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" - отчет о достижении значений показателей результативности использования субсидии;


ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" - отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, с целью софинансирования которых предоставляется субсидия;


в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации:


ежегодно, до 15 января года, следующего за отчетным, - отчет о достижении значений показателей результативности использования субсидии;


ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, с целью софинансирования которых предоставляется субсидия.


13. Отчеты, указанные в пунктах 9 - 12 настоящего Порядка, представляются по формам согласно приложениям N 10 и N 11 к Типовой форме соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. N 269н "Об утверждении Типовой формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации".


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.01.2020 N 43)


14. Главные распорядители средств несут ответственность согласно законодательству за недостоверность представляемых отчетных сведений и нецелевое использование субсидий.


15. Контроль за целевым использованием предоставленной субсидии осуществляется Министерством и Министерством финансов Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»