ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 2018 года N 375-рг


Об утверждении Порядка осуществления закупок малого объема с использованием информационного ресурса

(с изменениями на 22 июня 2023 года)

(в ред. распоряжений Правительства Новгородской области от 10.07.2019 N 194-рг, от 18.12.2019 N 376-рг, от 19.05.2020 N 153-рг, от 30.09.2020 N 310-рг, от 30.06.2021 N 159-рг, от 22.06.2023 N 313-рг)




В целях совершенствования, обеспечения гласности и прозрачности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Новгородской области, осуществляемых у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления закупок малого объема с использованием информационного ресурса, определенного Правительством Новгородской области.


2. Опубликовать распоряжение в газете "Новгородские ведомости" и разместить на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
распоряжением
Правительства Новгородской области
от 21.12.2018 N 375-рг



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК МАЛОГО ОБЪЕМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА

(в ред. распоряжений Правительства Новгородской области от 10.07.2019 N 194-рг, от 18.12.2019 N 376-рг, от 19.05.2020 N 153-рг, от 30.09.2020 N 310-рг, от 30.06.2021 N 159-рг, от 22.06.2023 N 313-рг)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления исполнительными органами государственной власти Новгородской области, государственными областными казенными учреждениями, действующими от имени Новгородской области, уполномоченными принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Новгородской области, а также государственными областными бюджетными учреждениями, государственными областными унитарными предприятиями (далее заказчики) закупок товаров, работ, услуг по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее закупки малого объема), с использованием информационного ресурса, определенного Правительством Новгородской области (далее ИР).


2. Закупки малого объема осуществляются заказчиками с использованием ИР в соответствии с настоящим Порядком и регламентом ведения ИР.


3. Все документы и сведения в ИР формируются и публикуются в электронной форме. Документы в электронной форме, размещаемые в ИР, подписываются электронной подписью и являются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.


4. Использование электронной подписи в ИР регламентируется Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и регламентом ведения ИР.


5. Заказчики обязаны осуществлять закупки малого объема с использованием ИР в случае осуществления закупок товаров, работ, услуг с начальной (максимальной) ценой контракта, превышающей 5000 рублей, за исключением осуществления закупок малого объема товаров, работ, услуг, указанных в приложении к настоящему Порядку.


Заказчики вправе осуществлять закупки малого объема товаров, работ, услуг, указанных в приложении к настоящему Порядку, с использованием ИР.


(п. 5 в ред. Распоряжения Правительства Новгородской области от 18.12.2019 N 376-рг)


6. Закупки малого объема осуществляются заказчиками путем проведения котировочных сессий или формирования потребностей в порядке, установленном регламентом ведения ИР.


7. При публикации котировочной сессии или формировании потребности заказчик размещает в ИР следующие документы и информацию о закупке малого объема:


наименование и описание объекта закупки малого объема с указанием технических, функциональных, качественных и иных характеристик объекта закупки малого объема;


сведения о количестве товара, объеме работ, услуг;


начальная (максимальная) цена контракта;


срок и место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;


срок и условия оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;


проект контракта.


8. Срок подачи ценовых предложений для участия в закупке малого объема должен составлять не менее 24 часов с момента публикации информации о закупке малого объема в ИР и заканчиваться в рабочий день не позднее 17 часов 30 минут.


9. Проведение котировочных сессий, формирование потребностей, заключение контрактов по их результатам осуществляются в порядке, установленном регламентом ведения ИР.


10. Заказчик вправе принять решение об отмене проведения закупки малого объема до момента окончания подачи ценовых предложений на участие в данной закупке.


В течение одного рабочего дня после отмены закупки малого объема заказчик направляет соответствующую информацию с указанием причины отмены данной закупки в Администрацию Губернатора Новгородской области.


11. Победителем закупки малого объема признается участник закупки малого объема, сделавший наименьшее ценовое предложение.


По результатам закупки малого объема контракт заключается с победителем закупки малого объема.


В случае если победитель закупки малого объема отказался от заключения контракта, заказчик в течение одного рабочего дня с даты такого отказа направляет информацию об условиях такой закупки малого объема и сведения о победителе, отказавшемся от заключения контракта, в Администрацию Губернатора Новгородской области.


(п. 11 в ред. Распоряжения Правительства Новгородской области от 30.09.2020 N 310-рг)


12. В случае если при проведении котировочной сессии, формировании потребности не было подано ни одного ценового предложения, заказчик осуществляет повторное размещение информации о закупке малого объема в ИР.


В случае если по результатам проведения повторной закупки не было подано ни одного ценового предложения, заказчик вправе заключить контракт без использования ИР на условиях, указанных в информации и документах о закупке малого объема, размещенных в ИР, и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную при публикации повторной закупки малого объема в ИР.



Приложение
к Порядку
осуществления закупок малого объема
с использованием информационного ресурса



ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ЗАКУПОК МАЛОГО ОБЪЕМА, КОТОРЫЕ ЗАКАЗЧИК МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА

(в ред. распоряжений Правительства Новгородской области от 19.05.2020 N 153-рг, от 30.06.2021 N 159-рг, от 22.06.2023 N 313-рг)

N п/п

Наименование группы товаров, работ, услуг

1

2

1.

Услуги нотариальных контор, адвокатов

2.

Образовательные услуги, в том числе по повышению квалификации, подтверждению (повышению) квалификационной категории, получению (продлению) сертификатов, профессиональная переподготовка, стажировка, обучение по образовательным программам высшего образования, по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию

3.

Услуги по оценке профессиональных и личностных качеств, психологическому тестированию при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Новгородской области, формировании кадрового резерва государственной гражданской службы Новгородской области, резерва управленческих кадров Новгородской области, проведении аттестации и квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих Новгородской области

4.

Услуги по организации и проведению семинаров, вебинаров, конференций, "круглых столов", форумов, выставок-ярмарок, экскурсионные услуги

5.

Участие в семинарах, форумах, мероприятиях, конференциях, конкурсах, вебинарах, в том числе оплата организационных взносов за участие в данных мероприятиях

6.

Поставка (изготовление) сувенирной продукции, нагрудных знаков

7.

Преподавательские, консультационные услуги, оказываемые физическими лицами

8.

Обязательное страхование жизни и здоровья государственных гражданских служащих Новгородской области

9.

Медицинские услуги

10.

Услуги по дежурству специализированных бригад врачей на спортивных и иных мероприятиях, проводимых, организованных заказчиком

11.

Периодический медицинский осмотр сотрудников заказчика, предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей заказчика, медицинское освидетельствование безработных граждан при их направлении органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования

12.

Лекарственные препараты, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое отражается в медицинских документах пациента и в журнале врачебной комиссии

13.

Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия для льготной категории граждан по индивидуальным заявкам

14.

Оказание услуг экстренной помощи на дому пожилым гражданам и инвалидам с использованием сотового устройства "Тревожная кнопка"

15.

Препараты ветеринарные

16.

Наркотические средства, психотропные вещества

17.

Перевозка, приемка, хранение, охрана, уничтожение наркотических средств и психотропных веществ

18.

Взрывчатые материалы

19.

Перевозка, приемка, хранение, охрана, уничтожение взрывчатых материалов

20.

Продукты питания

21.

Организация питания для обучающихся, воспитанников и иных категорий граждан

22.

Проведение культурных, спортивных и иных массовых мероприятий

23.

Оказание услуг экспертов (экспертных организаций), членов жюри, спортивных арбитров

24.

Техническое обслуживание автотранспортных средств, находящихся на гарантийном обслуживании, у официального дилера

25.

Гарантийный ремонт автотранспортных средств в течение гарантийного срока

26.

Топливо моторное, включая автомобильный и авиационный бензин

27.

Поставка древесины топливной

28.

Приемка и хранение авиационного бензина

29.

Оказание услуг по предрейсовому (междурейсовому) контролю технического состояния транспортного средства

30.

Техническое обслуживание, гарантийный ремонт оборудования (техники) в течение гарантийного срока

31.

Эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт франкировальной машины

32.

Техническое обслуживание пожарной и охранной сигнализации

33.

Услуги интернет-провайдеров, услуги по обслуживанию имеющихся у заказчика информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и номеров сотовой (мобильной), внутризоновой и междугородной телефонной связи

(в ред. Распоряжения Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

34.

Услуги по получению сертификата электронной подписи

35.

Услуги по сопровождению, модернизации, обновлению программного обеспечения, справочно-правовых и информационных систем, установленных у заказчика

36.

Аттестация объектов информатизации на соответствие требованиям по безопасности информации, услуги по оценке эффективности (защищенности) информации от утечки по техническим каналам и от несанкционированного доступа на объекте (объектах) информатизации

37.

Услуги по разработке, внедрению, модернизации, обновлению, техническому обслуживанию (администрированию) интернет-сайта (портала) заказчика, услуги хостинга и регистрации доменов

38.

Товары, выполнение работ, оказание услуг, необходимые при оказании медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения (при введении режима повышенной готовности) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации

39.

Размещение информации в средствах массовой информации

40.

Подписка на периодические печатные издания

41.

Поставка книжной продукции (в том числе плоскопечатных изданий и изданий на специальных носителях) конкретных авторов, издательств

42.

Заключение с кредитной организацией договора номинального счета, открытие и ведение номинальных счетов

43.

Сбор, вывоз и утилизация мусора, твердых коммунальных отходов

44.

Услуги по откачке, вывозу и транспортировке жидких бытовых отходов

45.

Получение выписок, справок, технических паспортов, иных документов из государственных, федеральных, региональных, отраслевых реестров, фондов, регистров, учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации

46.

Информационные услуги по подготовке государственной статистической информации, оказание которых может осуществлять только орган государственной статистики

47.

Знаки почтовой оплаты, почтовые маркированные конверты

48.

Метрологическое обслуживание средств измерений

49.

Поставка бланков строгой отчетности, защищенной полиграфической продукции

50.

Проведение экспертизы проектно-сметной документации, проверка сметной стоимости, расчет индексов изменения сметной стоимости работ

51.

Услуги по обслуживанию в залах аэропортов

52.

Форменная одежда

53.

Оказание услуг по утилизации

54.

Санитарно-эпидемиологические услуги, исследования

55.

Охрана объектов

56.

Работы и услуги, оказываемые (выполняемые) на основании гражданско-правовых договоров физическими лицами с использованием их личного труда

57.

Осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях"

58.

Оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам)

59.

Оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, эксплуатационных услуг в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление

(в ред. Распоряжения Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

60.

Заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии

61.

Услуги по аренде движимого и недвижимого имущества

62.

Осуществление авторского надзора

63.

Услуги (работы) по регулярным перевозкам пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении

64.

Услуги периодического технического осмотра автотранспортных средства на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами

(п. 64 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

65.

Услуги по временному хранению документов, в том числе научно-технической документации

(п. 65 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

66.

Услуги по уборке территории, прилегающей к зданию, помещения которого переданы в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику

(п. 66 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

67.

Лабораторное обеспечение регионального государственного экологического надзора: отбор проб, выполнение количественного химического анализа с оформлением актов отбора проб, протоколов количественного химического анализа по результатам проведения исследований

(п. 67 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

68.

Выполнение работ по креплению каменной наброской дна реки

(п. 68 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

69.

Оказание санаторно-курортных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

(п. 69 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

70.

Организация горячего питания и помывок в общих и душевых отделениях бань для оказания государственной социальной помощи в форме натуральной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам

(п. 70 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

71.

Наградная продукция

(п. 71 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 30.06.2021 N 159-рг)

72.

Услуги (работы) по проведению строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства

(п. 72 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 22.06.2023 N 313-рг)

73.

Услуги по перевозке пассажиров легковым автотранспортом

(п. 73 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 22.06.2023 N 313-рг)

74.

Услуги по аварийному обслуживанию инженерного оборудования

(п. 74 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 22.06.2023 N 313-рг)

75.

Услуги (работы) по перевозкам спортивного инвентаря, оборудования, экипировки по территории Российской Федерации для участия спортивных команд в официальных спортивных мероприятиях

(п. 75 введен Распоряжением Правительства Новгородской области от 22.06.2023 N 313-рг)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»