КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2018 года N 1202


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Татарстан

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 16.07.2019 N 589, от 26.11.2020 N 1066, от 13.03.2021 N 130, от 14.04.2022 N 353, от 02.03.2023 N 199, от 14.07.2023 N 835)



В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьей 8 Экологического кодекса Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Татарстан.


2. Предложить органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан привести муниципальные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.03.2017 N 181 "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Татарстан".


4. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 21 декабря 2018 г. N 1202



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 16.07.2019 N 589, от 26.11.2020 N 1066, от 13.03.2021 N 130, от 14.04.2022 N 353, от 02.03.2023 N 199, от 14.07.2023 N 835)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Жилищным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Экологическим кодексом Республики Татарстан и устанавливает единые требования к накоплению твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельному накоплению) на территории Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 02.03.2023 N 199)


1.2. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие в процессе организации и осуществления деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов.


1.3. Настоящий Порядок направлен на снижение негативного воздействия твердых коммунальных отходов на окружающую среду и здоровье человека, создание системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов в целях максимального извлечения из твердых коммунальных отходов вторичных материальных ресурсов, качественного оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


1.4. Настоящий Порядок обязателен для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, находящимися и осуществляющими любые виды деятельности на территории Республики Татарстан, в результате которых образуются твердые коммунальные отходы.


1.5. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".


В настоящем Порядке применяются также следующие понятия:


морфологический компонент твердых коммунальных отходов - часть гетерогенной смеси твердых коммунальных отходов, характеризующаяся общими физическими, химическими свойствами и происхождением (бумага, картон, пищевые отходы, черные и цветные металлы, текстиль, стекло, пластмассы, дерево, кожа, резина, камни, кости и прочее);


цветовая индикация контейнеров - элементы условной информационно-знаковой системы, содержащие графическую информацию на цветном фоне о виде накапливаемых морфологических компонентов, отображаемую на контейнерах различными средствами (рисунок по трафарету, пленка Oracal и др.);


уполномоченный орган - республиканский орган исполнительной власти, на который в установленном порядке возложены полномочия по управлению реализацией государственной политики в области обращения с твердыми коммунальными отходами;


(в ред. Постановления КМ РТ от 14.07.2023 N 835)


пункты приема утильсырья - пункты приема и накопления утративших потребительские свойства товаров и упаковки, подлежащих утилизации;


территориальная схема - Территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан.



2. Требования к накоплению (в том числе раздельному накоплению) твердых коммунальных отходов


2.1. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, территориальной схемой, а также настоящим Порядком.


2.2. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется с соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


2.3. Накопление твердых коммунальных отходов обеспечивается собственниками твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


(в ред. Постановления КМ РТ от 16.07.2019 N 589)


2.4. Органы местного самоуправления в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" осуществляют полномочия по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведению реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.


2.5. Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов определяется Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра".


2.6. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется способами, обеспечивающими возможность использования утильных морфологических компонентов твердых коммунальных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов.


2.7. Утратил силу. - Постановление КМ РТ от 26.11.2020 N 1066.


2.8. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов следующими способами:


(в ред. Постановления КМ РТ от 16.07.2019 N 589)


а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.


2.9 - 2.12. Утратили силу. - Постановление КМ РТ от 26.11.2020 N 1066.


2.13. Раздельное накопление твердых коммунальных отходов предусматривает разделение твердых коммунальных отходов потребителями по морфологическим компонентам, перемещение разделенных морфологических компонентов твердых коммунальных отходов до контейнерных площадок, предназначенных для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, раздельное накопление морфологических компонентов твердых коммунальных отходов в соответствующих контейнерах и бункерах.


2.14. Утратил силу. - Постановление КМ РТ от 26.11.2020 N 1066.


2.15. Раздельное накопление твердых коммунальных отходов, образуемых собственниками твердых коммунальных отходов, осуществляется преимущественно по дуальной схеме, которая настоящим Порядком устанавливается в качестве основного способа раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Татарстан.


2.16. При использовании дуальной схемы раздельного накопления твердых коммунальных отходов отходы, не содержащие органические отходы и отходы жизнедеятельности, складируются в контейнере с желтой цветовой индикацией с нанесенным изображением международного знака рециклинга - "Петли Мебиуса" зеленого цвета, символизирующей "замкнутый цикл".


Твердые коммунальные отходы, содержащие органические отходы и отходы жизнедеятельности, складируются в контейнере с серой цветовой индикацией.


(п. 2.16 в ред. Постановления КМ РТ от 26.11.2020 N 1066)


2.17. Применение дуальной схемы накопления твердых коммунальных отходов не исключает возможности размещения на контейнерных площадках отдельных контейнеров для накопления очищенных от упаковки и посторонних примесей пищевых отходов, сетчатых контейнеров для накопления утративших потребительские свойства пластмассовых изделий, включая отходы продукции из полиэтилентерефталата.


2.18. При реализации схемы раздельного накопления твердых коммунальных отходов, предусматривающей большее, чем при дуальной схеме, количество контейнеров, для раздельно накапливаемых морфологических компонентов твердых коммунальных отходов могут использоваться контейнеры со следующими письменными обозначениями и цветовой индикацией:


"бумага, картон" - синяя цветовая индикация (для утильных морфологических компонентов твердых коммунальных отходов, классифицируемых в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов как бумага и изделия из бумаги, утратившие потребительские свойства);


"пластик" - оранжевая цветовая индикация (для утильных морфологических компонентов твердых коммунальных отходов, классифицируемых в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов как пластмассовые изделия, утратившие потребительские свойства, очищенные от загрязнений);


"стекло" - зеленая цветовая индикация (для утильных морфологических компонентов твердых коммунальных отходов, классифицируемых в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов как отходы стекла и изделий из стекла, незагрязненные);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»