ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 2018 года N 2310-01-ЗМО


О внесении изменений в Закон Мурманской области "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности в Мурманской области"

(с изменениями на 25 декабря 2018 года)

(в ред. Закона Мурманской области от 25.12.2018 N 2336-01-ЗМО)




Принят Мурманской
областной Думой
28 ноября 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 19.12.2005 N 706-01-ЗМО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности в Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. Наименование Закона изложить в следующей редакции:


"О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных организаций".


2. В преамбуле слова "в целях:" заменить словами "в целях", слова "общеобразовательных организациях; организации предоставления дополнительного образования детям в находящихся в ведении Мурманской области организациях дополнительного образования, дополнительного профессионального образования и среднего профессионального образования" заменить словами "муниципальных общеобразовательных организациях (далее также - образовательные организации)".


3. В статье 1:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Региональным нормативом финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных организаций являются нормативы затрат, связанных с реализацией образовательных программ стандартного качества и объема всех уровней общего образования в указанных образовательных организациях в расчете на одного обучающегося, а также затраты на обучение детей-инвалидов школьного возраста на дому.";


2) в пункте 2:


в абзаце первом исключить слова "и обучающихся профессиональных образовательных организаций";


абзац второй исключить;


3) в пункте 3 слова "государственное управление в сферах образования и науки" заменить словами "управление в сфере образования".


4. В статье 2:


1) в абзаце первом пункта 1 слова "государственных областных и муниципальных образовательных" заменить словами "муниципальных общеобразовательных";


2) в пункте 2 слово "образовательных" заменить словами "муниципальных общеобразовательных".


5. В статье 3:


1) в пункте 1 слова "государственных областных и муниципальных образовательных" заменить словами "муниципальных общеобразовательных";


2) в пункте 2 слова "государственных областных и муниципальных образовательных организаций по типам" заменить словами "муниципальных общеобразовательных организаций";


3) в пункте 3 слово "образовательных" заменить словами "муниципальных общеобразовательных".


6. В статье 4:


1) пункт 1 признать утратившим силу;


2) в пункте 2 слово "образовательных" заменить словом "общеобразовательных";


3) в пункте 2.1:


в абзаце первом слово "образовательными" заменить словом "общеобразовательными";


в абзаце втором слово "образовательными" заменить словом "общеобразовательными", слова "по каждому типу образовательных" заменить словами "образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных";


в абзаце третьем слово "образовательными" заменить словом "общеобразовательными";


в абзаце четвертом слово "образовательными" заменить словом "общеобразовательными", слова "государственное управление в сферах образования и науки" заменить словами "управление в сфере образования";


4) в пункте 4 слово "образовательных" заменить словом "общеобразовательных";


5) в пункте 5 слова "государственных областных и муниципальных образовательных" заменить словами "муниципальных общеобразовательных".


7. В пункте 2 статьи 5 слова "государственное управление в сферах образования и науки" заменить словами "управление в сфере образования".


8. В статье 6 слова "государственное управление в сферах образования и науки" заменить словами "управление в сфере образования".


9. Приложение N 1 изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1
к Закону Мурманской области
от 19 декабря 2005 г. N 706-01-ЗМО


ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



Порядок определения региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных организаций (далее - региональные нормативы финансового обеспечения) устанавливает структуру нормативов бюджетного финансирования реализации образовательных программ всех уровней общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях (далее также в настоящем Порядке - общеобразовательные организации) и порядок расчета средств, необходимых для оказания образовательных услуг на одного обучающегося.


1. Образовательные организации, на которые распространяется

Порядок определения региональных нормативов финансового

обеспечения



1.1. Общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного и начального общего образования.


1.2. Общеобразовательные организации:


1) общеобразовательные организации, реализующие программы:


начального общего образования (в том числе имеющие классы углубленного изучения отдельных предметов);


начального общего образования, в том числе адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);


основного общего образования (в том числе имеющие классы, реализующие программы предпрофильного обучения, классы углубленного изучения отдельных предметов);


основного общего образования, в том числе адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);


среднего общего образования (в том числе имеющие классы профильного обучения, классы углубленного изучения отдельных предметов);


среднего общего образования, в том числе адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);


2) ресурсный центр.


Примечание. Под классами профильного обучения понимаются классы, созданные на старшей ступени образования, в которых реализуются образовательные программы среднего общего образования базового и профильного уровней. Под классами с углубленным изучением отдельных предметов понимаются классы, в которых обеспечивается дополнительная (углубленная) подготовка обучающихся по одному или нескольким предметам. Под классами, реализующими программы предпрофильного обучения, понимаются классы, в которых реализуются курсы по выбору профессиональной ориентационной направленности за счет вариативной части учебного плана.


1.3. Общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в очной и (или) очно-заочной, заочной форме - вечерняя (сменная) общеобразовательная организация.


2. Методика определения региональных нормативов

финансового обеспечения



2.1. Формирование фонда оплаты труда работников общеобразовательных организаций.


2.1.1. Фонд оплаты труда работников (далее также - ФОТ) общеобразовательной организации включает в себя базовую, стимулирующую части и выплаты компенсационного характера.


Базовая часть ФОТ (далее также - ФОТб) обеспечивает гарантированную заработную плату работников организации. ФОТб включает в себя повышающие коэффициенты к должностным окладам работников организаций, учитывающие специфику отдельных организаций, особенности труда работников организаций и квалификационную категорию.


Штатное расписание организации формируется руководителем организации в пределах базовой части ФОТ и выплат компенсационного характера.


Стимулирующая часть ФОТ (далее - ФОТст) обеспечивает выплаты стимулирующего характера. Размеры доплат и надбавок стимулирующего характера определяются руководителем организации в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно и закрепляются в коллективном договоре, локальном акте организации.


Выплаты компенсационного характера устанавливаются за труд в особых условиях, в том числе в местностях с особыми климатическими условиями, и за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»