ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2018 года N 1121


О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 23.04.2009 N 287



В целях приведения нормативных правовых актов Воронежской области в соответствие действующему законодательству, актуализации функций, осуществляемых департаментом по развитию муниципальных образований Воронежской области правительство Воронежской области постановляет:


1. Внести в постановление правительства Воронежской области от 23.04.2009 N 287 "Об утверждении Положения о департаменте по развитию муниципальных образований Воронежской области" (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 07.04.2010 N 275, от 28.06.2010 517, от 27.04.2011 N 322, от 26.07.2011 N 631, от 03.12.2013 N 1064, от 18.04.2014 N 349, от 12.05.2014 N 426, от 14.11.2014 N 1017, от 26.05.2015 N 435, от 19.10.2016 N 768, от 18.05.2017 N 390) следующие изменения:


1.1. В преамбуле слова "от 17 октября 2014 года N 395-у" заменить словами "от 08.10.2018 N 597-у".


1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Трухачева С.Б.".


1.3. В Положении о департаменте по развитию муниципальных образований Воронежской области:


1.3.1. Пункт 1.4 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.4. Департамент находится в непосредственном подчинении заместителя губернатора Воронежской области.".


1.3.2. Раздел 3 изложить в следующей редакции:


"3. Основные функции Департамента



3.1. В соответствии с возложенными задачами Департамент выполняет следующие государственные функции:


3.1.1. Содействие развитию местного самоуправления на территории Воронежской области.


3.2. Департамент осуществляет иные функции:


3.2.1. Издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов - приказов.


3.2.2. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации и Воронежской области в сфере социально-экономического развития муниципальных образований области и местного самоуправления на территории муниципальных образований, анализ реализации государственной политики в сфере развития местного самоуправления.


3.2.3. Обобщение и продвижение лучших практик развития местного самоуправления, подготовка материалов и информационных сборников в данной сфере для использования органами местного самоуправления в пределах своей компетенции.


3.2.4. Координация взаимодействия структурных подразделений правительства Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления Воронежской области при подготовке рабочих поездок губернатора Воронежской области в муниципальные образования Воронежской области и рабочих встреч губернатора Воронежской области с руководителями органов местного самоуправления Воронежской области.


3.2.5. Координация деятельности структурных подразделений правительства Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления Воронежской области по исполнению поручений, определенных губернатором Воронежской области в ходе рабочих поездок в муниципальные образования и рабочих встреч с руководителями органов местного самоуправления Воронежской области.


3.2.6. Подготовка аналитических материалов для губернатора Воронежской области и должностных лиц правительства Воронежской области о результатах деятельности органов местного самоуправления в части социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области.


3.2.7. Участие в обеспечении межведомственного взаимодействия территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Воронежской области с органами местного самоуправления Воронежской области по вопросам социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области.


3.2.8. Содействие развитию межмуниципального сотрудничества.


3.2.9. Взаимодействие с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Воронежской области" (далее - Ассоциация) в целях:


- развития территориального общественного самоуправления и поддержки общественно полезных проектов социально значимых инициатив населения в муниципальных образованиях Воронежской области;


- поддержки деятельности Ассоциации.


3.2.10. Оказание организационной, консультационной, информационной и методической помощи органам местного самоуправления Воронежской области при разработке проектов комплексных программ развития территорий и реализации мероприятий государственных программ и проектов в пределах своей компетенции.


Оказание содействия в разработке и корректировке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области, планов мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области, муниципальных программ.


3.2.11. Содействие органам местного самоуправления Воронежской области в развитии института общественных инициатив граждан в пределах своей компетенции.


3.2.12. Подготовка предложений по привлечению средств федерального бюджета на софинансирование реализации мероприятий государственных программ и проектов в пределах своей компетенции.


3.2.13. Предоставление субсидий муниципальным образованиям Воронежской области на социально-экономическое развитие территорий в соответствии с нормативными правовыми актами Воронежской области.


3.2.14. Осуществление полномочий по развитию инициативного бюджетирования на территории Воронежской области.


3.2.15. Формирование и ведение реестра стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области.


3.2.16. Мониторинг исполнения планов мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области.


3.2.17. Подготовка сводного отчета об исполнении планов мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области.


3.2.18. Формирование и ведение реестра муниципальных программ муниципальных образований Воронежской области.


3.2.19. Подготовка заключений о предоставлении муниципальным образованиям Воронежской области денежных средств из резервного фонда правительства Воронежской области.


3.2.20. Мониторинг обеспеченности населенных пунктов муниципальных образований Воронежской области объектами социальной инфраструктуры, обобщение предложений по ее развитию и совершенствованию.


3.2.21. Подготовка предложений, координация разработки и мониторинг реализации мероприятий по участию правительства Воронежской области в праздновании памятных дат муниципальных образований Воронежской области.


3.2.22. Обеспечение проведения ежегодных открытых публичных конкурсов, участниками которых являются муниципальные образования Воронежской области, в соответствии с нормативными правовыми актами Воронежской области.


3.2.23. Организация участия муниципальных образований Воронежской области в федеральных конкурсах в пределах своей компетенции.


3.2.24. Проведение оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области по федеральным показателям. Подготовка сводного доклада Воронежской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области по федеральным показателям.


3.2.25. Проведение мониторинга и оценки эффективности развития муниципальных районов, городских округов, а также городских и сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов Воронежской области, по региональным показателям.


3.2.26. Осуществление внутреннего финансового аудита и внутреннего финансового контроля.


3.2.27. Осуществление функций государственного заказчика при проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Воронежской области.


3.2.28. Обеспечение мобилизационной подготовки Департамента, разработка мобилизационных планов.


3.2.29. Рассмотрение обращений граждан в порядке, установленном действующим законодательством.


3.2.30. Осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности.


3.2.31. Обеспечение реализации мер по противодействию коррупции в Департаменте.


3.2.32. Организация и осуществление проектной деятельности в соответствии с действующим законодательством.


3.2.33. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации работ по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.


3.2.34. Обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


3.3. Департамент осуществляет иные функций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Воронежской области.".


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Трухачева С.Б.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»