ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 3 декабря 2018 года N 213



Об утверждении Положения об Управлении архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 11 июня 2020 года)

(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 12.03.2020 N 1044, от 11.06.2020 N 1248)




Во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2018 г. N 5 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и предельной численности работников исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)", в целях определения правового статуса и правовых основ деятельности Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) постановляю:


1. Утвердить Положение об Управлении архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему Указу.


1.1. Утвердить перечень должностных лиц Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия), уполномоченных на осуществление контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, согласно приложению N 2 к настоящему Указу.


(п. 1.1 введен Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 11.06.2020 N 1248)


2. Управлению архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) (Алексеева И.Д.) обеспечить приведение правовых актов Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствие настоящему Указу.


3. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.


4. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Глава
Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ


3 декабря 2018 года
N 213



Утверждено
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 3 декабря 2018 г. N 213



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 12.03.2020 N 1044, от 11.06.2020 N 1248)




1. Общие положения


1.1. Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), обеспечивающим на территории Республики Саха (Якутия) проведение государственной политики Республики Саха (Якутия) в области архитектуры и градостроительной деятельности, также является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам формирования комфортной городской среды.


1.2. Управление осуществляет общую координацию деятельности предприятий и организаций республики, занимающихся архитектурной, градостроительной деятельностью и архитектурно-строительным проектированием.


1.3. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), соглашениями о взаимодействии и сотрудничестве с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также настоящим Положением.


1.4. Управление является юридическим лицом, имеет бланки и штампы установленных образцов, печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.5. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.


1.6. Управление в своей деятельности подотчетно Главе Республики Саха (Якутия).


1.7. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), выделяемых на государственное управление, в соответствии с действующим законодательством.


1.8. Управление самостоятельно, в установленном законодательством порядке, принимает правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).


1.9. Управление осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на его содержание и реализацию возложенных на него полномочий Республики Саха (Якутия) в сферах архитектуры и градостроительной деятельности, а также главного распорядителя и получателя средств из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды.


1.10. Предельная численность работников Управления утверждается Указом Главы Республики Саха (Якутия).


(п. 1.10 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 12.03.2020 N 1044)


1.11. Полное наименование Управления - Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия), сокращенное наименование - Управление архитектуры РС(Я).


1.12. Юридический адрес / местонахождение Управления: 677980, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8.


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 12.03.2020 N 1044)



2. Основные задачи


Основными задачами Управления являются:


2.1. Выработка и реализация единой государственной политики в области архитектуры и градостроительной деятельности на территории Республики Саха (Якутия).


2.2. Участие в разработке и реализации мероприятий по развитию территории муниципальных образований Республики Саха (Якутия) на основе территориального планирования, градостроительного зонирования, архитектурно-строительного проектирования, рациональной системы расселения, застройки, благоустройства городских и сельских поселений, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рационального природопользования в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения.


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 12.03.2020 N 1044)


2.3. Обеспечение реализации государственных программ Республики Саха (Якутия) в сфере градостроительной деятельности и формирования комфортной городской среды.


2.4. Проведение научно-технической политики и разработка региональной системы нормативных документов в архитектурной, градостроительной деятельности и архитектурно-строительном проектировании.


2.5. Разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня представителей архитектурного сообщества и качества архитектурной деятельности и архитектурно-строительной деятельности на территории Республики Саха (Якутия).



3. Полномочия


3.1. Управление осуществляет следующие полномочия:


3.1.1. Общие полномочия:


3.1.1.1. Осуществляет управление и регулирование в установленной сфере деятельности.


3.1.1.2. Обеспечивает реализацию социально-экономической политики в установленной сфере деятельности.


3.1.1.3. Осуществляет в установленном порядке координацию деятельности организаций в установленной сфере деятельности.


3.1.1.4. Реализует кадровую политику в установленной сфере деятельности, в том числе руководит процессом повышения квалификации управленческих, научных и проектных кадров в сфере архитектуры, включая проведение семинаров, выпуск методической литературы и создание обучающих программ.


3.1.1.5. Участвует в разработке документов стратегического планирования Республики Саха (Якутия).


3.1.1.6. Участвует в разработке и реализации национального проекта "Жилье и городская среда", федеральных проектов и государственных программ Республики Саха (Якутия) в установленной сфере деятельности.


3.1.1.7. Участвует в формировании Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия).


3.1.1.8. Применяет принципы проектного управления и участвует в проектной деятельности в установленном порядке.


3.1.1.9. Осуществляет функции государственного заказчика на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.


3.1.1.10. Участвует в реализации государственной политики по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в установленной сфере деятельности.


3.1.1.11. Обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


3.1.1.12. Создает благоприятные условия для отечественных и зарубежных инвесторов, привлечения их для реализации эффективных проектов в установленной сфере деятельности.


3.1.1.13. Обеспечивает доступ к информации о своей деятельности, информационное взаимодействие и интегрирование информационных ресурсов подведомственных учреждений и организаций.


3.1.1.14. Обеспечивает подготовку, заключение с муниципальными районами, городскими округами и поселениями соглашений о достижении планируемых значений показателей, индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений в установленной сфере деятельности Управления.


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 12.03.2020 N 1044)


3.1.1.15. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) проекты законодательных и иных правовых актов по вопросам, относящимся к его компетенции.


3.1.1.16. Оказывает органам местного самоуправления, организациям информационно-методическую поддержку по вопросам, входящим в его компетенцию.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»