ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 21 ноября 2018 года 2066-З N 43-VI


О внесении изменений в статьи 12 и 13 Закона Республики Саха (Якутия) "О мировых судьях в Республике Саха (Якутия)"



Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 21.11.2018 З N 44-VI


     Статья 1


Ввести в Закон Республики Саха (Якутия) от 3 мая 2000 года З N 181-II "О мировых судьях в Республике Саха (Якутия)" следующие изменения:


1) статью 12 дополнить частями 2.1 и 2.2 следующего содержания:


"2.1. Руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.


2.2. Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется Центральным аппаратом по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Республике Саха (Якутия) по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.";


2) статью 13 изложить в следующей редакции:


"Статья 13. Организационное обеспечение деятельности мировых судей


1. Обеспечение ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, а также обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями осуществляется за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Республике Саха (Якутия).


2. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей в процессе исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) производятся в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на текущий финансовый год и плановый период.


3. Совет судей Республики Саха (Якутия) взаимодействует с Правительством Республики Саха (Якутия) при разработке проекта государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей. При наличии разногласий Правительство Республики Саха (Якутия) прилагает к проекту государственного бюджета Республики Саха (Якутия) предложения Совета судей Республики Саха (Якутия) вместе со своим заключением.


4. Порядок взаимодействия Совета судей Республики Саха (Якутия) с Правительством Республики Саха (Якутия) утверждается распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия).


5. Уменьшение размера средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия Совета судей Республики Саха (Якутия).


Уменьшение размера средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Республики Саха (Якутия).


6. Мероприятия по включению информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных, установление единых технических требований к функционированию информационных систем и использованию информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, осуществляются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и Управлением Судебного департамента в Республике Саха (Якутия).


7. Возмещение издержек, покрываемых за счет федерального бюджета, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, осуществляется через Управление Судебного департамента в Республике Саха (Якутия).".


     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.



Глава
Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ


г. Якутск


21 ноября 2018 года


2066-З N 43-VI

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»