ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 13 декабря 2018 года N 226-VI


О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "О порядке перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранения и возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства"



Принят Народным Хуралом
Республики Бурятия
4 декабря 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Республики Бурятия от 9 июля 2012 года N 2772-IV "О порядке перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранения и возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства" (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2012, N 7 (160), часть I; 2013, N 3 (168), N 6 - 7 (171 - 172), часть I; газета "Бурятия", 2012, 12 июля; 2013, 14 марта, 11 июля; 2015, 10 июля; 2016, 7 октября; официальный портал органов государственной власти Республики Бурятия (www.egov-buryatia.ru), 2015, 8 июля; 2016, 9 марта, 5 октября; 2017, 10 марта) следующие изменения:


1) пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:


"2) специализированная организация - организация, действующая на основании договора об оказании услуг по перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранению и возврату, заключенного с органом исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющим в пределах предоставленных полномочий функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия;";


2) в статье 3:


а) часть 2 после слов "предусмотренных его конструкцией," дополнить словами "фотофиксацию транспортного средства с четырех сторон (спереди (слева - справа) и сзади (слева - справа) под углом 45 градусов к продольной оси транспортного средства) с государственным регистрационным знаком (при его наличии)";


б) абзац первый части 4 изложить в следующей редакции:


"4. Задержанное транспортное средство вывозится на ближайшую специализированную стоянку специализированной организации, производящей перемещение, при помощи автомобиля эвакуатора методом полной или частичной загрузки. Задержанные транспортные средства категории D массой более 3,5 тонны, категории C и E, негабаритные транспортные средства вывозятся специализированной организацией при помощи автомобиля-эвакуатора методом полной или частичной загрузки или путем буксировки на жесткой сцепке.";


3) в пункте 4 части 3 статьи 4 слова "расстояние и" исключить;

4) часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"2. Плата за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку взимается в фиксированном размере в зависимости от категории транспортного средства.".


Статья 2


1. Договоры, заключенные со специализированными организациями, сохраняют действие до истечения срока, предусмотренного этими договорами, или досрочного расторжения.


2. В случае истечения сроков договоров, заключенных со специализированными организациями, или досрочного расторжения с момента вступления в силу настоящего Закона договоры об оказании услуг по перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранению и возврату заключаются с территориальным органом, должностные лица которого имеют право принимать решение о задержании транспортного средства, и действуют до заключения договора об оказании услуг по перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранению и возврату с органом исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющим в пределах предоставленных полномочий функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия.


Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.


2. Пункт 4 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу после принятия нормативного правового акта органа исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющего государственное регулирование тарифов (цен), устанавливающего размер платы за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение, и не распространяется на договоры, заключенные с территориальным органом, должностные лица которого имеют право принимать решение о задержании транспортного средства, в соответствии с частью 2 статьи 2 настоящего Закона.



Глава Республики Бурятия
А.С.ЦЫДЕНОВ


г. Улан-Удэ


13 декабря 2018 года


N 226-VI

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»