УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2018 года N 490-46


Об утверждении Положения о поощрении муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, органов местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ"

(с изменениями на 25 октября 2023 года)

(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 25.10.2023 N 460-45)




Руководствуясь статьей 191 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 26 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Улан-Удэнский городской Совет депутатов решил:


1. Утвердить Положение о поощрении муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, органов местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ" (прилагается).


2. Признать утратившим силу пункт 6 и приложение N 3 решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 22.01.2009 N 1035-100 "О положениях "О премировании муниципальных служащих Улан-Удэнского городского Совета депутатов, Контрольно-счетной палаты, Избирательной комиссии городского округа "Город Улан-Удэ", "О премировании муниципальных служащих Администрации г. Улан-Удэ".


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в Муниципальном вестнике города Улан-Удэ.



Мэр г. Улан-Удэ
А.М.ГОЛКОВ



Приложение
к Решению Улан-Удэнского
городского Совета депутатов
от 29.11.2018 N 490-46



ПОЛОЖЕНИЕ О ПООЩРЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ДОЛЖНОСТЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД УЛАН-УДЭ"

(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 25.10.2023 N 460-45)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Республики Бурятия от 10.09.2007 N 2431-III "О муниципальной службе в Республике Бурятия" и определяет виды поощрений, порядок их применения к муниципальным служащим и работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, органов местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ" (далее - сотрудники).


1.2. Поощрение сотрудников - это форма признания заслуг и оказания почета за достигнутые результаты в профессиональной деятельности, направленная на усиление заинтересованности сотрудников в повышении профессионального уровня, своевременном и качественном выполнении своих обязанностей, безупречной службе, а также в связи с юбилейными датами со дня рождения и выходом на пенсию. Поощрение производится на основе индивидуальной оценки качества труда каждого сотрудника и его личного вклада в решение задач, поставленных перед ним.


1.3. Поощрение не производится в период, когда у сотрудников имеются неснятые дисциплинарные взыскания.


1.4. Поощрение производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда при наличии экономии фонда оплаты труда.


(п. 1.4 введен Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 25.10.2023 N 460-45)



II. Основания поощрения сотрудника


2.1. Основаниями для поощрения являются:


2.1.1. Успешное добросовестное исполнение должностных обязанностей.


2.1.2. Безупречная и продолжительная муниципальная служба.


2.1.3. Профессиональные достижения в работе.


2.1.4. Выполнение заданий особой важности и сложности.


2.1.5. Личные заслуги в подготовке и проведении мероприятий, организуемых органами местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ".


2.1.6. Активное участие в спортивных мероприятиях и общественной жизни органов местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ".


2.1.7. Достижение возраста 50, 55, 60 и 65 лет со дня рождения сотрудника.


2.1.8. Выслуга муниципальной службы 20 лет и за каждые последующие 5 лет.


2.1.9. Многолетняя безупречная муниципальная служба в связи с выходом на пенсию.



III. Категория награждаемых


3.1. Муниципальные служащие органов местного самоуправления.


3.2. Работники органов местного самоуправления, замещающие должности, не являющиеся должностями муниципальной службы.


3.3. Настоящее Положение не распространяется на лиц, замещающих муниципальные должности органов местного самоуправления.



IV. Виды поощрений


4.1. Поощрения, применяемые к сотрудникам, могут быть материального и нематериального характера.


4.2. Устанавливаются следующие виды поощрений:


4.2.1. Объявление благодарности.


4.2.2. Объявление благодарности с единовременным денежным поощрением.


4.2.3. Награждение ценным подарком.


4.2.4. Выплата единовременного денежного поощрения.


4.2.5. Выплата единовременного денежного поощрения муниципальному служащему за многолетнюю безупречную службу в связи с выходом на пенсию.


4.2.6. Присвоение классного чина в соответствии с п. 8 приложения 3 к Закону Республики Бурятия от 10.09.2007 N 2431-III "О муниципальной службе в Республике Бурятия".


(пп. 4.2.6 введен Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 25.10.2023 N 460-45)



V. Порядок применения поощрений


5.1. Решение о поощрении сотрудников принимается работодателем.


5.2. Решение о применении поощрения оформляется правовым актом органа местного самоуправления, структурного подразделения Администрации г. Улан-Удэ. В решении содержатся основания поощрения сотрудника и вид поощрения.


5.3. Стоимость ценного подарка не должна превышать 10000 рублей.



VI. Единовременное денежное поощрение


6.1. Единовременное денежное поощрение при объявлении благодарности, указанной в пункте 4.2.2 настоящего Положения, выплачивается в размере 1 (одного) должностного оклада.


6.2. Единовременное денежное поощрение за успешное добросовестное исполнение должностных обязанностей, безупречную и продолжительную муниципальную службу, профессиональные достижения в работе, личные заслуги в подготовке и проведении мероприятий, организуемых органами местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ", активное участие в спортивных мероприятиях и общественной жизни органов местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ" выплачивается в размере 2 (двух) должностных окладов.


(п. 6.2 в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 25.10.2023 N 460-45)


6.3. Единовременное денежное поощрение в связи с достижением возраста 50 лет, 55 лет, 60 лет, 65 лет со дня рождения сотрудника выплачивается в размере 3 (трех) должностных окладов.


6.4. Единовременное денежное поощрение при выслуге на муниципальной службе 20 лет и за каждые последующие 5 лет выплачивается муниципальному служащему в размере 3 (трех) должностных окладов.


6.5. Единовременное денежное поощрение за выполнение заданий особой важности и сложности выплачивается в размере 3 (трех) должностных окладов.


(п. 6.5 введен Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 25.10.2023 N 460-45)



VII. Единовременное денежное поощрение муниципальному служащему за многолетнюю безупречную службу в связи с выходом на пенсию


7.1. Муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ", достигшему возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, производится единовременное поощрение за многолетнюю безупречную муниципальную службу при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет, исчисленного в соответствии с федеральным законом, законом Республики Бурятия, в том числе не менее 5 лет стажа муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ".


7.2. Единовременное денежное поощрение за многолетнюю безупречную муниципальную службу выплачивается в размере не более трехкратной среднемесячной заработной платы поощряемого муниципального служащего, фактически начисленной ему за последние 12 календарных месяцев, до дня принятия решения о его поощрении.


7.3. Основанием для принятия решения о единовременном поощрении за многолетнюю безупречную муниципальную службу являются выслуга муниципальным служащим необходимого для данного поощрения стажа муниципальной службы и достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.


7.4. Единовременное денежное поощрение муниципальному служащему в связи с выходом на пенсию производится только один раз за все время прохождения муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа "Город Улан-Удэ".


7.5. Единовременное денежное поощрение муниципальному служащему в связи с выходом на пенсию не производится, если в трудовой книжке муниципального служащего имеется запись о том, что ему уже производилось данное поощрение, либо запись об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»