МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2018 года N 121


Об утверждении положения об Общественном совете при Министерстве культуры Карачаево-Черкесской республики по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской республики



В соответствии со статьей 36.1 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" приказываю:


1. Утвердить Положение об Общественном совете при Министерстве культуры Карачаево-Черкесской Республики по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской Республики (далее - Общественный совет по независимой оценке качества) согласно приложению к настоящему приказу.


2. Возложить организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета по независимой оценке качества на Заместителя Министра культуры Карачаево-Черкесской Республики.


3. Признать утратившим силу приказы Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики:


- от 19.09.2013 N 129 "О создании Общественного Совета при Министерстве культуры Карачаево-Черкесской Республики по независимой оценке качества работы учреждений культуры и искусства Карачаево-Черкесской Республики";


- от 30.12.2014 N 208 "О внесении изменений в приказ Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики от 19.09.2013 N 129 "О создании Общественного Совета при Министерстве культуры Карачаево-Черкесской Республики по независимой оценке качества работы учреждений культуры и искусства Карачаево-Черкесской Республики";


- от 17.03.2016 N 40 "О включении новых членов в состав Общественного совета при Министерстве культуры Карачаево-Черкесской Республики по независимой оценке качества работы учреждений культуры и искусства Карачаево-Черкесской Республики".


4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Министр культуры
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Х.БОРОКОВ



Приложение
к приказу
Министерства культуры КЧР
от 13.12.2018 г. N 121



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской Республики (далее - Общественный совет по независимой оценке качества) является консультативно-совещательным органом и формой регулярного взаимодействия органов власти и гражданского общества.


2. Общественный совет по независимой оценке качества обеспечивает взаимодействие граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с Министерством культуры Карачаево-Черкесской Республики по вопросам проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской Республики.


3. В своей деятельности Общественный совет по независимой оценке качества руководствуется нормативными правовыми актами по вопросу независимой оценки качества, а также настоящим Положением.


4. Общественный совет по независимой оценке качества формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, представителей республиканских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан.


5. Решения Совета носят публично-оценочный и рекомендательный характер. На их основе Министерство культуры в рабочем порядке принимает соответствующие меры.



II. ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА


6. Определение совместно с Министерством культуры перечня учреждений культуры в отношении которых в плановом периоде будет проведена независимая оценка качества.


7. Принятие участия в рассмотрении проектов документации о закупках работ, услуг по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской Республики, заключаемых Министерством культуры Карачаево-Черкесской Республики с организацией, которая осуществляет сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг организациями культуры (далее - организация-оператор).


8. Проведение независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской Республики с учетом информации, предоставленной организацией-оператором.


9. Подготовка предложений об улучшении качества деятельности учреждений культуры Карачаево-Черкесской Республики (при наличии).


10. Направление в Министерство культуры Карачаево-Черкесской Республики результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской Республики (при наличии).



III. ПРАВА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА


11. Приглашать на заседания Общественного совета по независимой оценке качества руководителей соответствующих подразделений Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики, а также заинтересованных представителей общественных организаций.


12. Направлять запросы в государственные органы исполнительной власти.


13. Информировать Министерство культуры Карачаево-Черкесской Республики и широкую общественность о результатах независимой оценки качества.



IV. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА


14. Общественная палата Карачаево-Черкесской Республики по обращению Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики не позднее чем в месячный срок со дня получения указанного обращения формирует из числа представителей республиканских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Карачаево-Черкесской Республики и утверждает его состав.


15. Общественная палата Карачаево-Черкесской Республики информирует Министерство культуры Карачаево-Черкесской Республики о составе созданного при этом органе Общественного совета по независимой оценке качества.


16. Состав общественного совета по независимой оценке качества утверждается сроком на три года и численностью не менее 5 человек.


17. В состав Общественного совета по независимой оценке качества не могут входить представители органов государственной власти, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере культуры, а также руководители (их заместители) и работники учреждений культуры


18. Общественный совет по независимой оценке качества привлекает к своей работе представителей Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере культуры для обсуждения и формирования результатов такой оценки.


19. Положение об Общественном совете по независимой оценке качества утверждается Министерством культуры Карачаево-Черкесской Республики.


20. На организационном заседании Общественного совета по независимой оценке качества открытым голосованием избираются председатель, его заместитель (заместители) и секретарь.



V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА


21. Общественный совет по независимой оценке качества осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий на год, согласованным с Министерством культуры Карачаево-Черкесской Республики и утвержденным председателем Общественного совета по независимой оценке качества.


22. По согласованию с Министерством культуры Карачаево-Черкесской Республики члены Общественного совета по независимой оценке качества вправе принимать участие в заседаниях коллегий Министерства и иных мероприятиях при рассмотрении вопросов независимой оценки качества.


23. Основными формами деятельности Общественного совета по независимой оценке качества являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными при присутствии на них не менее половины членов Общественного совета по независимой оценке качества. По решению Общественного совета по независимой оценке качества может быть проведено внеочередное заседание, а также в заочной форме путем опросного голосования.


24. Решения Общественного совета по независимой оценке качества по рассмотренным вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов (от числа присутствующих).


25. При равенстве голосов председатель Общественного совета по независимой оценке качества имеет право решающего голоса.


26. Решения Общественного совета по независимой оценке качества оформляются в виде протоколов и заключений, которые подписывает председатель Общественного совета по независимой оценке качества.


27. За месяц до начала заседания члены Общественного совета по независимой оценке качества, вносят предложения в повестку и готовят для обсуждения документы, которые доводятся до сведения Министра культуры Карачаево-Черкесской Республики.


28. Председатель Общественного совета по независимой оценке качества:


- определяет приоритетные направления деятельности Общественного совета по независимой оценке качества;


- руководит деятельностью Общественного совета по независимой оценке качества;


- проводит заседания Общественного совета по независимой оценке качества.


29. Заместитель председателя Общественного совета по независимой оценке качества:


- обеспечивает организацию взаимодействия Общественного совета по независимой оценке качества со структурными подразделениями Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики, представителями республиканских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан;


- исполняет обязанности председателя Общественного совета по независимой оценке качества в его отсутствие.


30. Секретарь Общественного совета по независимой оценке качества:


- организует текущую деятельность Общественного совета по независимой оценке качества;


- координирует деятельность членов Общественного совета по независимой оценке качества;


- организует и осуществляет контроль за выполнением поручений председателя Общественного совета по независимой оценке качества и его заместителя (заместителей);


- согласовывает с Министерством культуры Карачаево-Черкесской республики и председателем Общественного совета по независимой оценке качества проекты планов его работы, а также место и повестку дня заседания Общественного совета по независимой оценке качества и список лиц, приглашенных на его заседание;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»