АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2018 года N 855


Об утверждении Положения о порядке перехода и оформления бесхозяйного движимого имущества в муниципальную собственность городского округа Анадырь



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перехода и оформления бесхозяйного движимого имущества в муниципальную собственность городского округа Анадырь.


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Крайний Север", а также разместить на официальном информационно-правовом ресурсе городского округа Анадырь - WWW.NOVOMARIINSK.RU.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Анадырь - начальника Управления финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь Тюнягину Ю.И.



Глава Администрации
И.В.ДАВИДЕНКО



Утверждено
Постановлением Администрации
городского округа Анадырь
от 12 декабря 2018 г. N 855



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕХОДА И ОФОРМЛЕНИЯ БЕСХОЗЯЙНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение устанавливает общий порядок выявления, учета и признания права муниципальной собственности городского округа Анадырь в отношении движимого имущества, имеющего признаки бесхозяйной движимой вещи.


1.2. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия и термины:


- движимое имущество - вещи, не относящиеся к недвижимости: металлические гаражи, контейнеры, киоски, павильоны, вагончики и т.д., не имеющие прочной связи с землей, установленные без правовых оснований на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами;


- бесхозяйные объекты - объекты, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которые собственник отказался, в том числе брошенные вещи;


- зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.3. Настоящее Положение распространяет свое действие на объекты бесхозяйного движимого имущества, размещенные без правовых оснований на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории городского округа Анадырь, земельных участках, расположенных на территории городского округа Анадырь и находящихся в муниципальной собственности городского округа Анадырь, или участках, государственная собственность на которые не разграничена, в зонах с особыми условиями использования территорий.


1.4. Работу по сбору информации, подготовке документов, необходимых для принятия на учет бесхозяйного движимого имущества, расположенного на земельных участках или иных объектах, находящихся на территории городского округа Анадырь, осуществляет Управление финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь (далее - Управление).


1.5. Бесхозяйные объекты - движимые вещи государственной регистрации не подлежат.



2. ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ БЕСХОЗЯЙНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ


2.1. Сведения об объекте движимого имущества, имеющего признаки бесхозяйной движимой вещи, могут поступать:


- на основании заявлений от юридических и физических лиц о наличии движимых вещей, предположительно оставшихся бесхозяйными;


- от государственных и муниципальных предприятий и учреждений;


- в результате осуществления Администрацией городского округа Анадырь и ее структурных подразделений земельного, жилищного контроля, контрольно-инвентаризационных мероприятий;


- от органов государственной власти;


- на основании заявлений собственников об отказе от права собственности на движимое имущество;


- в процессе проведения инвентаризации имущества;


- на основании иной поступившей в Администрацию городского округа Анадырь информации об объекте движимого имущества, имеющего признаки бесхозяйной движимой вещи.


Заявления (сведения) об объекте движимого имущества, имеющего признаки бесхозяйной движимой вещи, направляются в Администрацию городского округа Анадырь.


2.2. В заявлениях (сведениях) о выявленных движимых вещах, которые подпадают под понятие бесхозяйных, указываются известные заявителю данные о характеристиках (параметрах) бесхозяйного движимого имущества, его местоположение, иные данные, характеризующие движимую вещь, ее состояние.


К заявлению (сведениям) могут прилагаться фотоматериалы, акты осмотра, иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении, обращении.


2.3. В течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления (сведений) о наличии движимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного движимого имущества, сотрудники Управления проводят обследование территории (земельного участка, зоны с особыми условиями использования территорий), на которой выявлено предположительно бесхозяйное движимое имущество.


В целях установления владельца такой вещи сотрудники Управления вывешивают на объекте объявление с указанием срока и адреса явки лица (не менее 14 рабочих дней), незаконно разместившего движимое имущество, для выяснения правомерности их осуществления либо направления в указанные сроки письменной информации о наличии документов, подтверждающих право собственности на указанную движимую вещь.


2.4. В случае, если лицо, незаконно разместившее движимое имущество, не обратилось в Управление, Управление в течение 10 рабочих дней направляет запрос в органы внутренних дел по городскому округу Анадырь о выявлении лица, незаконно разместившего движимое имущество.


2.5. В случае, если в результате проведенных мероприятий лицо, незаконно разместившее движимое имущество, не установлено, Управление от имени Администрации городского округа Анадырь в течение 10 рабочих дней с момента получения официального ответа из органов внутренних дел городского округа Анадырь обеспечивает размещение сообщения об установлении владельца в печатном издании "Крайний Север" и на сайте Администрации городского округа Анадырь в сети Интернет www.столицачукотки.рф. Указанная информация должна содержать данные о движимом имуществе и указание о территориальном размещении данной вещи (адрес, номер земельного участка или другой ориентир).


2.6. Если в течение месяца с даты размещения информации об установлении владельца бесхозяйного движимого имущества владелец не будет установлен, проводится заседание межведомственной комиссии по выявлению движимого бесхозяйного имущества (далее - Комиссия). Комиссия рассматривает информацию и документы по розыску и установлению собственника бесхозяйного движимого имущества и составляет акт о невозможности установления собственника объекта движимого имущества (далее - акт), имеющего признаки бесхозяйной движимой вещи, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению с указанием его наименования, места нахождения, характеристик, описания технического состояния обследованного движимого имущества и сведений, на основании которых данное движимое имущество можно считать имеющим признаки бесхозяйной движимой вещи. Состав и положение о деятельности Комиссии утверждается распоряжением Администрации городского округа Анадырь.


2.7. На основании акта, указанного в пункте 2.6, Управление готовит проект постановления Администрации городского округа Анадырь о признании объекта движимого имущества имеющим признаки бесхозяйной движимой вещи и включении его в реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного движимого имущества. И по истечении 6 месяцев со дня издания постановления Администрации городского округа Анадырь о признании объекта движимого имущества имеющим признаки бесхозяйной движимой вещи и включении его в реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества, подготавливает материалы для обращения в суд с заявлением о признании такой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Реестр объектов, расположенных на территории городского округа Анадырь, имеющих признаки бесхозяйного движимого имущества, ведется Управлением по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и публикуется на сайте Администрации городского округа Анадырь в сети Интернет www.столицачукотки.рф.


2.8. Решения суда не требуется только тогда, когда стоимость брошенной вещи явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда.


Применительно к настоящему Положению минимальный размер оплаты труда определяется в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".


2.9. После вступления в силу решения суда о признании права собственности городского округа Анадырь на бесхозяйную движимую вещь Управление готовит проект постановления Администрации городского округа Анадырь об исключении объекта из реестра объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества, и принятии движимой вещи в муниципальную собственность городского округа Анадырь и дальнейшем использовании данного имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.10. В случае поступления документов от собственников движимого имущества, включенного в реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного движимого имущества, и находящегося в нем до вступления в силу решения суда о признании права собственности городского округа Анадырь на бесхозяйную вещь документов, подтверждающих право собственности на указанные вещи, объект исключается из указанного реестра. Установленный собственник движимого имущества возмещает городскому округу Анадырь все затраты, связанные с хранением, содержанием, транспортировкой данного имущества.


2.11. В целях предотвращения угрозы разрушения бесхозяйного объекта движимого имущества, его утраты, возникновения чрезвычайных ситуаций (в части содержания в надлежащем состоянии объектов жизнеобеспечения и объектов благоустройства) такой объект на период оформления его в собственность городского округа Анадырь может передаваться на ответственное хранение и забалансовый учет муниципальным учреждениям и предприятиям, осуществляющим виды деятельности, соответствующие целям использования бесхозяйного имущества, с их согласия. Бесхозяйные объекты движимого имущества передаются организациям на основании акта приема-передачи, который подписывается сторонами в двух экземплярах, один из которого хранится в Управлении.



Приложение 1
к Положению о порядке перехода и оформления бесхозяйного
движимого имущества в муниципальную собственность городского
округа Анадырь


                                    АКТ

   о невозможности установления собственника объекта движимого имущества


"____"                                                           г. Анадырь


Комиссия в составе ________________________________________________________

    1. Рассмотрела следующую информацию и представленные документы:

"___"  ___________20___  года  в  Администрацию  городского  округа Анадырь

поступили  сведения  (информация) о наличии следующего движимого имущества,

имеющего признаки бесхозяйного движимого имущества:

___________________________________________________________________________

(наименование объекта, количество объектов, их характеристики, техническое

                                состояние)


территориально расположенного: ____________________________________________

                    (указывается адрес или другой ориентир местонахождения)


"____" ___________20____ года сотрудниками Управления финансов, экономики и

имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь:

___________________________________________________________________________

                (указываются Ф.И.О. и должности сотрудников)


проведено  обследование  территории  (земельного  участка,  зоны  с особыми

условиями  использования  территорий), на которой выявлено предположительно

бесхозяйное   движимое   имущество.   На   объекте  вывешено  объявление  о

необходимости  владельцу движимой вещи в срок до " " 20____ года обратиться

по адресу: г. Анадырь, ул. Рультытегина, д. 1.

    По  состоянию  на  "___"____________  20____ года собственники движимой

вещи   по   указанному   адресу   не  обратились,  письменных  заявлений  о

собственности на движимую вещь не направили.

"____"_________ 20____ года направлен письменный запрос в органы внутренних

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»