Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2018 года N 390


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, находящихся на территории Чукотского автономного округа, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 13.12.2021 N 511.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 26.12.2018 N 448, от 14.08.2019 N 406, от 20.08.2020 N 408)




В соответствии с абзацем вторым статьи 4, статьей 17 Федерального закона от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Положением о Музейном фонде Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 15 января 2019 года N 17 "Об утверждении Положения о Музейном фонде Российской Федерации", Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 14.08.2019 N 406)


1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, находящихся на территории Чукотского автономного округа, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа (Сысоев А.В.).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 4 декабря 2018 г. N 390



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОТНОШЕНИИ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ И МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 14.08.2019 N 406, от 20.08.2020 N 408)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления регионального государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, находящихся на территории Чукотского автономного округа, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации (далее - региональный государственный контроль).


2. Региональный государственный контроль направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере культуры, в части музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.


При осуществлении регионального государственного контроля осуществляется контроль (надзор) за обеспечением условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.


3. Региональный государственный контроль на территории Чукотского автономного округа осуществляется Управлением культуры, искусства и народного творчества (далее - Управление) Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа (далее - Департамент) в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


4. Управление взаимодействует при осуществлении регионального государственного контроля с органами прокуратуры, органами местного самоуправления, расположенными на территории Чукотского автономного округа.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


5. Региональный государственный контроль уполномочены осуществлять в соответствии с должностными регламентами (инструкциями) специалисты Управления.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


6. Должностные лица Управления при осуществлении регионального государственного контроля пользуются правами, соблюдают ограничения, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля в части организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


8. Региональный государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, мероприятий по контролю за состоянием сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями своей деятельности, включая соблюдение условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.


Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются должностными лицами Управления в порядке, установленном статьями 9 - 14 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


9. Должностные лица Управления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию и документы по вопросам сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации;


2) на беспрепятственный доступ на территорию и в помещения проверяемого объекта при предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Департамента о проведении проверки.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


10. Мероприятия по контролю за состоянием сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, и систематическое наблюдение осуществляются должностными лицами Управления на основании приказа руководителя Департамента.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


11. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 12 февраля 2016 года N 65 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг".


12. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Управления, осуществляющих региональный государственный контроль, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чукотского автономного округа.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)


13. Информация о результатах проведенных проверок, мероприятий по контролю за состоянием объектов и систематического наблюдения размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Чукотского автономного округа: http://www.чукотка.рф с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.08.2020 N 408)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»