Недействующий


ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2018 года N 33-н


Об утверждении Порядка ведения перечня многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 октября 2019 года на основании приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской обл. от 11.10.2019 N 34-н.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 января 2019 года)

(в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 29.01.2019 N 5-н)




В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Волгоградской области от 26 ноября 2018 г. N 123-ОД "О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения перечня многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Руководитель инспекции
А.В.СТОРОЖУК



Утвержден
приказом
инспекции государственного
строительного надзора
Волгоградской области
от 11 декабря 2018 г. N 33-н



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ИМЕЮЩИХ ПРИЗНАКИ ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 29.01.2019 N 5-н)



1. Настоящий Порядок ведения перечня многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов (далее - Порядок), устанавливает порядок ведения перечня многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов (далее - перечень), и порядок взаимодействия структурных подразделений инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области (далее - инспекция) в целях ведения перечня.


2. Формирование и ведение перечня осуществляется отделом контроля и надзора в области долевого строительства инспекции (далее - отдел).


3. Перечень ведется на электронном носителе и актуализируется по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.


4. В перечень включаются расположенные на территории Волгоградской области многоквартирные дома, для строительства которых привлекались денежные средства граждан - участников долевого строительства на основании договоров участия в долевом строительстве жилого помещения, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и соответствующие не менее чем одному из критериев отнесения многоквартирных домов к числу многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов, согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - Критерии).


5. Перечень ведется по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и состоит из двух разделов:


раздел 1 "Многоквартирные дома, сведения о которых включены в реестр пострадавших граждан, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 г. N 560/пр" (далее - Раздел 1);


раздел 2 "Многоквартирные дома, застройщиками которых не исполняются (исполняются ненадлежащим образом) обязательства по передаче участнику долевого строительства жилого помещения, соответствующие критериям, предусмотренным подпунктами 2 и 3 критериев отнесения многоквартирных домов к числу многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов, утвержденных приказом инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 11 декабря 2018 г. N 33-н" (далее - Раздел 2).


(п. 5 в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 29.01.2019 N 5-н)


6. Включению в Раздел 1 перечня подлежат многоквартирные дома, соответствующие критерию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 2 Критериев, независимо от соответствия иным критериям.


Включению в Раздел 2 перечня подлежат многоквартирные дома, соответствующие критериям, предусмотренным подпунктами 2 и (или) 3 Критериев и не соответствующие критерию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 2 Критериев.


7. Ведение перечня (включение и исключение из него многоквартирных домов) осуществляется отделом на основании документов и сведений, получаемых при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также документов и сведений, поступающих в отдел от других структурных подразделений инспекции, органов государственной власти и местного самоуправления, застройщиков многоквартирных домов.


8. Включение многоквартирного дома в перечень осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения отделом информации о соответствии такого дома требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка.


9. В случае включения сведений о многоквартирном доме, включенном в Раздел 2 перечня, в реестр пострадавших граждан, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - реестр), сведения о таком доме в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения исключаются из Раздела 2 перечня и включаются в Раздел 1 перечня.


10. Отдел ежеквартально, не позднее пятого числа последнего месяца квартала, направляет в отдел строительного надзора по Волгограду инспекции и отдел строительного надзора по муниципальным образованиям инспекции список многоквартирных домов, строящихся на территории Волгоградской области с привлечением денежных средств участников долевого строительства.


Отдел строительного надзора по Волгограду инспекции и отдел строительного надзора по муниципальным образованиям инспекции ежеквартально, в период с 15 по 25 число последнего месяца каждого квартала, представляют в отдел служебные записки, содержащие сведения о степени строительной готовности многоквартирных домов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при строительстве, реконструкции которых должностными лицами соответствующего отдела инспекции осуществляется региональный государственный строительный надзор, а также об изменении степени строительной готовности по сравнению с предыдущим кварталом.


Степень строительной готовности многоквартирных домов рассчитывается на дату представления информации в соответствии с приказом комитета строительства Волгоградской области от 14 апреля 2016 г. N 167-ОД "Об утверждении Порядка согласования графиков строительства многоквартирных домов и Порядка подготовки и утверждения заключений о невыполнении графиков строительства многоквартирных домов".


11. Основаниями для исключения многоквартирного дома из перечня являются:


а) исключение сведений о многоквартирном доме из реестра (в отношении многоквартирных домов, включенных в Раздел 1 перечня);


б) ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (в отношении многоквартирных домов, включенных в Разделы 1 и 2 перечня);


в) предоставление застройщиком сведений о заключении со всеми участниками долевого строительства жилых помещений дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве жилых помещений о продлении срока исполнения застройщиком обязательств по передаче жилого помещения и копий таких дополнительных соглашений (в отношении многоквартирных домов, включенных в Раздел 2 перечня в связи с соответствием критерию, предусмотренному подпунктом 2 Критериев);


г) предоставление отделом строительного надзора по Волгограду инспекции или отделом строительного надзора по муниципальным образованиям инспекции сведений о приросте степени строительной готовности многоквартирного дома в течение двух последовательных отчетных периодов в размере не менее 10% (в отношении многоквартирных домов, включенных в Раздел 2 перечня в связи с соответствием критерию, предусмотренному подпунктом 3 Критериев).


12. Исключение многоквартирного дома из перечня осуществляется отделом в течение 10 рабочих дней со дня наступления одного из оснований, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, при отсутствии иных оснований для включения такого многоквартирного дома в перечень.


13. Актуализированный перечень ежеквартально не позднее 10 числа первого месяца квартала опубликовывается на официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Приложение 1
к Порядку ведения
перечня многоквартирных
домов, имеющих признаки
проблемных объектов



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ К ЧИСЛУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ИМЕЮЩИХ ПРИЗНАКИ ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ


1. Настоящие критерии отнесения многоквартирных домов к числу многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов, устанавливаются в целях ведения перечня многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов.


2. Критериями отнесения многоквартирных домов к числу многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов, являются:


1) наличие сведений о многоквартирном доме в реестре пострадавших граждан, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";


2) неисполнение застройщиком многоквартирного дома обязательств по передаче участнику долевого строительства жилого помещения в течение более одного месяца с даты, установленной договором участия в долевом строительстве жилого помещения, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", при отсутствии дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве жилого помещения со всеми участниками долевого строительства о продлении срока исполнения застройщиком обязательств по передаче жилого помещения;


3) отсутствие прироста степени строительной готовности многоквартирного дома в течение двух последовательных отчетных периодов в размере не менее 10%.



Приложение 2
к Порядку ведения
перечня многоквартирных
домов, имеющих признаки
проблемных объектов


(в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 29.01.2019 N 5-н)



                      Перечень многоквартирных домов,

                    имеющих признаки проблемных объектов

N

п/п объекта

N п/п дома

Адрес дома, название жилого комплекса (при наличии)

Застройщик

Параметры дома, сведения о действующих разрешении на строительство и документах, подтверждающих право застройщика на земельный участок, предназначенный для строительства объекта

Число граждан - участников долевого строительства жилых помещений (пайщиков, инвесторов)

Число лиц, включенных в реестр пострадавших граждан

Первоначально установленный срок передачи жилых помещений

Прогнозируемый срок ввода дома в эксплуатацию либо удовлетворения требований граждан иным способом

Примечание

Раздел 1. Многоквартирные дома, сведения о которых включены в реестр пострадавших граждан, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 г. N 560/пр

Раздел 2. Многоквартирные дома, застройщиками которых не исполняются (исполняются ненадлежащим образом) обязательства по передаче участнику долевого строительства жилого помещения, соответствующие критериям, предусмотренным подпунктами 2 и 3 критериев отнесения многоквартирных домов к числу многоквартирных домов, имеющих признаки проблемных объектов, утвержденных приказом инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 11 декабря 2018 г. N 33-н

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»