АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2018 года N 1712


Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории городского округа город-герой Волгоград, для личных и бытовых нужд и пользования водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда

(с изменениями на 31 октября 2022 года)

(в ред. постановления администрации Волгограда от 31.10.2022 N 1259)




В целях правового регулирования отношений, возникающих в сферах использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Волгограда, для личных и бытовых нужд и пользования водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда, в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Губернатора Волгоградской области от 07 февраля 2014 г. N 104 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области", руководствуясь статьями 7, 39 Устава города-героя Волгограда, администрация Волгограда постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории городского округа город-герой Волгоград, для личных и бытовых нужд и пользования водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Волгограда Сидоренко В.П.



Глава Волгограда
В.В.ЛИХАЧЕВ



Утверждены
постановлением
администрации Волгограда
от 10.12.2018 N 1712



ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД И ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОЛГОГРАДА

(в ред. постановления администрации Волгограда от 31.10.2022 N 1259)




1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны во исполнение требований части 5 статьи 27 Водного кодекса Российской Федерации и пункта 31 части 1 статьи 14, пункта 36 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и пользования водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда, и обязательны для исполнения на территории городского округа город-герой Волгоград.


1.3. Использование водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и пользование водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда, осуществляется на основании Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области, утвержденных постановлением Губернатора Волгоградской области от 07 февраля 2014 г. N 104 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области", Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Волгоградской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 11 апреля 2006 г. N 409 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Волгоградской области".


1.4. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.



2. Использование водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и пользование водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда


2.1. Граждане имеют право:


2.1.1. Доступа к водным объектам общего пользования и бесплатного использования их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и настоящими Правилами.


2.1.2. Пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.


(в ред. постановления администрации Волгограда от 31.10.2022 N 1259)


2.1.3. Пользоваться водными объектами для купания, отдыха, туризма, спорта.


2.1.4. Пользоваться водными объектами с применением маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств для отдыха и передвижения с соблюдением Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Волгоградской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 11 апреля 2006 г. N 409 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Волгоградской области".


2.2. Граждане обязаны:


2.2.1. Рационально использовать водные объекты общего пользования, соблюдать условия водопользования, установленные действующим законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.


2.2.2. Не создавать препятствия водопользователям, осуществляющим пользование водным объектом на основаниях, установленных действующим законодательством Российской Федерации, не ограничивать их права, а также не создавать помехи и опасность для судоходства и людей.


2.2.3. Соблюдать требования правил охраны жизни людей на водных объектах, а также выполнять предписания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, действующих в пределах предоставленных им полномочий.


2.2.4. Соблюдать законодательство Российской Федерации, устанавливающее соответствующие режимы особой охраны для водных объектов.


2.2.5. Не допускать ухудшения качества воды водоема, среды обитания объектов животного и растительного мира, а также нанесения ущерба хозяйственным и иным объектам.


2.2.6. Соблюдать правила пожарной безопасности в Российской Федерации, не допускать уничтожения или повреждения почвенного покрова и объектов растительного мира на берегах водных объектов общего пользования, принимать меры по недопущению аварийных ситуаций, влияющих на состояние водных объектов.


2.2.7. Соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водоемах.


2.2.8. Соблюдать иные требования, установленные водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.


2.3. Гражданам запрещается:


2.3.1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.


2.3.2. Загрязнение и засорение водоемов, в том числе сбрасывание в водные объекты отходов производства и потребления.


2.3.3. Использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв.


2.3.4. Выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн в границах прибрежных защитных полос.


2.3.5. Мойка автотранспортных средств и другой техники в водных объектах общего пользования.


2.3.6. Совершение действий, угрожающих жизни и здоровью людей и наносящих вред окружающей среде.


2.4. Использование водных объектов общего пользования гражданами для целей, не связанных с удовлетворением личных и бытовых нужд, осуществляется на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.



3. Ограничение водопользования на водных объектах общего пользования и пользования водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда


3.1. В случаях угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека, возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, причинения вреда окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, водопользование может быть приостановлено или ограничено.


(п. 3.1 в ред. постановления администрации Волгограда от 31.10.2022 N 1259)


3.2. Виды ограничений водопользования на водных объектах общего пользования и пользования водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда:


на забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;


на купание;


на использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах;


на водопой;


иные запреты в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.



4. Представление информации об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования и пользования водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда


Представление гражданам информации об ограничении использования водных объектов общего пользования осуществляется органами местного самоуправления Волгограда посредством:


распространения информации через средства массовой информации, на официальном сайте администрации Волгограда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://www.volgadmin.ru);


установки специальных информационных знаков вдоль берегов водных объектов общего пользования и водных объектов, находящихся в муниципальной собственности Волгограда;


иными доступными способами.



5. Ответственность за нарушение настоящих Правил


5.1. Использование водных объектов общего пользования и пользование водными объектами, находящимися в муниципальной собственности Волгограда, с нарушением требований настоящих Правил влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


5.2. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.


5.3. Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.



Департамент городского хозяйства
администрации Волгограда

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»