ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 ноября 2018 года N 733-р


[Об утверждении Перечня мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Республики Ингушетия, условий для занятия физической культурой и спортом]



1. Утвердить прилагаемый Перечень мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Республики Ингушетия, условий для занятия физической культурой и спортом (далее - Перечень).


2. Министерству образования и науки Республики Ингушетия обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с Перечнем.


3. Министерству финансов Республики Ингушетия в установленном порядке обеспечить в 2019 году финансирование реализации Перечня.


4. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия, курирующего и координирующего деятельность Министерства образования и науки Республики Ингушетия.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
З.ЕВЛОЕВ



Утвержден
Распоряжением Правительства
Республики Ингушетия
от 16 ноября 2018 г. N 733-р



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ, УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ



1. Информация о сложившихся в Республике Ингушетия условиях для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности



1.1. Сведения о численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом, в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности

Общая численность обучающихся по основным общеобразовательным программам в субъекте Российской Федерации на начало 2018/2019 учебного года

Количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), в общем количестве обучающихся, за исключением дошкольного образования на начало 2018/2019 учебного года

уровни общего образования в городских поселениях

уровни общего образования в сельской местности

уровни общего образования в городских поселениях

уровни общего образования в сельской местности

начальное

основное

среднее

начальное

основное

среднее

начальное

основное

среднее

начальное

основное

среднее

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

17793

16422

2784

18172

15899

2859

6447

9105

1686

7670

8809

2342



1.2. Сведения о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации

Общеобразовательные организации

Имеют потребность в модернизации спортивной инфраструктуры

Не имеют потребности в модернизации спортивной инфраструктуры

Общее количество

68

61

Расположенные в сельской местности

38

37

Спортивные сооружения и места, оборудованные для проведения занятий физической культурой и спортом

Количество общеобразовательных организаций, имеющих спортсооружения и места, оборудованные для проведения занятий

Из общего числа сооружений

Спортсооружения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности

всего

в том числе в сельской местности

требуют ремонта

из них находятся в аварийном состоянии

строящиеся объекты в высокой степени строительной готовности

требуют ремонта

из них находятся в аварийном состоянии

строящиеся объекты в высокой степени строительной готовности

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Спортивные залы

119

71

30

2

-

12

0

-

Открытые плоскостные сооружения (всего), из них

Футбольное поле

63

35

46

7

-

35

4

-

Баскетбольная площадка

72

35

65

14

-

20

6

-

Волейбольная площадка

75

39

73

31

-

25

25

-

Площадка для подвижных игр

42

36

7

-

-

6

-

-

Хоккейная или ледовая площадка

-

-

-

-

-

-

-

-

Тренажерная площадка

36

16

10

7

-

5

-

-

Спортивно-развивающая площадка

48

25

12

-

-

8

-

-

Иные спортивные площадки

-

-

-

-

-

-

-

-

Лыжная трасса

-

-

-

-

-

-

-

-

Беговые дорожки

50

40

48

38

-

30

30

-

Сектор для прыжков в длину

59

30

50

50

-

30

30

-

Сектор для метания

4

1

4

4

-

1

1

-

Плавательные бассейны (всего), из них

2

2

-

-

-

-

-

-

50-метровые

-

-

-

-

-

-

-

-

25-метровые

2

2

-

-

-

-

-

-

иных размеров

-

-

-

-

-

-

-

-



1.3. Сведения о реализованных мероприятиях, направленных на увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время



1.3.1. Мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры


С 2014 года в Республике Ингушетия реализуется федеральный проект по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом: проведен ремонт 35 школьных спортивных залов, в 7 общеобразовательных организациях под спортивные залы перепрофилированы имеющиеся аудитории, в 43 школах обустроены открытые плоскостные спортивные сооружения. В рамках проекта создано 28 школьных спортивных клубов.


В рамках федеральных и региональных целевых программ в республике введено в эксплуатацию 6 современных новых школ на 4713 посадочных мест с оборудованными спортивными залами.


Участие Республики Ингушетия в федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации" (ФЦП) помогло в значительной степени модернизировать спортивную инфраструктуру Ингушетии. Построен один из крупнейших объектов республики - Дворец спорта "Магас" им. Берда Евлоева, введены в эксплуатацию более 12 физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательные бассейны. С открытием ледовых арен в Ингушетии появились условия для развития зимних видов спорта, что способствовало формирование у детей интереса к таким видам, как хоккей, фигурное катание. Развивается и спортивный туризм. Построена и работает первая в республике горнолыжная база.


На территории республики функционируют 23 детско-юношеские спортивные школы.


В соответствии с данными показателями увеличилась доля учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, что и являлось основной целью перечня мероприятий. Увеличение доли обучающихся по уровням общего образования составляет: начальное общее образование - 23,7%, основное общее образование - 30,7%, среднее общее образование - 21,4%.



1.3.2. Организационные мероприятия в системе общего и дополнительного образования


В Республике Ингушетия сложилась система работы по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков и привлечению к занятиям физической культурой и спортом, в том числе во внеурочное время.


На 1 сентября 2018 г. в Республике Ингушетия насчитывается 129 общеобразовательных организаций. Численность обучающихся на 1 сентября 2018 г. составляет 73475 человек, из них в сельской местности - 36476 человек.


Базовое физическое воспитание осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Во всех общеобразовательных организациях Республики Ингушетия в учебный план введен и реализуется третий час физической культуры. Образовательный процесс осуществляют 309 учителей физической культуры, из них 18,8% имеют высшую квалификационную категорию, 75,7% - первую.


Одной из причин низких показателей доли детей, занимающихся физической культурой и спортом, являлось недостаточное материально-техническое обеспечение общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, а также несоответствие уровня материально-технической, физкультурно-спортивной базы общеобразовательных организаций уровню потребности обучающихся. В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р, доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 80%.


Основными направлениями модернизации системы общего образования в Республике Ингушетия на последующие годы остаются: развитие материально-технической базы общеобразовательных организаций, приведение в соответствие современным требованиям состояния их зданий и сооружений, развитие качества образования и создание современных условий для организации образовательного процесса.


В настоящее время школа, имеющая спортивные залы и сооружения, предоставляет возможность учащимся заниматься спортом, спортивный зал доступен для всех желающих. В общеобразовательных организациях дополнительно к урокам по физической культуре ежедневно работают спортивные секции, где ученик может проявить и развить спортивные таланты и умения. В школах открыты спортивные секции и кружки по дзюдо, боксу, кик-боксингу, вольной борьбе, футболу, аэробике, спортивному ориентированию, волейболу, шахматам, греко-римской борьбе, боксу, дзюдо, мини-футболу, баскетболу, каратэ, настольному теннису, скалолазанию.


На протяжении нескольких лет реализуются мероприятия по привлечению к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей и молодежи, благодаря которым растет поколение активных и здоровых людей.


Ежегодно проводятся спартакиада и соревнования среди обучающихся Республики Ингушетия, в которых принимают участие более 50% всех обучающихся. На территории республики организована работа по вовлечению максимального количества детей и молодежи в детские и молодежные спортивные объединения (клубы, кружки, секции и другие формирования) путем увеличения их количества, доступности и повышения качества оказываемых услуг. Регулярно проводятся республиканские конкурсы по оценке уровня развития системы физического воспитания среди образовательных организаций, в том числе:


- шахматный турнир среди учащихся школ "Белая ладья" (приняло участие 896 несовершеннолетних);


- футбольный турнир среди учащихся республики (приняло участие 1512 детей);


- турнир по мини-футболу среди учащихся (приняло участие 950 детей);


- ежегодные соревнования по программе "Школа безопасности" (приняло участие 1596 детей);


- соревнования по легкой атлетике (приняло участие 1025 детей).


Учащиеся школ, в которых отсутствуют спортивные залы, имеют возможность посещать спортивные секции в ФОК, на стадионах, в которых от спортивных школ республики также функционируют спортивные секции.


Всего учащихся, охваченных спортом в рамках дополнительного образования, по республике - 29448 детей.



1.3.3. Мероприятия, направленные на развитие сети школьных спортивных клубов


В настоящее время общеобразовательные организации Республики Ингушетия, расположенные в сельской местности, нуждаются не только в ремонте и реконструкции своих спортивных объектов, но и в обновлении спортивно-технологического оборудования, развитии сети школьных клубов.


По данным мониторинга, проведенного Министерством образования и науки Республики Ингушетия, из общего количества образовательных организаций, расположенных в сельской местности, 21% имеют потребность в оснащении спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных сооружений; 13% нуждаются в ремонте спортивного зала; 50,0% нуждаются в обеспечении спортивным оборудованием и инвентарем.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»