Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2018 года N 1103


Об утверждении Порядка организации и осуществления лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.03.2022 на основании постановления Правительства Вологодской области от 20.12.2021 N 1469.
____________________________________________________________________



Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 10 декабря 2018 г. N 1103



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), Федеральными законами от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года N 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" и регламентирует порядок осуществления лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управления многоквартирными домами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - лицензионный контроль).


2. Целями лицензионного контроля, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензиаты), требований, предусмотренных статьей 193 Кодекса и пунктами 3, 4.1 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года N 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" (далее - лицензионные требования).


3. Лицензионный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок лицензиатов, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений и выполнения деятельности по систематическому наблюдению за исполнением лицензионных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения лицензионных требований при осуществлении лицензиатами своей деятельности, а также организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с лицензиатами, и мероприятий по профилактике нарушений лицензионных требований в отношении лицензиатов.


4. Лицензионный контроль осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


5. Лицензионный контроль осуществляется Государственной жилищной инспекцией области (далее - Инспекция).


Мероприятия по лицензионному контролю проводятся должностными лицами Инспекции, являющимися государственными жилищными инспекторами (далее - должностные лица Инспекции).


Отдельные мероприятия по лицензионному контролю могут проводиться уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления, в случае наделения в установленном порядке органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по лицензионному контролю, в пределах переданного объема полномочий.


Перечень должностных лиц Инспекции, являющихся государственными жилищными инспекторами, утверждается постановлением Правительства области.


6. В рамках лицензионного контроля проводятся мероприятия без взаимодействия с лицензиатами, которые включают в себя мероприятия по наблюдению за соблюдением лицензионных требований при размещении информации в сети "Интернет" и наблюдению за соблюдением лицензионных требований, посредством анализа информации о деятельности либо действиях лицензиата, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Инспекцию в соответствии с Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) без возложения на лицензиатов обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Мероприятия по контролю без взаимодействия с лицензиатами проводятся должностными лицами Инспекции в пределах их компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых начальником или заместителем начальника Инспекции.


Порядок оформления и содержания заданий, порядок оформления должностными лицами Инспекции результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с лицензиатами утверждаются Инспекцией.


7. В целях предупреждения нарушений лицензиатами лицензионных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям лицензионных требований, осуществляются мероприятия по профилактике нарушений лицензионных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми Инспекцией программами профилактики нарушений.


8. Должностные лица Инспекции при осуществлении полномочий по лицензионному контролю пользуются правами, предусмотренными частью 5 статьи 20 Кодекса, обладают полномочиями, соблюдают ограничения, а также исполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством, а также несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий.


При проведении лицензионного контроля должностные лица Инспекции имеют право, в том числе выдавать лицензиатам предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, в том числе грубых нарушений лицензионных требований, к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.


9. Организация и проведение проверок лицензиатов при осуществлении лицензионного контроля производятся с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом особенности проведения внеплановой проверки, установленной частью 3 статьи 196 Кодекса.


Предметом проверки является соблюдение лицензионных требований.


10. Виды проверок, проводимых в рамках осуществления лицензионного контроля:


плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей, согласованным с прокуратурой области и утверждаемыми начальником инспекции;


внеплановые - по основаниям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", пунктами 1, 4, 5 части 10 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", частью 4.2 статьи 20, частью 3 статьи 196 Кодекса.


Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


Внеплановые выездные проверки лицензиатов по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных лицензиатов.


Внеплановые проверки лицензиатов по основаниям, указанным в части 4.2 статьи 20, части 3 статьи 196 Кодекса, проводятся без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки.


11. Проверка проводится на основании приказа Инспекции, который оформляется в соответствии с типовой формой, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами Инспекции, которые указаны в приказе.


12. Инспекция, должностные лица Инспекции в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


13. Действия (бездействие) должностных лиц Инспекции, повлекшие за собой нарушение прав лицензиатов при проведении проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


14. При организации лицензионного контроля, деятельность лицензиатов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила).


15. Отнесение деятельности лицензиатов к категориям риска осуществляется с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения лицензиатами лицензионных требований и вероятности несоблюдения лицензиатами лицензионных требований в зависимости от значения показателя риска K в соответствии с критериями отнесения деятельности лицензиатов к определенной категории риска при осуществлении лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами согласно Приложению к настоящему Порядку.


16. Отнесение деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой лицензиатами, к категориям риска и изменение категории риска осуществляется приказом Инспекции.


При отсутствии приказа Инспекции об отнесении деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой лицензиатами, к определенной категории риска их деятельность считается отнесенной к категории низкого риска.


17. Инспекция ведет перечень лицензиатов, деятельность которых отнесена к категориям риска (далее - Перечень).


Включение в Перечень осуществляется на основании приказа Инспекции об отнесении деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой лицензиатами, к соответствующим категориям риска.


18. Перечень содержит следующую информацию:


а) полное наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, деятельность которых отнесена к категории риска;


б) основной государственный регистрационный номер;


в) индивидуальный номер налогоплательщика;


г) адрес осуществления лицензиатом предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;


д) реквизиты приказа Инспекции об отнесении деятельности, осуществляемой лицензиатом, к определенной категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых был принят указанный приказ.


19. На официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается и актуализируется следующая информация о лицензиатах, деятельность которых отнесена к категории высокого риска, содержащаяся в Перечне:


а) полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, деятельность которых отнесена к категории высокого риска;


б) основной государственный регистрационный номер;


в) индивидуальный номер налогоплательщика;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»