ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2018 года N 554


Об утверждении Порядка приобретения имущества, указанного в пункте 6 части 3 статьи 26 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в государственную собственность Республики Коми или муниципальную собственность муниципальных образований в Республике Коми



В соответствии с частью 7 статьи 26 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", частью 2 статьи 3 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Коми" Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Порядок приобретения имущества, указанного в пункте 6 части 3 статьи 26 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в государственную собственность Республики Коми или муниципальную собственность муниципальных образований в Республике Коми согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, координирующего в соответствии с распределением обязанностей работу органов исполнительной власти Республики Коми по вопросам реализации государственной политики в области имущественных отношений.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 19 декабря 2018 г. N 554
     (приложение)



ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, УКАЗАННОГО В ПУНКТЕ 6 ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ


1. Настоящий Порядок определяет процедуру безвозмездного приобретения имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, указанного в пункте 6 части 3 статьи 26 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - имущество), в государственную собственность Республики Коми или муниципальную собственность муниципальных образований в Республике Коми (далее соответственно - государственная собственность, муниципальная собственность).


2. Решение о безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность принимается Правительством Республики Коми.


Решение о безвозмездном приобретении имущества в муниципальную собственность принимается органом местного самоуправления в Республике Коми, обладающим в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и уставом соответствующего муниципального образования в Республике Коми полномочиями по принятию решения о приобретении имущества в муниципальную собственность.


3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество или участники общей долевой собственности на имущество (далее - заявитель) обращаются с заявлением о безвозмездной передаче имущества в государственную собственность (муниципальную собственность) в следующие органы (далее - уполномоченный орган):


а) в случае передачи имущества в государственную собственность - в Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений;


б) в случае передачи имущества в муниципальную собственность - в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования в Республике Коми, наделенный полномочиями по распоряжению и управлению муниципальным имуществом, на территории которого расположена территория садоводства или огородничества.


4. В заявлении о безвозмездной передаче имущества в государственную собственность (муниципальную собственность) (далее - заявление) должны быть указаны:


а) фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии), место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, - в случае если заявление подается участником общей долевой собственности на имущество;


б) наименование и место нахождения заявителя, а также основной государственный регистрационный номер юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика - в случае если заявление подается садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом;


в) наименование, местонахождение, назначение, кадастровый номер предлагаемого к передаче имущества, а также кадастровый номер земельного участка, на котором расположено имущество.


5. К заявлению прилагаются:


копия решения общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества о передаче имущества в государственную собственность (муниципальную собственность);


согласие лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, на осуществление передачи имущества в государственную собственность (муниципальную собственность) - в случае если имущество принадлежит таким лицам на праве общей долевой собственности;


копии правоустанавливающих документов на предлагаемое к передаче имущество и земельный участок, на котором расположено имущество (представляются в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах на предлагаемое к передаче имущество и земельный участок, на котором расположено имущество, в Едином государственном реестре недвижимости);


документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - в случае если с заявлением обращается представитель заявителя.


6. Заявитель вправе по собственной инициативе представить следующие документы:


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе;


выписки из Единого государственного реестра недвижимости на предлагаемое к передаче имущество и земельный участок, на котором расположено имущество.


7. В случае если заявителем не представлены документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов запрашивает документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


8. Заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются уполномоченным органом в день их поступления в соответствии с правилами делопроизводства, установленными в уполномоченном органе.


9. В течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов уполномоченный орган возвращает заявление заявителю с указанием причин возврата, если заявление не соответствует требованиям пункта 4 настоящего Порядка и (или) к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.


10. В случае отсутствия оснований для возврата, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, орган, указанный в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов направляет копии заявления и прилагаемых к нему документов в орган исполнительной власти Республики Коми, на который возложена координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления) (далее - Отраслевой орган), для подготовки мотивированного заключения о целесообразности (об отсутствии целесообразности) безвозмездного приобретения имущества в государственную собственность.


Заключение о целесообразности (об отсутствии целесообразности) безвозмездного приобретения имущества в государственную собственность направляется в орган, указанный в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, не позднее 10 календарных дней со дня получения документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта.


В случае если орган, указанный в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, является Отраслевым органом, мотивированное заключение о целесообразности (об отсутствии целесообразности) безвозмездного приобретения имущества в государственную собственность готовится соответствующим структурным подразделением органа, указанного в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка.


Муниципальным нормативным правовым актом может быть предусмотрена при рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов необходимость подготовки уполномоченным органом местного самоуправления в Республике Коми (его структурным подразделением) мотивированного заключения о целесообразности (об отсутствии целесообразности) безвозмездного приобретения имущества в муниципальную собственность в сроки, установленные абзацем первым настоящего пункта.


11. В срок не более чем 30 календарных дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов уполномоченный орган рассматривает их на предмет наличия оснований для отказа в безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность (муниципальную собственность).


12. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность (муниципальную собственность) по следующим основаниям:


а) не соблюдены условия, предусмотренные частью 8 статьи 25 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


б) отсутствует государственная регистрация права собственности товарищества либо общей долевой собственности участников общей долевой собственности на предлагаемое к передаче имущество;


в) имеется судебный спор о правах на предлагаемое к передаче имущество;


г) имеются обременения имущества правами третьих лиц, препятствующие в дальнейшем Республике Коми или муниципальному образованию в Республике Коми осуществлять свои права собственника в отношении передаваемого имущества;


д) имеется заключение об отсутствии целесообразности безвозмездного приобретения имущества в государственную собственность, заключение об отсутствии целесообразности безвозмездного приобретения имущества в муниципальную собственность (в случае, указанном в абзаце четвертом пункта 10 настоящего Порядка).


13. При отсутствии оснований для отказа в безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность, муниципальную собственность в пределах срока, указанного в пункте 11 настоящего Порядка:


а) орган, указанный в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, готовит и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Коми предложение о приобретении имущества в государственную собственность;


б) орган, указанный в подпункте "б" пункта 3 настоящего Порядка, принимает решение о приобретении имущества в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в Республике Коми.


14. Уполномоченный орган направляет письменное уведомление заявителю о принятом решении о безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность (муниципальную собственность) в течение 7 календарных дней со дня принятия такого решения.


15. При наличии оснований для отказа в безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность (муниципальную собственность), указанных в пункте 12 настоящего Порядка, уполномоченный орган в пределах срока, установленного пунктом 11 настоящего Порядка, направляет заявителю уведомление об отказе в безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность (муниципальную собственность) с указанием причин отказа.


16. Безвозмездная передача имущества в государственную собственность (муниципальную собственность) в течение 1 месяца со дня принятия решения Правительством Республики Коми (органом местного самоуправления, обладающим в соответствии с законодательством и уставом муниципального образования полномочиями по принятию решения о безвозмездном приобретении имущества в муниципальную собственность) осуществляется по акту приема-передачи имущества, подписанному уполномоченным органом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»