МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 12 декабря 2018 года N 496


О внесении изменений в некоторые приказы министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края

(с изменениями на 12 июля 2023 года)

(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 12.07.2023 N 218)




В связи с исключением из порядков, устанавливающих механизм предоставления мер социальной поддержки гражданам, положения, предусматривающие предоставление гражданами справок о составе семьи и аналогичных документов, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые приказы министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.


2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Чижик Е.В.


3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Министр
И.И.УЛЬЯНЧЕНКО



Утверждены
приказом
министерства труда
и социальной защиты населения
Ставропольского края
от 12 декабря 2018 г. N 496



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 12.07.2023 N 218)



1. Утратил силу. - Приказ министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 12.07.2023 N 218.


2. В Порядке назначения и выплаты многодетным семьям ежегодной денежной компенсации на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей, утвержденном приказом министерства социальной защиты населения Ставропольского края от 14 августа 2013 г. N 243 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты многодетным семьям ежегодной денежной компенсации на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей" (с изменениями, внесенными приказом министерства социальной защиты населения Ставропольского края от 25 сентября 2013 г. N 303, приказами министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 13 января 2014 г. N 11, от 29 марта 2016 г. N 96, от 08 мая 2018 г. N 167 и от 01 августа 2018 г. N 325):


2.1. В пункте 4:


2.1.1. В абзаце первом слова "либо их доверенное лицо" исключить.


2.1.2. В подпункте "1" слова "и его регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края" исключить.


2.1.3. Подпункт "4" изложить в следующей редакции:


"4) один из документов, подтверждающих совместное проживание на территории Ставропольского края заявителя с детьми:


свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края заявителя или ребенка (детей), достигшего 14-летнего возраста;


свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края ребенка (детей), не достигшего 14-летнего возраста;


паспорт или иной документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края заявителя или ребенка (детей), достигшего 14-летнего возраста;


документ, подтверждающий сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя или ребенка (детей).


Если заявитель и ребенок (дети) проживают фактически вместе, но имеют разную регистрацию по месту жительства (пребывания) в Ставропольском крае, факт их совместного проживания подтверждается актом об установлении факта совместного проживания, составляемым по месту жительства (пребывания) заявителя уполномоченным органом, в который он обратился;".


2.2. В пункте 6:


2.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"6. Заявление и документы, указанные в подпунктах "1" - "4" (за исключением абзаца пятого подпункта "4"), "7" - "9" пункта 4 настоящего Порядка, представляются заявителем самостоятельно. С подлинников документов, указанных в подпунктах "1" - "4" (за исключением абзаца пятого подпункта "4"), "7" и "8" пункта 4 настоящего Порядка, уполномоченным органом либо многофункциональным центром снимаются копии, которые ими заверяются, а подлинники таких документов возвращаются заявителю.".


2.2.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Документы, указанные в абзаце пятом подпункта "4", подпунктах "5" и "6" пункта 4, запрашиваются уполномоченным органом либо многофункциональным центром в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления, в том числе в электронной форме, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах и органах местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственной услуги, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм действующего законодательства. Заявитель вправе представить такие документы (сведения) также самостоятельно.".


2.3. В абзаце втором пункта 7 слова "абзацах третьем, седьмом" заменить словами "абзаце пятом".


3. В Порядке назначения и выплаты многодетным семьям ежемесячной денежной компенсации взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет, утвержденном приказом министерства социальной защиты населения Ставропольского края от 26 августа 2013 г. N 262 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты многодетным семьям ежемесячной денежной компенсации взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет" (с изменениями, внесенными приказом министерства социальной защиты населения Ставропольского края от 25 сентября 2013 г. N 303, приказами министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 13 января 2014 г. N 11, 27 октября 2015 г. N 426, от 21 июля 2016 г. N 217, от 11 августа 2016 г. N 244, от 05 сентября 2016 г. N 271 и от 13 августа 2018 г. N 332):


3.1. В пункте 3:


3.1.1. В абзаце первом слова "либо их доверенное лицо" исключить.


3.1.2. В подпункте "1" слова "и его регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края" исключить.


3.1.2. Подпункт "4" изложить в следующей редакции:


"4) один из документов, подтверждающих совместное проживание на территории Ставропольского края заявителя с детьми:


свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края заявителя или ребенка (детей), достигшего 14-летнего возраста;


свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края ребенка (детей), не достигшего 14-летнего возраста;


паспорт или иной документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края заявителя или ребенка (детей), достигшего 14-летнего возраста;


документ, подтверждающий сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя или ребенка (детей).


Если заявитель и ребенок (дети) проживают фактически вместе, но имеют разную регистрацию по месту жительства (пребывания) в Ставропольском крае, факт их совместного проживания подтверждается актом об установлении факта совместного проживания, составляемым по месту жительства (пребывания) заявителя уполномоченным органом, в который он обратился.".


3.1.4. Абзац двадцатый исключить.


3.2. В пункте 4:


3.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"4. Заявление и документы, указанные в подпунктах "1" - "4" (за исключением абзаца пятого подпункта "4"), "7" и "8" пункта 3 настоящего Порядка представляются заявителем самостоятельно. С подлинников документов, указанных в подпунктах "1" - "4" (за исключением абзаца пятого подпункта "4"), "7" и "8" пункта 3 настоящего Порядка, органом местного самоуправления края или многофункциональным центром снимаются копии, которые ими заверяются, а подлинники таких документов возвращаются заявителю.".


3.2.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Документы, указанные в абзаце пятом подпункта "4", подпунктах "5" и "6" пункта 3 настоящего Порядка, запрашиваются органом местного самоуправления края или многофункциональным центром в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявителем заявления, в том числе в электронной форме, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах и органах местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственной услуги, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм действующего законодательства. Заявитель вправе представить такие документы самостоятельно.".


3.3. В абзаце втором пункта 5 слова "в абзацах третьем, седьмом подпункта 4" заменить словами "абзаце пятом подпункта 4".


3.4. В абзаце втором пункта 6 слова "отказывает заявителю в принятии заявления к рассмотрению" заменить словами "оставляет заявление и документы без рассмотрения".



Первый заместитель министра
Е.В.ЧИЖИК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»