Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2018 года N 676-пП


Об утверждении Положения об Управлении цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 01.10.2021 N 662-пП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном сайте Правительства Пензенской области http://www.pnzreg.ru - 04.10.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 августа 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 17.11.2020 N 803-пП, от 10.08.2021 N 477-пП)




В соответствии с Уставом Пензенской области, законами Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), от 20.09.2005 N 842-ЗПО "О системе исполнительных органов государственной власти Пензенской области", во исполнение постановления Правительства Пензенской области от 08.10.2018 N 540-пП "Отдельные вопросы исполнительных органов государственной власти Пензенской области", Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области.


2. Признать утратившими силу:


2.1. постановление Правительства Пензенской области от 24.01.2017 N 19-пП "Об утверждении Положения об Управлении информационных технологий и связи Пензенской области";


2.2. постановление Правительства Пензенской области от 21.07.2017 N 346-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении информационных технологий и связи Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 24.01.2017 N 19-пП";


2.3. постановление Правительства Пензенской области от 21.11.2017 N 552-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении информационных технологий и связи Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 24.01.2017 N 19-пП (с последующими изменениями)";


2.4. постановление Правительства Пензенской области 03.04.2018 N 197-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении информационных технологий и связи Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 24.01.2017 N 19-пП (с последующими изменениями)".


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы телекоммуникаций и средств связи.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утверждено
постановлением
Правительства Пензенской области
от 18 декабря 2018 г. N 676-пП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 17.11.2020 N 803-пП, от 10.08.2021 N 477-пП)




1. Общие положения


1.1. Управление цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, уполномоченным осуществлять в установленном порядке реализацию государственной политики в сфере цифрового развития, информационных технологий и связи.


1.2. Управление образуется Правительством Пензенской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Пензенской области.


1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области, законами и иными нормативными правовыми актами Пензенской области, а также настоящим Положением.


1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Пензенской области, федеральными исполнительными органами государственной власти, территориальными органами федеральных исполнительных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, общественными и иными объединениями, учреждениями, организациями, в том числе операторами и предприятиями связи, расположенными на территории Пензенской области, независимо от их организационно-правовой формы по вопросам, отнесенным к полномочиям Управления в порядке, установленном законодательством.


1.5. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки, лицевые счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, осуществляет в соответствии с федеральными законами и законами Пензенской области имущественные и неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде.


Имущество Управления является собственностью Пензенской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.


Управление пользуется и распоряжается закрепленным имуществом и финансовыми средствами в соответствии с действующим законодательством, целями и задачами, определяемыми настоящим Положением.


1.6. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.


1.7. Положение об Управлении и предельная численность работников Управления утверждается Правительством Пензенской области.


1.8. Полное наименование Управления: Управление цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области.


1.9. Место нахождения (юридический адрес) Управления: 440000, г. Пенза, ул. Московская, 75.


1.10. Почтовый адрес Управления: 440000, г. Пенза, ул. Московская, 75.


1.11. Управление является правопреемником Управления информационных технологий и связи Пензенской области.



2. Задачи Управления


Основными задачами Управления являются:


2.1. Осуществление государственной политики Пензенской области в сфере цифрового развития, информационных технологий и связи.


2.2. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Пензенской области и взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам цифрового развития, связи, информационных технологий и информационного обеспечения, в том числе по вопросам формирования, использования и защиты региональных информационных ресурсов, а также организации доступа к ним.


2.3. Развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Пензенской области и организация единого информационного пространства Пензенской области.


2.4. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Правительства Пензенской области и исполнительных органов государственной власти Пензенской области, направленное на принятие эффективных управленческих решений в вопросах информационных технологий и связи Пензенской области.


2.5. Решение задач в сфере навигационной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.6. Выполнение требований пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями).



3. Полномочия Управления


Управление в рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:


3.1. Формирование предложений и обоснований по структуре и объемам работ по информатизации, участие в формировании проекта бюджета Пензенской области в пределах своих полномочий.


3.2. Формирование и представление в установленном порядке на утверждение проектов нормативных документов по вопросам государственной политики в сфере информатизации (государственные программы, годовые планы мероприятий по информатизации, единые принципы и правила функционирования информационных систем, стандарты информационного взаимодействия и др.).


3.3. Участие в разработке и реализации мероприятий по оказанию содействия органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в сфере цифрового развития, информационных технологий и связи.


3.4. Координация работ по созданию и контролю использования информационных ресурсов исполнительных органов государственной власти Пензенской области, в том числе:


3.4.1. согласование предложений по приобретению электронно-вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, средств по защите информации и программных продуктов для обеспечения работы исполнительных органов государственной власти Пензенской области;


3.4.2. согласование технических заданий на создание информационных систем исполнительных органов государственной власти Пензенской области;


3.4.3. проведение согласований проектов и программ в сфере информатизации исполнительных органов государственной власти Пензенской области;


3.4.4. осуществление организационно-методического руководства работами в сфере информатизации, проводимыми исполнительными органами государственной власти Пензенской области.


3.5. Обеспечение реализации государственной программы Пензенской области "Формирование информационного общества в Пензенской области на 2014 - 2022 годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 05.11.2013 N 815-пП "Об утверждении государственной программы "Формирование информационного общества в Пензенской области на 2014 - 2022 годы" (с последующими изменениями).


3.6. Формирование и развитие единой распределенной информационной системы исполнительных органов государственной власти Пензенской области, обеспечивающей формирование информационных ресурсов непосредственно в органах государственной власти, несущих ответственность за их актуальность и достоверность. Организация обеспечения целостности информационных и телекоммуникационных (в части, относящейся к функционированию информационных систем) ресурсов исполнительных органов государственной власти Пензенской области, координация и контроль деятельности исполнительных органов государственной власти Пензенской области по поддержке и развитию информационно-коммуникационных ресурсов.


3.7. Координация формирования и технической поддержки информационных ресурсов открытого доступа исполнительных органов государственной власти Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3.8. Организация при необходимости методологической и технической поддержки информационных ресурсов открытого доступа органов местного самоуправления Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3.9. Обеспечение доступа физических и юридических лиц к открытым информационным ресурсам Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением информации, отнесенной в соответствии с действующим законодательством к информации с ограниченным доступом.


3.10. Сотрудничество с исполнительными органами государственной власти Пензенской области и органами местного самоуправления Пензенской области по обеспечению совместимости информационных систем между собой путем установления требований к аппаратным и программным средствам, организационным процедурам, формам документооборота и информационного обмена, правилам предоставления и защиты информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»