АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2018 года N 572-па


Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Приморском крае, использование которых для других целей не допускается

(с изменениями на 2 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)




В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, законами Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", от 29 декабря 2003 года N 89-КЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края", в целях учета и сохранения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Приморского края, использование которых для целей, не связанных с ведением сельскохозяйственного производства, не допускается, Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и ведения перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Приморском крае, использование которых для других целей не допускается.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Врио Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утверждено
постановлением
Администрации
Приморского края
от 03.12.2018 N 572-па



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ОСОБО ЦЕННЫХ ПРОДУКТИВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и ведения перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Приморском крае, использование которых для других целей не допускается (далее - Перечень).


1.2. Действие настоящего Положения распространяется на земли особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Приморского края, независимо от форм собственности.


1.3. Формирование и ведение Перечня осуществляется органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным в области государственного управления и регулирования в сфере управления и распоряжения земельными участками (далее - Уполномоченный орган), в электронном виде по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)


1.4. В Перечень включаются земельные участки, отвечающие следующим критериям отнесения земельных участков к категории особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий:


сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций;


сельскохозяйственные угодья учебно-опытных подразделений профессиональных образовательных организаций;


сельскохозяйственные угодья образовательных организаций высшего образования;


сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых на 50 и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу);


сельскохозяйственные угодья, занятые мелиоративными системами.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)


1.5. Перечень содержит следующие сведения о земельных участках:


кадастровый номер;


площадь;


кадастровую стоимость.


1.6. Перечень утверждается правовым актом Уполномоченного органа.


(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)


1.7. Перечень размещается на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение пяти рабочих дней со дня утверждения правовым актом Уполномоченного органа.


(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)


1.8. Включение земельных участков в Перечень или исключение их из Перечня может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.



2. Порядок формирования Перечня


2.1. Уполномоченный орган формирует Перечень на основании сведений, полученных посредством системы межведомственного информационного взаимодействия:


результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, утвержденных актом Уполномоченного органа;


сведений об образованных и снятых с кадастрового учета земельных участках, соответствующих критериям, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения, поступивших в порядке, указанном в пункте 3.1 настоящего Положения.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)



3. Порядок ведения Перечня


3.1. Уполномоченный орган ведет Перечень путем включения в Перечень (исключения из Перечня) земельных участков, внесения изменений в сведения о земельных участках, ранее включенных в Перечень.


3.1.1. Основанием для включения земельного участка в Перечень является:


соответствие земельного участка критериям, установленным пунктом 1.4 настоящего Положения;


постановка на кадастровый учет образованного земельного участка, соответствующего критериям, установленным пунктом 1.4 настоящего Положения.


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)


3.1.2. Основанием для исключения земельного участка из Перечня является:


несоответствие земельного участка критериям, установленным пунктом 1.4 настоящего Положения;


снятие земельного участка с кадастрового учета.


В случае если земельный участок, включенный в Перечень, прекратил свое существование, земельные участки, образованные из него, подлежат включению в Перечень, если они соответствуют критериям, установленным пунктом 1.4 настоящего Положения.


3.1.3. Основанием для внесения изменений в сведения о земельном участке, ранее включенном в Перечень, является изменение сведений о нем, указанных в пункте 1.5 настоящего Положения.


3.1.4. С целью актуализации Перечня Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с 1 января каждого года направляет запросы о земельных участках, образованных в предшествующем году и соответствующих критериям, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения, а также земельных участках, снятых с кадастрового учета, в органы государственной власти (подведомственные им организации), осуществляющие учет сведений об объектах недвижимости, об основных характеристиках земельных участков, посредством системы межведомственного информационного взаимодействия.


(пп. 3.1.4 введен Постановлением Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)


3.2. Для внесения изменений в Перечень орган государственной власти Приморского края, орган местного самоуправления Приморского края, юридическое лицо или гражданин - правообладатель земельного участка, заинтересованный в формировании и изменении Перечня (далее - заявитель), вправе обратиться в Уполномоченный орган с соответствующим ходатайством о внесении изменений в Перечень (далее - ходатайство) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 02.12.2020 N 994-пп)


3.2.1. В ходатайстве указываются:


сведения о заявителе;


кадастровый номер и площадь земельного участка;


кадастровая стоимость земельного участка;


сведения о правообладателе земельного участка;


обоснование необходимости включения в перечень (исключения из Перечня) земельного участка или внесения изменений в сведения о земельном участке, ранее включенном в Перечень;


согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.2.2. К ходатайству прилагаются:


копия документа, удостоверяющего личность заявителя - физического лица;


документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (в случае, если с ходатайством обращается представитель заявителя).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»