Недействующий

 
ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 14 декабря 2018 года N 308-ПК


О мере государственной поддержки граждан, являвшихся участниками программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков и осуществивших приобретение жилых помещений в многоквартирных домах за счет средств социальных выплат по договорам участия в долевом строительстве, по которым застройщик не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2021 в связи с истечением срока действия, установленного ст. 6 данного документа.
____________________________________________________________________

(в редакции Закона Пермского края от 09.12.2019 N 486-ПК)


Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
29 ноября 2018 года



Настоящим Законом устанавливается мера государственной поддержки граждан, являвшихся участниками программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков и осуществивших приобретение жилых помещений в многоквартирных домах за счет средств социальных выплат по договорам участия в долевом строительстве, по которым застройщик не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений.



Статья 1. Мера государственной поддержки


1. Установить в качестве меры государственной поддержки граждан, являвшихся участниками программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (далее - граждане - участники программ местного развития) и осуществивших приобретение жилых помещений в многоквартирных домах за счет средств социальных выплат по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренным Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ), по которым застройщик не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений, предоставление из бюджета Пермского края жилищных субсидий на приобретение жилых помещений (далее - жилищные субсидии).


2. Жилищные субсидии носят целевой характер и предоставляются гражданам на принципах безвозмездности и однократности.



Статья 2. Право на получение жилищной субсидии


Право на получение жилищной субсидии имеют граждане, одновременно отвечающие следующим критериям:


гражданин являлся участником программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков;


гражданин являлся участником долевого строительства многоквартирного дома, по которому застройщик привлекал денежные средства граждан, но не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений (далее - проблемный объект);


жилое помещение (доля в жилом помещении) (далее - жилое помещение) приобретено (приобретена) за счет средств социальной выплаты, предоставленной гражданину в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2005 г. N 428 "О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков" и принятых в соответствии с федеральным законодательством правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Кизела, Губахи, Гремячинска и Чусового (далее - социальная выплата).


Право на получение жилищной субсидии имеют наследники граждан - участников программ местного развития, вступившие в права наследования в соответствии с федеральным законом.



Статья 3. Условия предоставления жилищной субсидии


1. Мера государственной поддержки предоставляется гражданину - участнику программы местного развития при одновременном соблюдении следующих условий:


1) наличие регистрации по месту жительства на территории Пермского края;


2) оплата приобретения жилого помещения в проблемном объекте произведена за счет средств социальной выплаты;


3) застройщик не выполнил обязательства по строительству и предоставлению гражданину жилого помещения, приобретенного за счет средств социальной выплаты;


4) передача прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения в проблемном объекте или уступка прав требования по включению в реестр требований кредиторов, предусмотренный Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", администрации городского округа "Город Кизел".



Статья 4. Порядок предоставления жилищной субсидии


1. Порядок предоставления жилищной субсидии устанавливается постановлением Правительства Пермского края.


2. При предоставлении жилищной субсидии гражданам - участникам программ местного развития учитываются члены семьи, указанные в договоре участия в долевом строительстве жилого помещения в проблемном объекте.



Статья 5. Расчет размера жилищной субсидии


1. Размер жилищной субсидии, предоставляемой гражданам - участникам программ местного развития в соответствии с настоящим Законом, рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, указанного в договоре участия в долевом строительстве жилого помещения в проблемном объекте, и средней расчетной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по городскому округу "Город Кизел", установленной постановлением Правительства Пермского края на дату подачи заявления о предоставлении жилищной субсидии.


2. В случае приобретения жилого помещения, стоимость которого превышает размер жилищной субсидии, доплата производится гражданами - участниками программ местного развития самостоятельно.



Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2020 года включительно.


(в ред. Закона Пермского края от 09.12.2019 N 486-ПК)



Губернатор
Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ


14.12.2018 N 308-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»