АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2018 года N 3066


Об утверждении Порядка определения перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального образования "город Екатеринбург", в котором требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", руководствуясь статьей 35 Устава муниципального образования "город Екатеринбург",

постановляю:


1. Утвердить Порядок определения перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального образования "город Екатеринбург", в котором требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме (приложение).


2. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" и разместить его на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленный срок.


3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.



Глава Екатеринбурга
А.Г.Высокинский



Приложение
к Постановлению Администрации
города Екатеринбурга
от 17 декабря 2018 г. N 3066

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ", В КОТОРОМ ТРЕБОВАЛОСЬ ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА ДАТУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ТАКОМ ДОМЕ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок регулирует процедуру определения органом местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург", уполномоченным на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать от имени муниципального образования "город Екатеринбург" в качестве собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда, являвшегося наймодателем (далее - бывший наймодатель), перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме, а также процедуру информирования собственников помещений в многоквартирном доме об исполнении бывшим наймодателем обязательства по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


2. Необходимость выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме, должна быть определена бывшим наймодателем согласно перспективным и (или) годовым планам капитального ремонта жилищного фонда, разработанным в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, либо в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату.


3. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения, определяется бывшим наймодателем и может включать в себя:


1) ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения;


2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;


3) ремонт крыши;


4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;


5) ремонт фасада;


6) ремонт фундамента.


В случае если бывшим наймодателем на дату приватизации первого жилого помещения либо после даты приватизации первого жилого помещения, но до даты включения такого многоквартирного дома в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы, утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП "Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы" (далее - Региональная программа), за счет средств бюджета муниципального образования "город Екатеринбург" проведен капитальный ремонт только отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме, обязанность бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта распространяется на те элементы общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт которых не был проведен.


4. Участие бывшего наймодателя в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется путем финансирования за счет средств бюджета муниципального образования "город Екатеринбург" оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме с учетом способа формирования фонда капитального ремонта в виде субсидии, региональному оператору или владельцу специального счета.


Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной Правительством Свердловской области. Срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется в соответствии с Региональной программой.


5. Информирование собственников помещений в многоквартирном доме об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф).


6. Обязательство бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственников помещений в многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт. Средства фонда капитального ремонта, формируемого собственниками помещений в многоквартирном доме, используются на проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в соответствии с Региональной программой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»