КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2018 года N 1123


Об утверждении Порядка оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания в Республике Татарстан



В целях реализации пункта 3 статьи 26 Федерального закона от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания в Республике Татарстан (далее - Порядок).


2. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан обеспечить разъяснительную работу по вопросам применения Порядка, утвержденного настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 13 декабря 2018 г. N 1123



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТРЕБЛЯЮЩИМ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА В НЕМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН



1. Общие положения


1.1. Порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания в Республике Татарстан (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".


1.2. Основные термины и понятия, используемые в Порядке применяются в том же значении, что и в федеральных законах от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 182-ФЗ) и от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ).


1.3. Настоящий Порядок регламентирует оказание организациями социального обслуживания в Республике Татарстан помощи в социальной реабилитации зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания на территории Республики Татарстан гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, беженцам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляют наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Требование о регистрации по месту жительства или по месту пребывания не распространяется к лицам без определенного места жительства.


1.4. Оказание помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, осуществляется посредством:


1) разъяснения существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи;


2) оказания психологической помощи;


3) содействия в восстановлении утраченных документов, социально полезных связей.


1.5. Оказание помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется на добровольной заявительной основе.



2. Категории лиц, которым организациями социального обслуживания в Республике Татарстан оказывается помощь в социальной реабилитации


2.1. Организации социального обслуживания в Республике Татарстан оказывают помощь в социальной реабилитации следующим категориям лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации:


1) безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним;


2) лицам, отбывающим уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;


3) лицам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством;


4) несовершеннолетним, подвергнутым принудительным мерам воспитательного воздействия;


5) лицам без определенного места жительства и занятий;


6) лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях;


7) другим категориям лиц, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе лицам, прошедшим курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию, а также лицам, не способным самостоятельно обеспечить свою безопасность, с их согласия.



3. Порядок обращения за оказанием помощи в социальной реабилитации


3.1. Основанием для рассмотрения вопроса об оказании помощи в социальной реабилитации является заявление лица, находящегося в трудной жизненной ситуации, об оказании помощи в социальной реабилитации, представленное в организацию социального обслуживания. Рекомендуемая форма заявления приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.


3.2. Консультирование по составу, форме и содержанию заявления об оказании помощи в социальной реабилитации, оказание помощи заявителю в его оформлении осуществляются сотрудником организации социального обслуживания на личном приеме.


3.3. Заявление может быть представлено на личном приеме либо направлено в организацию социального обслуживания по почте или в форме электронного документа. К заявлению могут быть приложены документы и справки или их копии (при их наличии), подтверждающие трудную жизненную ситуацию.


3.4. Регистрация заявления организацией социального обслуживания осуществляется в день его поступления.



4. Механизм оказания помощи в социальной реабилитации


4.1. При поступлении заявления по почте или в формате электронного документа не позднее трех рабочих дней со дня его регистрации сотрудник организации социального обслуживания с использованием средств телефонной или электронной либо почтовой связи согласовывает с лицом, находящимся в трудной жизненной ситуации, дату и время личного приема в организации социального обслуживания для определения возможных вариантов оказания помощи в социальной реабилитации.


4.2. На личном приеме сотрудник организации социального обслуживания опросным путем определяет наличие (отсутствие) у лица, находящегося в трудной жизненной ситуации, обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, указанных в статье 15 Федерального закона N 442-ФЗ, в пункте 2 части 1 статьи 7 Закона Республики Татарстан N 126-ЗРТ (далее - обстоятельства для признания нуждающимся в социальном обслуживании).


4.3. При наличии у лица, находящегося в трудной жизненной ситуации, обстоятельств для признания его нуждающимся в социальном обслуживании сотрудник организации социального обслуживания информирует данное лицо о предоставлении социальных услуг в сфере социального обслуживания в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по предоставлению информации о порядке предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания граждан поставщиками социальных услуг, утвержденным приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 12.11.2015 N 831 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению информации о порядке предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания граждан поставщиками социальных услуг".


4.4. Помощь в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которые могут быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании в связи с наличием у них обстоятельств для признания их нуждающимися в социальном обслуживании, организациями социального обслуживания предоставляется в виде социально-психологических и социально-правовых услуг в соответствии с Федеральным законом N 442-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Республики Татарстан N 126-ЗРТ и иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан.


4.5. Помощь в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, у которых отсутствуют обстоятельства для признания их нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", предоставляется в порядке, изложенном в разделе 5 настоящего Порядка, о чем сотрудник организации социального обслуживания информирует лицо, находящееся в трудной жизненной ситуации.



5. Порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, у которых отсутствуют обстоятельства для признания их нуждающимися в социальном обслуживании


5.1. Помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, у которых отсутствуют обстоятельства для признания их нуждающимися в социальном обслуживании, предоставляют следующие виды организаций социального обслуживания Республики Татарстан:

N п/п

Вид организации социального обслуживания

Категория лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной реабилитации, в том числе потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях

1.

Центры социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий

лица без определенного места жительства;

лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством

2.

Комплексные центры социального обслуживания населения

безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние;

несовершеннолетние, подвергнутые принудительным мерам воспитательного воздействия;

лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;

лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;

лица без определенного места жительства и занятий;

другие категории лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе лица, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию, а также лица, не способные самостоятельно обеспечить свою безопасность, с их согласия


5.2. Разъяснение существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи осуществляется путем информирования об органах и организациях, предоставляющих социальную, профессиональную и правовую помощь, которое включает предоставление следующих сведений об органе, организации:


юридический и фактический адреса;


контактные телефоны, e-mail;


адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


виды общественного транспорта, которые идут до места расположения органа, организации;


возможность подачи обращения в форме электронного документа, в том числе через портал государственных и муниципальных услуг;


условия предоставления органом (организацией) услуг.


5.3. Оказание психологической помощи осуществляется посредством предоставления следующих психологических услуг:


психологическое консультирование;


психологическая консультационная помощь;


бесплатная анонимная психологическая помощь по телефону доверия.


5.4. Содействие в восстановлении утраченных документов, социально полезных связей осуществляется посредством предоставления следующих правовых услуг:


оказание помощи в оформлении и восстановлении утраченных документов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»