КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2018 года N 1120


Об утверждении Порядка реализации мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Республики Татарстан в рамках государственного задания

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 18.04.2023 N 493, от 28.11.2023 N 1524)



В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 36 Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Республики Татарстан в рамках государственного задания (далее - Порядок).


2. Республиканским органам исполнительной власти при формировании мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Республики Татарстан в рамках государственного задания руководствоваться Порядком.


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


3. Предложить органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок реализации мероприятий по профессиональному развитию муниципальных служащих в рамках муниципального задания.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 13 декабря 2018 г. N 1120



ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 18.04.2023 N 493, от 28.11.2023 N 1524)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 36 Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" и устанавливает формы, порядок и сроки реализации мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Республики Татарстан (далее - гражданские служащие) в рамках государственного задания на оказание государственных услуг по реализации дополнительных профессиональных образовательных программ - программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки для гражданских служащих (далее - государственное задание, дополнительные профессиональные программы) государственными бюджетными образовательными и научными учреждениями Республики Татарстан, осуществляющими образовательную или научную деятельность по дополнительным профессиональным программам, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют республиканские органы исполнительной власти (далее - подведомственные организации).


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


2. В случае наличия потребности в реализации мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих в рамках государственного задания на оказание государственных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ подведомственными организациями, республиканские органы исполнительной власти не позднее 1 июля года, предшествующего планируемому, направляют в Департамент государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан (далее - Департамент) предложения по установлению государственного задания подведомственным организациям. В предложениях указываются обоснование потребности в реализации государственного задания, а также содержание предполагаемых государственных услуг в рамках государственного задания.


(в ред. Постановлений КМ РТ от 18.04.2023 N 493, от 28.11.2023 N 1524)


3. Департамент не позднее 1 августа года, предшествующего планируемому, рассматривает предложения республиканских органов исполнительной власти по установлению государственных заданий подведомственным организациям с учетом потребности в их реализации и согласовывает либо отклоняет предложения с обоснованием причин отклонения.


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


Департамент отклоняет предложения по установлению государственного задания подведомственным организациям, если:


они (часть их) содержат аналогичные мероприятия, реализуемые в рамках государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Республики Татарстан на соответствующий год;


отсутствуют обоснования потребности в реализации соответствующего государственного задания;


основные виды деятельности, осуществляемые подведомственной организацией, которой предлагается установление государственного задания, не соответствуют реализуемым в рамках предлагаемого государственного задания мероприятиям.


4. В случае согласования Департаментом предложений, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, республиканские органы исполнительной власти не позднее 20 августа года, предшествующего планируемому, формируют заявку на прохождение гражданскими служащими дополнительного профессионального образования на соответствующий год в рамках государственного задания (далее - заявка) и осуществляют подготовку проектов государственных заданий подведомственным организациям.


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


В случае отсутствия у республиканского органа исполнительной власти подведомственной организации, осуществляющей деятельность по дополнительному профессиональному образованию, заявка направляется в иной республиканский орган исполнительной власти, подведомственная организация которого имеет право на оказание услуг по реализации дополнительного профессионального образования соответствующего направления подготовки.


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


Заявка содержит сведения о потребности республиканского органа исполнительной власти на прохождение гражданскими служащими дополнительного профессионального образования на соответствующий год в рамках государственного задания подведомственным организациям.


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием потребности на прохождение гражданскими служащими дополнительного профессионального образования на соответствующий год в рамках государственного задания исходя из функций республиканских органов исполнительной власти.


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


5. Учредители представляют на согласование в Кабинет Министров Республики Татарстан проекты соответствующего государственного задания подведомственным организациям в соответствии с порядком, сроками и типовой формой, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2015 N 1044 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания".


6. Кабинет Министров Республики Татарстан не позднее чем в месячный срок со дня вступления в силу закона Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на соответствующий год утверждает:


перечень государственных бюджетных образовательных и научных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют республиканские органы исполнительной власти, которым устанавливается государственное задание на оказание государственных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


(в ред. Постановления КМ РТ от 28.11.2023 N 1524)


распределение бюджетных ассигнований бюджета Республики Татарстан, предусмотренных на реализацию мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Республики Татарстан в рамках государственного задания на оказание государственных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ подведомственными организациями, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


7. Подготовку проектов и внесение в Кабинет Министров Республики Татарстан указанных в пункте 6 настоящего Порядка документов осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан.



Приложение N 1
к Порядку реализации мероприятий
по профессиональному развитию
государственных гражданских служащих
Республики Татарстан
в рамках государственного задания
(в ред. Постановления КМ РТ
от 28.11.2023 N 1524)


Форма

Перечень государственных бюджетных образовательных и научных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют республиканские органы исполнительной власти, которым устанавливается государственное задание на оказание государственных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ подведомственными организациями в ______ году


N п/п

Наименование образовательной или научной организации

Наименование дополнительной профессиональной программы повышения квалификации, часов

Количество государственных гражданских служащих Республики Татарстан, направляемых на обучение, человек

1.

2.

ВСЕГО



Приложение N 2
к Порядку реализации мероприятий
по профессиональному развитию
государственных гражданских служащих
Республики Татарстан
в рамках государственного задания
(в ред. Постановления КМ РТ
от 28.11.2023 N 1524)


Форма

Распределение бюджетных ассигнований бюджета Республики Татарстан, предусмотренных на реализацию мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Республики Татарстан в рамках государственного задания на оказание государственных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ подведомственными организациями


Наименование образовательной или научной организации

Наименование республиканского органа исполнительной власти

Сумма, тыс. рублей

ВСЕГО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»