АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2018 года N 4817


Об утверждении Порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Рязани

(с изменениями на 4 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)




В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, решением Рязанской городской Думы от 14.09.2017 N 298-II "О досрочном прекращении полномочий главы администрации города Рязани О.Е.Булекова", Постановлением администрации города Рязани от 15.09.2017 N 4134 "Об исполнении обязанностей главы администрации города Рязани", администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Рязани согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)


2. Отделу по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани (И.И.Щербакова) опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации города Рязани в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.admrzn.ru.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации И.Н.Тишина.



И.о. главы администрации
С.Ю.КАРАБАСОВ



Приложение
к Постановлению
администрации города Рязани
от 10 декабря 2018 г. N 4817



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Рязани (далее - Порядок) разработан в целях реализации Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и регламентирует разработку, корректировку, осуществление мониторинга и контроль реализации стратегии социально-экономического развития города Рязани.


(п. 1.1 в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)


1.2. Стратегия социально-экономического развития города Рязани (далее - Стратегия) является документом стратегического планирования, определяющим долгосрочные цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития города Рязани, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации и Рязанской области.


1.3. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


1.4. Решение о разработке и сроках начала реализации Стратегии принимается администрацией города Рязани.


1.5. Стратегия разрабатывается на срок не менее 10 лет.


1.6. Стратегия содержит:


1) оценку достигнутых целей социально-экономического развития города Рязани;


2) приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики города Рязани;


3) показатели достижения целей социально-экономического развития города Рязани, сроки и этапы реализации Стратегии;


4) ожидаемые результаты реализации Стратегии;


5) информацию о муниципальных программах, утверждаемых в целях реализации Стратегии;


6) оценку финансовых ресурсов, необходимых для реализации Стратегии;


7) иные положения, отвечающие целям разработки Стратегии.


1.7. Уполномоченным органом, ответственным за координацию деятельности по организации разработки, корректировки, а также за осуществление мониторинга и контроля реализации Стратегии, является управление экономики и цифрового развития администрации города Рязани (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)



2. Разработка Стратегии


2.1. В разработке Стратегии принимают участие Рязанская городская Дума (по согласованию), структурные подразделения администрации города Рязани, иные органы и организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Рязанской области и муниципальными правовыми актами (далее - участники разработки Стратегии).


2.2. В целях разработки Стратегии могут создаваться координационные, совещательные органы и рабочие группы, составы и положения о которых утверждаются распоряжением администрации города Рязани (далее - совещательные органы).


2.3. Этапы разработки Стратегии:


- сбор информации от участников разработки Стратегии;


- формирование проекта Стратегии;


- рассмотрение проекта Стратегии совещательными органами (в случае их создания);


- публичные слушания по проекту Стратегии;


(абзац введен Постановлением Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)


- утверждение Стратегии.


2.4. На этапе сбора информации от участников разработки Стратегии уполномоченный орган направляет в их адрес запрос о представлении сведений, необходимых для разработки Стратегии, с указанием сроков представления информации.


2.5. На этапе формирования проекта Стратегии уполномоченный орган организует его разработку на основе сведений, представленных участниками разработки Стратегии.


2.6. К непосредственной разработке проекта Стратегии в установленном порядке могут привлекаться организации, имеющие практический опыт разработки документов стратегического планирования, научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также законодательства о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


2.7. В процессе разработки проекта Стратегии уполномоченный орган организует коммуникационные мероприятия и общественное обсуждение вопросов стратегического развития города Рязани в электронных СМИ и на официальном сайте администрации города Рязани в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт администрации).


2.8. Проект Стратегии выносится на рассмотрение совещательных органов (в случае их создания).


2.9. Уполномоченный орган дорабатывает проект Стратегии по итогам общественного обсуждения вопросов стратегического развития города Рязани в электронных СМИ и на официальном сайте администрации, а также с учетом замечаний и предложений совещательных органов (в случае их создания), и размещает его на официальном сайте администрации и на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в сети "Интернет".


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)


2.10. Доработанный проект Стратегии направляется на утверждение в Рязанскую городскую Думу в установленном порядке.


2.11. Проект Стратегии выносится на публичные слушания в соответствии с Уставом муниципального образования - городской округ город Рязань в порядке, определенном нормативным правовым актом представительного органа города Рязани.


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)


Доработка проекта Стратегии по результатам публичных слушаний осуществляется уполномоченным органом совместно с участниками разработки Стратегии. При этом уполномоченный орган формирует мотивированную и обоснованную позицию о принятии (невозможности принятия) замечаний и предложений, полученных в ходе публичных слушаний.


(абзац введен Постановлением Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)


2.12. Утвержденная Стратегия размещается на официальном сайте администрации и на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в сети "Интернет".


(п. 2.12 в ред. Постановления Администрации города Рязани от 04.12.2020 N 4566)


2.13. Утвержденная Стратегия подлежит государственной регистрации и включению в федеральный государственный реестр документов стратегического планирования в установленном порядке.


2.14. Стратегия является основой для разработки Плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Рязани и муниципальных программ.



3. Корректировка Стратегии


3.1. Корректировка Стратегии осуществляется в случае необходимости:


- при изменении внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие города Рязани;


- при изменении требований действующего законодательства, регламентирующих порядок разработки и принятия документов стратегического планирования на муниципальном уровне;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»