ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 ноября 2018 года N 724-р


Об утверждении Концепции внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Тульской области



В целях участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области:


1. Определить региональным координатором реализации мероприятий, направленных на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование", министерство образования Тульской области.


2. Утвердить:


Комплекс мер по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Тульской области (приложение N 1);


Концепцию внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Тульской области (приложение N 2).


3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение N 1
к распоряжению правительства
Тульской области
от 16.11.2018 N 724-р



КОМПЛЕКС МЕР ПО ВНЕДРЕНИЮ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Этап, мероприятие

Срок реализации

1

2

1. Подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии по реализации национального проекта "Образование" в Тульской области между проектным офисом национального проекта "Образование", Министерством просвещения Российской Федерации и правительством Тульской области

до 15 марта 2019 года

2. Создание в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации ведомственного проектного офиса министерства образования Тульской области по реализации национального проекта "Образование" в Тульской области (далее - ведомственный проектный офис)

до 1 марта 2019 года

3. Создание в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации регионального координационного совета по реализации национального проекта "Образование"

до 1 марта 2019 года

4. Согласование с проектным офисом национального проекта "Образование" кандидата на должность руководителя ведомственного проектного офиса

до 1 марта 2019 года

5. Проведение повышения квалификации всех сотрудников ведомственного проектного офиса, в том числе по программам проектного офиса национального проекта "Образование"

ежегодно, начиная с 2019 года

6. Проведение инвентаризации кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов образовательных организаций, в том числе общего, среднего и высшего образования, а также организаций науки, культуры, спорта и предприятий реального сектора экономики, потенциально пригодных для реализации образовательных программ в сетевой форме

один раз в 3 года, начиная с 2019 года

7. Утверждение "дорожной карты" по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Тульской области проектным офисом национального проекта "Образование" и правительством Тульской области

до 1 апреля 2019 года



Приложение N 2
к распоряжению правительства
Тульской области
от 16.11.2018 N 724-р



КОНЦЕПЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Обоснование потребности в реализации мероприятия по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Тульской области в рамках национального проекта "Образование", в том числе за счет софинансирования из федерального бюджета.


В Тульской области созданы условия для реализации задачи, поставленной в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", по созданию к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.


С 2016 года в штатном режиме работает региональная информационная система управления сферой образования Тульской области (РИС УСО ТО). РИС УСО ТО интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций). Функциональные возможности РИС УСО ТО позволяют реализовать на уровне региона возможность оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации, а также предоставлять родителям (законным представителям) детей информацию об успеваемости обучающихся.


В регионе реализуется проект по созданию единого электронного образовательного пространства "Виртуальная школа Тульской области". В настоящее время на данной электронной платформе размещено 95 курсов по общеобразовательным предметам и дополнительному образованию. В 2018 - 2019 учебном году электронную поддержку в региональной дистанционной образовательной среде получат два новых курса: "Английский для общения" для 5 класса и "Люби и знай свой отчий край" для 1 класса. "Виртуальная школа Тульской области" - это и платформа для поддержки и развития талантливых и одаренных детей, в том числе при проведении on-line олимпиад. В 2017 - 2018 учебном году было проведено четыре региональные on-line олимпиады: по робототехнике, математике, избирательному праву и финансовой грамотности, в которых приняли участие 2475 обучающихся Тульской области.


С августа 2018 года в детском технопарке "Кванториум" реализуется проект "Яндекс.Лицей". Этот проект позволит школьникам 8 - 9 классов получить практические навыки программирования на языке "Python". В 2018 - 2019 учебном году открыты три учебные группы. Занятия для обучающихся бесплатны.


Второй проект - "Школа информационной безопасности" ориентирован на углубленное изучение сетевых технологий и защиты информации. Занятия ведут опытные специалисты в сфере информационной безопасности. В 2018 - 2019 учебном году открыты восемь учебных групп.


Регион активно развивает сотрудничество с Российской электронной школой (РЭШ). В сентябре 2018 года на базе федерального учреждения "Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий" прошли обучение по работе в РЭШ 56 специалистов государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области", комитетов по образованию, школ.


1.1. Статистические данные по сети общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, численности и контингенту обучающихся, кадровому составу.


Согласно форме статистической отчетности N ОО-1 "Сведения об организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования" за 2017 - 2018 учебный год в Тульской области функционируют 472 муниципальных и государственных общеобразовательных организации с контингентом обучающихся 135025 человек, в том числе:


по программам начального общего образования - 57155 обучающихся;


по программам основного общего образования - 63037 обучающихся;


по программам среднего общего образования - 12902 обучающихся;


по программам образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - 1931 ребенок.


Общая численность работников государственных и муниципальных общеобразовательных организаций 23300 человек, из которых 12612 - педагогические работники.


Сеть образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Тульской области, представлена 47 организациями различных уровней. В настоящее время на территории Тульской области функционируют 5 федеральных, 7 негосударственных и 35 государственных профессиональных образовательных организаций, из них подведомственных министерству образования Тульской области - 30.


Численность студентов, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, составляет 23084 человека, из них с полным возмещением стоимости обучения - 2584 человека.


Численность студентов очной формы обучения, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и подготовки специалистов среднего звена, - 22071 человек, из них с полным возмещением стоимости обучения - 1676 человек.


Численность педагогических работников государственных профессиональных образовательных организаций составляет 1932 человека. Из них: преподавателей - 1272 человека; мастеров производственного обучения - 304 человека; социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов-организаторов, преподавателей-организаторов, руководителей физического воспитания - 174 человека; прочих педагогических работников - 182 человека.


1.2. Информация о повышении квалификации сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, привлекаемых к реализации мероприятий по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Тульской области.


Повышение квалификации сотрудников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, участвующих в мероприятиях по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды, будет осуществляться государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Тульской области "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области" (далее - ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО").


ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО" разработана и реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "IT в образовании". В 13 дополнительных профессиональных программах повышения квалификации рассматривается тема "Цифровые образовательные ресурсы в деятельности педагога". Содержание указанных программ будет актуализировано с целью обеспечения внедрения и функционирования в образовательных организациях целевой модели цифровой образовательной среды.


1.3. Модель цифровой трансформации региональной системы образования.


В целях обеспечения создания к 2024 году в Тульской области современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования, в состав разрабатываемой министерством образования Тульской области в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" региональной приоритетной программы "Развитие образования" включен региональный проект "Цифровая образовательная среда", предусматривающий реализацию мероприятий по цифровой трансформации системы образования Тульской области.


Региональный проект "Цифровая образовательная среда" состоит из двух частей:


технической: увеличение скорости интернет-трафика в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях; приобретение средств вычислительной техники, программного обеспечения, презентационного оборудования; работа с электронными журналами, дневниками; внедрение современных технологических решений для переведения отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматического формирования;


содержательной: использование в образовательном процессе Российской электронной школы, Виртуальной школы Тульской области; персонализация образовательного процесса путем внедрения современных цифровых учебно-методических комплексов и облачных ресурсов, а также средств объективной оценки, повышение квалификации управленческих команд, педагогов, сотрудников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций для работы в цифровой образовательной среде.


Ожидаемыми результатами реализации мероприятий по цифровой трансформации системы образования Тульской области являются:


увеличение скорости интернет-трафика в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;


внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс и программы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Тульской области;


обучение работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях повышения их компетенций в области современных цифровых образовательных технологий.


2. Опыт Тульской области в реализации федеральных и международных проектов (мероприятий) в области образования.


В регионе успешно реализован ряд федеральных проектов и программ.


За 2013 - 2015 годы реализации федерального проекта модернизации системы дошкольного образования в Тульской области удалось не только обеспечить к концу 2015 года 100-процентную доступность дошкольного образования и выполнить в этой части Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", но и внедрить во все образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, систему электронной очереди, расширить инфраструктуру системы дошкольного образования за счет ввода в эксплуатацию более 10 новых зданий дошкольных образовательных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»