ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2018 года N 754-п


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 30.12.2011 N 1308-п



1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 30.12.2011 N 1308-п "О разработке и утверждении органами исполнительной власти Оренбургской области административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 10.07.2013 N 589-п, от 28.02.2014 N 129-п, от 07.08.2014 N 554-п, от 24.09.2015 N 730-п, от 02.10.2017 N 712-п, от 19.06.2018 N 362-п) следующие изменения:


1.1. В наименовании постановления слова "исполнения государственных функций" заменить словами "осуществления государственного контроля (надзора)".


1.2. В подпунктах "а" и "в" пункта 1 слова "исполнения государственных функций" заменить словами "осуществления государственного контроля (надзора)".


1.3. Пункт 3 признать утратившим силу.


1.4. В приложение N 1 к постановлению согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.5. В приложение N 2 к постановлению согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


1.6. Приложение N 3 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


1.7. В приложение N 4 к постановлению согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.


1.8. Приложение N 2 к типовой форме административного регламента предоставления государственной услуги признать утратившим силу.


2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 19 ноября 2018 г. N 754-п



Изменения, которые вносятся в приложение N 1 к постановлению Правительства Оренбургской области от 30.12.2011 N 1308-п


1. В наименовании слова "исполнения государственных функций" заменить словами "осуществления государственного контроля (надзора)";


2. Пункты 1, 2 изложить в новой редакции:


"1. Настоящий Порядок определяет правила разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) (далее - регламенты).


Регламентом является нормативный правовой акт органа исполнительной власти Оренбургской области, наделенного в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочиями по исполнению государственных функций по осуществлению государственного контроля (надзора) (далее - органы исполнительной власти Оренбургской области), устанавливающий сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых органами исполнительной власти Оренбургской области в процессе государственного контроля (надзора), который полностью или частично осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


Регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов исполнительной власти Оренбургской области и их должностными лицами, между органами исполнительной власти Оренбургской области и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе осуществления государственного контроля (надзора).


2. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, регламенты разрабатываются и утверждаются органами исполнительной власти Оренбургской области, к сфере деятельности которых относится исполнение конкретного полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора), предусмотренного законодательством Российской Федерации.


Внесение изменений в регламенты осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации и законодательства Оренбургской области, регулирующего вопросы осуществления государственного контроля (надзора), изменения структуры органов исполнительной власти Оренбургской области, к сфере деятельности которых относится осуществление государственного контроля (надзора), а также по результатам мониторинга применения регламентов.


Внесение изменений в регламенты осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.


Регламенты, разработанные органами исполнительной власти Оренбургской области, утверждаются приказами указанных органов.


Исполнение органами исполнительной власти Оренбургской области отдельных государственных полномочий Российской Федерации, переданных им на основании федерального закона с предоставлением субвенций из федерального бюджета, осуществляется в порядке, установленном регламентом, утвержденным соответствующим федеральным органом исполнительной власти, если иное не установлено федеральным законом.


Исполнение органами местного самоуправления в Оренбургской области отдельных государственных полномочий Оренбургской области, переданных им на основании законодательства Оренбургской области с предоставлением субвенций из областного бюджета, осуществляется в порядке, установленном регламентом, утвержденными органом исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере переданных полномочий.".


3. В пункте 3:


в абзаце первом слова "исполнения государственных функций" заменить словами "осуществления государственного контроля (надзора)";


в подпункте "г" слова "исполняющих государственные функции" исключить.


4. Пункты 4 - 6 изложить в новой редакции:


"4. Регламенты разрабатываются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также с учетом иных требований к порядку осуществления государственного контроля (надзора).


Регламент разрабатывается, как правило, после включения соответствующей функции по осуществлению государственного контроля (надзора) в перечень государственных услуг и функций по осуществлению государственного контроля (надзора) (далее - перечень).


Заключение об оценке регулирующего воздействия на проекты регламентов, а также проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в ранее изданные регламенты, признанию регламентов утратившими силу не требуется.


В случае если нормативным правовым актом, устанавливающим конкретное полномочие органа исполнительной власти Оренбургской области, предусмотрено утверждение таким органом отдельного нормативного правового акта, предусматривающего порядок осуществления такого полномочия, наряду с разработкой указанного порядка подлежит утверждению регламент по осуществлению соответствующего полномочия.


При этом порядком осуществления соответствующих полномочий не регулируются вопросы, относящиеся к предмету регулирования регламента в соответствии с настоящим Порядком.


Проекты регламентов представляются органами исполнительной власти Оренбургской области на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


5. Проекты регламентов, а также проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в ранее изданные регламенты, признанию регламентов утратившими силу подлежат независимой экспертизе и экспертизе, проводимой министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.


Орган исполнительной власти Оренбургской области, ответственный за утверждение проекта регламента, проекта нормативного правового акта по внесению изменений в ранее изданный регламент, признанию регламента утратившим силу, готовит и представляет на экспертизу в министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области вместе с указанными проектами пояснительную записку, в которой приводятся информация об основных предполагаемых улучшениях осуществления государственного контроля (надзора), сведения об учете рекомендаций независимой экспертизы.


Проекты регламентов, проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в ранее изданные регламенты, признанию регламентов утратившими силу и пояснительные записки к ним размещаются на официальных сайтах органов исполнительной власти Оренбургской области, являющихся разработчиками проектов регламентов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет).


6. Наименование регламента определяется органом исполнительной власти Оренбургской области, ответственным за его разработку, исходя из формулировки, соответствующей редакции положения нормативного правового акта, которым предусмотрено конкретное полномочие по осуществлению государственного контроля (надзора), и наименования соответствующей функции по осуществлению государственного контроля (надзора) в перечне.".


5. В пункте 7:


в подпункте "б" слова "исполнения государственных функций" заменить словами "осуществления государственного контроля (надзора)";


в подпункте "г" слова "исполнением государственных функций" заменить словами "осуществлением государственного контроля (надзора)";


в подпункте "д" слова ", исполняющего государственные функции" исключить.


6. В пункте 8:


в подпункте "а" слово "государственных" исключить;


подпункты "б" и "в" изложить в новой редакции:


"б) наименование органа исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющего государственный контроль (надзор). Если в осуществлении государственного контроля (надзора) участвуют также федеральные органы исполнительной власти, иные органы исполнительной власти Оренбургской области и органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления, а также организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, указываются все органы исполнительной власти и органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и организации, участие которых необходимо в процессе осуществления государственного контроля (надзора);


в) нормативные правовые акты, регулирующие осуществление государственного контроля (надзора). Перечень таких нормативных правовых актов (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования) подлежит обязательному размещению на официальном сайте органа исполнительной власти Оренбургской области в сети Интернет, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Портал).


В данном подразделе регламента должно содержаться указание на соответствующее размещение перечня указанных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление государственного контроля (надзора).


Орган исполнительной власти Оренбургской области обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих осуществление государственного контроля (надзора), на своем официальном сайте в сети Интернет, а также в соответствующем разделе федерального реестра;";


в подпунктах "г", "д" слова "государственных функций" заменить словами "государственного контроля (надзора)";


в подпункте "е" слова "реализации государственных функций" заменить словами "государственному контролю (надзору)";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»