ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2018 года N 305п


Об утверждении Положений об оперативном штабе, оперативной группе и подвижном пункте управления комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск"



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794п "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории городского округа "город Якутск":


1. Утвердить Положение об оперативном штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Положение об оперативной группе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Утвердить Положение о подвижном пункте управления председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск" согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


4. Признать утратившим силу:


4.1. Постановление Окружной администрации города Якутска от 8 декабря 2014 года N 354п "Об утверждении Положения об оперативной группе Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск";


4.2. Постановление Окружной администрации города Якутска от 22 октября 2014 года N 285п "Об утверждении Положения о подвижном пункте управления главы городского округа "город Якутск".


5. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска (Тойтонова М.А.) опубликовать в газете "Эхо столицы" и разместить настоящее постановление на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


6. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава
С.В.АВКСЕНТЬЕВА



Приложение N 1
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 26 ноября 2018 г. N 305п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет назначение, структуру, основные задачи и порядок действий оперативного штаба (далее - ОШ) комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск" (далее - КЧС и ОПБ).


1.2. ОШ КЧС и ОПБ создается решением КЧС и ОПБ, председателя КЧС и ОПБ либо его заместителя.


Для организации работы ОШ КЧС и ОПБ назначается руководитель ОШ КЧС и ОПБ.


О принятых решениях, оперативной обстановке, результатах работы руководитель ОШ КЧС и ОПБ докладывает в КЧС и ОПБ.


1.3. ОШ КЧС и ОПБ предназначен для повышения устойчивости и обеспечения непрерывности управления при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), обеспечения эффективного использования (применения) сил и средств Якутского городского звена (далее - ЯГЗ) Якутской территориальной подсистемы (далее - ЯТП) Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) в целях проведения в полном объеме, в кратчайшие сроки и с минимальными потерями населения и материальных средств аварийно-спасательных работ в зоне ЧС.


1.4. В целях повышения устойчивости и обеспечения непрерывности управления при возникновении ЧС, заблаговременно, в режиме повседневной деятельности, определяются дежурные расчеты (смены) с определением конкретного состава ОШ КЧС и ОПБ.


Дежурные расчеты, как правило, определяются на месяц и доводятся до должностных лиц на служебном совещании.


1.5. В составе ОШ КЧС и ОПБ создаются две дежурные смены, которые обеспечивают его круглосуточную работу. Численность ОШ может составлять до 30 человек. В целях повышения эффективности работы ОШ КЧС и ОПБ состав и численность ОШ решением руководителя ОШ могут быть изменены (уменьшены или увеличены) в зависимости от складывающейся обстановки.


В состав дежурных расчетов могут включаться члены КЧС и ОПБ, руководители служб и организаций, а также специалисты предприятий, организаций и учреждений, необходимые для выработки решений по локализации и ликвидации ЧС.


К работе в составе ОШ КЧС и ОПБ обязательно привлекается руководящий состав или специалисты организации, на территории которой произошла ЧС.


1.6. При угрозе возникновения ЧС или возникновении ЧС сбор личного состава ОШ КЧС и ОПБ производится старшим оперативным дежурным Единой дежурно-диспетчерской службы (далее - ЕДДС) муниципального казенного учреждения "Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности" городского округа "город Якутск" (далее - МКУ "УГОЧС и ОПБ" городского округа "город Якутск"), в соответствии с разработанными приказами и инструкциями работа ОШ начинается составом первой дежурной смены.


Формирование полного состава ОШ осуществляется в ходе его развертывания.



2. Состав, задачи и основные функции оперативного штаба КЧС и ОПБ


2.1. Состав ОШ включает:


2.1.1. Руководителя ОШ КЧС и ОПБ;


2.1.2. Группу управления и взаимодействия;


2.1.3. Группу мониторинга и защиты;


2.1.4. Группу кадров и психологического обеспечения;


2.1.5. Группу применения сил и средств;


2.1.6. Группу материально-технического и финансово-экономического обеспечения.


2.2. Передвижение ОШ в зону ЧС осуществляется транспортом подвижного пункта управления (далее - ПГУ) председателя КЧС и ОПБ.


2.3. ОШ КЧС и ОПБ должен быть готов к автономным действиям на период не менее 3 суток.


2.4. Порядок работы дежурных смен ОШ КЧС и ОПБ устанавливается его руководителем.


2.5. К основным задачам ОШ КЧС и ОПБ относятся:


2.5.1. Планирование и организация работ по ликвидации ЧС;


2.5.2. Координация действий аварийно-спасательных подразделений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), территориальных и функциональных подсистем РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС;


2.5.3. Организация взаимодействия с органами военного командования, другими участниками взаимодействия;


2.5.4. Сбор, анализ, обработка и отображение информации о ЧС, подготовка предложений руководителю аварийно-спасательных работ для принятия решения;


2.5.5. Доведение и оформление отданных указаний и распоряжений;


2.5.6. Представление информации о развитии ЧС в средства массовой информации.


2.6. К основным функциям ОШ КЧС и ОПБ относятся:


2.6.1. Оперативное управление силами и средствами постоянной готовности, постановка и доведение до них задач по локализации и ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и других ЧС, принятие необходимых экстренных мер и решений;


2.6.2. Обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС, уточнение и корректировка (по обстановке) заранее разработанных и согласованных с взаимодействующими структурами вариантов решений ликвидации ЧС;


2.6.3. Постоянное информирование взаимодействующих сил и средств постоянной готовности, привлекаемых к ликвидации ЧС, об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах.



3. Порядок работы оперативного штаба КЧС и ОПБ


3.1. Работа ОШ осуществляется в 4 этапа:


3.1.1. Первый этап - принятие экстренных мер;


3.1.2. Второй этап - оперативное планирование;


3.1.3. Третий этап - проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;


3.1.4. Четвертый этап - ликвидация последствий ЧС.


3.2. Первый этап включает следующие мероприятия:


3.2.1. Приведение в готовность и отправка в район ЧС оперативной группы;


3.2.2. Подготовку распорядительных документов по определению (постановке) задач подчиненным органам управления, силам и средствам разведки, силам и средствам экстренного реагирования (постоянной готовности);


3.2.3. Подготовку проектов решений председателя КЧС и ОПБ на введение установленного режима работы, привлечение дополнительных сил и средств и т.д.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»