ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2018 года N 323


О внесении изменений в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490



В соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2018 г. N 2688 "О внесении изменений в указы Президента Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2012 г. N 1410 "Об утверждении Положения об Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)", от 7 июня 2011 г. N 735 "Об утверждении структуры Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490, следующие изменения:


1.1. В пунктах 2.2.2, 2.5.1 слова "Управление государственного протокола и организационной работы" в соответствующем падеже заменить словами "Управление государственного протокола и государственных наград" в соответствующем падеже.


1.2. В пунктах 2.2.3, 8.16, 8.18, 12.7, 19.1, 19.2, 19.4 слова "АИС "АдмСЭД" заменить словами "используемая система межведомственного электронного документооборота" в соответствующем падеже.


1.3. В пункте 4.1.1 слово "вносятся" заменить словами "разрабатываются и вносятся".


1.4. В пункте 4.2.2 слова "уполномоченным органом государственной власти Республики Саха (Якутия)" заменить словом "Администрацией".


1.5. В пункте 4.2.5 слова "и ГОСТом Р 6.30-2003" заменить словами "и ГОСТ Р 7.0.97-2016".


1.6. В пунктах 4.2.7, 4.3.26, 4.3.27, 7.4 слова "Управление оформления и выпуска правовых актов" в соответствующем падеже заменить словами "Управление делопроизводства и архива" в соответствующем падеже.


1.7. В пунктах 4.3.1, 8.2 слова "автоматизированная информационная система "АдмСЭД" в соответствующем падеже заменить словами "используемая система межведомственного электронного документооборота" в соответствующем падеже.


1.8. В подпункте 1 пункта 4.3.1 перед словами "в предварительном порядке рассматриваются" дополнить словами "в случае, когда внесение проекта решения Правительства не предусмотрено планом работы Правительства на планируемый период,".


1.9. В пункте 4.3.5 слова "Министерстве охраны природы" заменить словами "Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства".


1.10. Пункты 4.3.15, 4.3.16 изложить в следующей редакции:


"4.3.15. Проекты решений Правительства о снятии с контроля ранее принятых решений вносятся Администрацией по представлению Департамента контроля и документоведения.


4.3.16. Проекты решений Правительства по вопросам местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) подлежат обязательному согласованию с Департаментом по вопросам местного самоуправления, а при наличии положений, затрагивающих интересы отдельных муниципальных образований, - с главами соответствующих муниципальных образований в сроки, установленные пунктом 4.3.2 настоящего Регламента.


Проекты решений Правительства, затрагивающие вопросы реализации основных направлений внутренней политики, деятельности политических партий, общественных объединений и иных структур гражданского общества, развития общественно-политической ситуации в Республике Саха (Якутия) подлежат обязательному согласованию с Департаментом внутренней политики.".


1.11. Пункт 4.3.18 изложить в следующей редакции:


"4.3.18. Проекты решений Правительства после получения виз соответствующих органов и организаций по вопросам, отнесенным к сфере их деятельности, направляются для согласования в следующей последовательности:


в Министерство экономики Республики Саха (Якутия) в случаях, указанных в пункте 4.3.19 настоящего Регламента;


в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) в случаях, указанных в пункте 4.3.19 настоящего Регламента;


в Департамент по государственно-правовым вопросам;


Руководителю Администрации;


в Секретариат заместителя Председателя Правительства (Секретариат Председателя Правительства), курирующий данный вопрос, для проверки учета замечаний и предложений, наличия необходимых виз и полноты пакета документов. Срок согласования - в течение 2 (двух) рабочих дней;


заместителю (первому заместителю) Председателя Правительства, курирующему данный вопрос.


Нарушение последовательности согласования проекта решения Правительства влечет за собой возвращение проекта без согласования в орган, вносящий проект.


Секретариат заместителя Председателя Правительства (Секретариат Председателя Правительства), курирующий орган, вносящий данный вопрос, обеспечивает согласование проекта решения Правительства у заместителя Председателя Правительства, курирующего орган, вносящий данный вопрос, и внесение на заседание Правительства, Президиума Правительства или Председателю Правительства.".


1.12. Абзац пятый пункта 4.3.21 изложить в следующей редакции:


"Проекты с разногласиями, не урегулированными в результате рассмотрения заместителями Председателя Правительства в соответствии с распределением обязанностей, могут быть внесены заместителями Председателя Правительства с предложениями о порядке дальнейшей работы с такими проектами Председателю Правительства. В этом случае к проекту решения прилагается протокол согласительного совещания с изложением имеющихся возражений. По решению Председателя Правительства неурегулированные разногласия могут быть рассмотрены на заседании Президиума Правительства или на заседании Правительства.".


1.13. Пункт 4.3.22 изложить в следующей редакции:


"4.3.22. Если подготавливаемое решение Правительства влечет за собой изменение или дополнение других актов Правительства, то эти изменения и дополнения включаются в проект подготавливаемого акта или представляются в виде отдельного акта, к ним в обязательном порядке прилагаются копии актов, в которые вносятся изменения.


При этом в случае, если подготавливаемое решение не содержит положений о внесении изменений в другие акты Правительства, то в проект решения Правительства включается пункт с поручением в адрес ответственного исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) о необходимости приведения действующих правовых актов в соответствие с вновь принимаемым.".


1.14. Абзац первый пункта 4.3.23 признать утратившим силу.


1.15. Абзац второй пункта 5.5.5 изложить в следующей редакции:


"Одобренный Председателем Правительства проект повестки заседания Правительства (Президиума) и соответствующие материалы к заседанию Правительства Республики Саха (Якутия) не позднее чем за 2 дня до даты проведения заседания направляются Управлением делопроизводства и архива Администрации его участникам в электронном виде через используемую систему межведомственного электронного документооборота с указанием в качестве "Получателя" - фамилии, имени и отчества члена Правительства Республики Саха (Якутия), в случае его временного отсутствия - фамилии, имени, отчества заместителя, исполняющего его обязанности, а также иных лиц, определенных членом Правительства Республики Саха (Якутия); для передачи в организации, не подключенные к системе межведомственного электронного документооборота, - на бумажных носителях через отдел документоведения Департамента контроля и документоведения Администрации. Повестка заседания Правительства (Президиума) утверждается непосредственно на заседании.".


1.16. Пункты 6.2, 6.3, 6.4 изложить в следующей редакции:


"6.2. В случае принятия проекта решения Правительства с замечаниями и предложениями, высказанными членами Правительства в ходе заседания по рассматриваемому вопросу, исполнительный орган государственной власти, иные ведомства, разработавшие проект решения, вносят в проект соответствующие изменения, согласовывают проект с членами Правительства, внесшими предложения и замечания, заместителями Председателя Правительства (Председателем Правительства), курирующими затрагиваемую проектом сферу деятельности, вносят доработанный и согласованный проект первому заместителю Руководителя Администрации в срок не более 2 рабочих дней.


В случае нарушения указанного срока проект решения подлежит внесению и согласованию в опросном порядке, установленном в разделе 7 настоящего Регламента.


6.3. Рассмотренные и не принятые на заседании проекты решений Правительства направляются на доработку, срок доработки и порядок их дальнейшего внесения (в опросном порядке или на заседание Правительства) определяются на заседании.


Для доработки проектов решений и всестороннего рассмотрения предложений и замечаний, высказанных на заседании по рассматриваемому вопросу, Правительство может образовать рабочую группу из своего состава или с привлечением представителей государственных органов, научных учреждений и общественных организаций.


Лица, возглавляющие указанные рабочие группы (или названные первыми в списке), организуют их работу и обеспечивают внесение доработанных проектов решений в установленные сроки.


6.4. До подписания решения Правительства первый заместитель Руководителя Администрации направляет проект в Управление делопроизводства и архива для редакторской экспертизы.".


1.17. В пункте 8.2 слова "носителе и" заменить словами "носителе и (или)".


1.18. Абзац первый пункта 8.3 изложить в следующей редакции:


"Копии актов Правительства Республики Саха (Якутия), носящих нормативный характер, направляются Управлением делопроизводства и архива Администрации в Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), в Прокуратуру Республики Саха (Якутия) в электронном виде.".


1.19. В пункте 8.14 слова "постановлением или" исключить.


1.20. Пункт 9.5.2 признать утратившим силу.


1.21. В пункте 9.5.4 слова "рабочей группой" заменить словами "ответственным исполнительным органом государственной власти или структурным подразделением Администрации".


1.22. В пункте 9.5.6 слова "рабочей группы и" исключить.


1.23. В пункте 13.2 слова "Департаментом внутренней политики" заменить словами "Департаментом по вопросам местного самоуправления".


1.24. Раздел 14 изложить в следующей редакции:


"14. Порядок работы с соглашениями (договорами)


14.1. Правительство заключает соглашения (договоры) с органами государственной власти иностранных государств, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).


14.2. Разработка, согласование, регистрация, контроль и предоставление отчетности об исполнении соглашений (договоров), заключаемых Правительством, осуществляется в порядке, установленном Указом Главы Республики Саха (Якутия).".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»