Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2018 года N 673
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета грантов в форме субсидий на реализацию проектов - победителей конкурса проектов фундаментальных научных исследований

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 01.07.2021 N 332, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru - 02.07.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 июня 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 12.02.2019 N 49, от 12.07.2019 N 385, от 30.06.2020 N 396)




В соответствии со статьями 78, 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях поддержки фундаментальных научных исследований Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из республиканского бюджета грантов в форме субсидий на реализацию проектов - победителей конкурса проектов фундаментальных научных исследований.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 29.11.2018 N 673



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ - ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 12.02.2019 N 49, от 12.07.2019 N 385, от 30.06.2020 N 396)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Соглашением от 16.05.2016 N 232 между Правительством Республики Бурятия и федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский фонд фундаментальных исследований" о проведении конкурса проектов фундаментальных научных исследований "Приоритетные научные исследования по проблемам озера Байкал и Байкальского региона" в 2016 - 2020 гг. и определяет порядок предоставления из республиканского бюджета грантов в форме субсидий на реализацию проектов - победителей конкурса проектов фундаментальных научных исследований (далее - Гранты).


2. Целью предоставления Грантов является финансовое обеспечение (возмещение) затрат на реализацию научных проектов, направленных на фундаментальные научные исследования (далее - проекты) по темам, утвержденным федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский фонд фундаментальных исследований" (далее - РФФИ) в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок" национального проекта "Наука".


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.06.2020 N 396)


3. Гранты предоставляются по итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований "Приоритетные научные исследования по проблемам озера Байкал и Байкальского региона" (далее - Конкурс).


Конкурс проектов проводится в сроки, порядке и на условиях, определенных РФФИ.


Предельный размер гранта устанавливается РФФИ ежегодно.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2019 N 385)


4. Извещение о проведении Конкурса размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки (egov-buryatia.ru/minobr) и РФФИ (www.rfbr.ru).


5. Финансирование Конкурса производится Правительством РБ и РФФИ на условиях паритета в равных долях: Правительство РБ - 50%, РФФИ - 50%.


6. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия по предоставлению Грантов является Министерство образования и науки Республики Бурятия (далее - Министерство).


7. Экспертиза проектов фундаментальных научных исследований "Приоритетные научные исследования по проблемам озера Байкал и Байкальского региона" Конкурса осуществляется региональным экспертным советом (далее - РЭС) на основании следующих критериев:


- фундаментальность исследования проекта;


- соответствие темы проекта направлению научных исследований, актуальных для Республики Бурятия;


- научная новизна предложенного исследования проекта;


- актуальность научной проблемы исследований проекта;


- качество представления современного состояния проблемы;


- соответствие уровня исследований и ожидаемых результатов проекта мировому уровню;


- соответствие предложенных подходов и методов планируемых исследований поставленной цели и задачам проекта;


- возможность использования результатов исследования проекта при решении социально-экономических проблем Республики Бурятия;


- реализуемость предложенного проекта;


- уровень имеющегося научного задела и характеристика исполнителей проекта.


7.1. Требования к участнику Конкурса и основания для отказа в участии в Конкурсе, содержащиеся в заявке на участие в Конкурсе:


- участник Конкурса не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство, включенное в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, в совокупности не превышает 50 процентов;


- участник Конкурса не получает в текущем финансовом году или на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения Соглашения, средства из бюджета Российской Федерации и/или бюджета Республики Бурятия в соответствии с иными правовыми актами на цели, установленные настоящим Порядком;


- у участника Конкурса на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения Соглашения, отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет Российской Федерации и/или бюджет Республики Бурятия в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, иной просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации и бюджетом Республики Бурятия в соответствии с настоящим Порядком;


- у участника Конкурса отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения Соглашения;


- участник Конкурса, являющийся юридическим лицом, на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения Соглашения, не должен находиться в процессе ликвидации, реорганизации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник Конкурса, являющийся индивидуальным предпринимателем, не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.06.2020 N 396)


(п. 7.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.07.2019 N 385)


7.2. Участник Конкурса вправе представить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и справку из налоговых органов об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения Соглашения. В случае, если выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и справка не представлены, Министерство запрашивает указанную информацию путем межведомственного взаимодействия.


Участник Конкурса для предоставления Гранта представляет в Министерство заявку в соответствии с формой согласно приложению N 1 к настоящему Порядку


(п. 7.2 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.06.2020 N 396)


7.3. Перечень документов, необходимых для участия в Конкурсе, определенный РФФИ, должен включать согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении учреждения, на участие в Конкурсе, оформленное на бланке указанного органа, в случае, если участник отбора является бюджетным или автономным учреждением, учредителем которого не является Министерство.


(п. 7.3 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.07.2019 N 385)


7.4. Обязательным условием предоставления Гранта является согласие получателя на осуществление в отношении него проверки со стороны Министерства, являющегося главным распорядителем, и уполномоченным органом государственного финансового контроля соблюдения целей, условий и порядка предоставления Гранта.


(п. 7.4 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.07.2019 N 385)


8. Проекты, допущенные РЭС к Конкурсу, направляются на экспертизу в РФФИ в установленный последним срок.


9. Право на получение Грантов имеют некоммерческие организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность, физические лица (руководители и (или) исполнители проектов).


10. Основаниями предоставления Гранта являются включение проекта в список проектов Конкурса, утвержденный решением бюро совета РФФИ к финансированию на текущий год, а также включение проекта в перечень проектов по предоставлению Грантов регионального конкурса РФФИ на текущий год, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия.


Основания для отказа получателю Гранта в предоставлении Гранта:


- несоответствие требованиям, установленным абзацем первым настоящего пункта;


- несоответствие требованиям, установленным в пункте 7.1 настоящего Порядка;


- недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных получателем Гранта.


Информация о результатах проведения Конкурса, участниках, рейтинге и размерах предоставляемых Грантов должна быть размещена на сайте Министерства (egov-buryatia.ru/minobr).


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.06.2020 N 396)


11. В течение 10 рабочих дней со дня принятия постановления Министерство заключает с получателями Грантов Соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Грантов в форме субсидий на реализацию проектов - победителей конкурса проектов фундаментальных научных исследований (далее - Соглашение).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»