Соглашение между Правительством Республики Марий Эл, Союзом "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" и республиканским объединением работодателей на 2019 - 2021 годы

(г. Йошкар-Ола, 5 октября 2018 года)



Стороны социального партнерства (далее - Стороны): Правительство Республики Марий Эл (далее - Правительство), Союз "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" (далее - Профсоюзы), республиканское объединение работодателей (далее - Работодатели) заключили настоящее Соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на республиканском уровне в 2019 - 2021 годах и совместные действия Сторон по его реализации.


Стороны признают, что главной стратегической целью социально-экономического развития Республики Марий Эл является повышение уровня и качества жизни населения на основе внедрения принципов достойного труда, устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности экономики, улучшения демографической ситуации, совершенствования профессиональной подготовки молодежи, улучшения условий труда, обеспечения эффективной занятости, роста производительности труда, заработной платы работающих, доходов населения и сокращения доли малоимущих, снижения дифференциации в сфере доходов и заработной платы, совершенствования социальной сферы при рациональном использовании средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


Договаривающиеся Стороны, заключая Соглашение, руководствуются Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл, в пределах своих полномочий принимают на себя обязательства, закрепленные Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018 - 2020 годы.


Условия Соглашения обеспечивают минимальный уровень прав и гарантий работников, который не может быть изменен в сторону снижения социальной защищенности работников.


Соглашение является основой для заключения территориальных в муниципальных образованиях в Республике Марий Эл (далее - муниципальные образования), отраслевых (наряду с общероссийскими тарифными соглашениями) соглашений, а также коллективных договоров организаций.


Стороны намерены развивать свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные Соглашением обязательства и договоренности.



1. В сфере экономики



Стороны


Содействуют повышению эффективности стратегического планирования в Республике Марий Эл, включая участие работодателей и профсоюзов в подготовке, экспертизе, реализации и оценке эффективности выполнения стратегических документов, а также в формировании документов стратегического планирования, реализация которых затрагивает социально-трудовые и связанные с ними отношения, и осуществляют анализ их исполнения.


1.1. Осуществляют взаимодействие при выработке приоритетов и разработке документов стратегического планирования.


1.2. Обеспечивают достижение стратегических целей социально- экономического развития республики: повышение уровня и качества жизни населения, создание условий, обеспечивающих конкурентоспособность и рост экономики.


1.3. Содействуют:


повышению эффективности работы государственных служащих Республики Марий Эл и их ориентированности на достижение результатов, использованию проектных принципов в государственном управлении;


цифровизации государственного управления, максимальному переходу на электронное взаимодействие с органами власти;


развитию конкуренции и сокращению масштабов прямого участия государства в конкурентных секторах экономики;


снижению избыточных административных барьеров в экономике;


совместному обсуждению проектов законодательных, иных нормативных правовых и других актов органов государственной власти, касающихся законодательства о банкротстве и регулирования деятельности арбитражных управляющих, с целью усиления реабилитационной направленности применения процедур банкротства для развития экономики.


1.4. Содействуют осуществлению мер по развитию сельского хозяйства, способного обеспечивать продовольственную безопасность и повышение эффективности агропромышленного комплекса республики.


1.5. Содействуют созданию благоприятных условий для развития малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществлению в них коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Участвуют в реализации подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Республики Марий Эл "Экономическое развитие и инвестиционная деятельность (2013 - 2025 годы)".


1.6. Систематически анализируют состояние дел и прогнозируют социально-экономическую ситуацию в республике.


1.7. Рассматривают социальные аспекты проекта республиканского бюджета Республики Марий Эл на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) до его внесения в Государственное Собрание Республики Марий Эл.


В установленном порядке запрашивают информацию у Сторон, а также у соответствующих отраслевых и территориальных комиссий по вопросам социально-экономического развития республики.


Проводят консультации по основным направлениям государственной политики в области государственного регулирования цен (тарифов) на стадии их разработки с оценкой последствий повышения тарифов для населения и отдельных видов субъектов экономической деятельности и с подготовкой предложений для минимизации негативного влияния повышения цен и регулируемых тарифов на уровень жизни населения.



Правительство


1.8. Принимает меры по достижению показателей прогноза социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2019 - 2021 годы.


1.9. Проводит комплекс мер, направленных на стимулирование работы организаций, обеспечивающих рост производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание новых производств на базе передовых технологий, сохранение и создание рабочих мест с достойной оплатой труда, оказывает им государственную поддержку в реализации эффективных инвестиционных проектов.


1.10. Реализует механизм государственной поддержки инвестиционных проектов, направленных на развитие производства, оказывает государственную поддержку малому и среднему предпринимательству.


1.11. Содействует интеграции сельских товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности, совершенствованию механизма их экономических взаимоотношений.


1.12. Оказывает содействие организациям, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Республики Марий Эл, в решении социально значимых проблем, в том числе путем предоставления льгот для соответствующих категорий налогоплательщиков в рамках действующего налогового и бюджетного законодательства.


1.13. Содействует организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям в формировании и проведении региональных, общероссийских и международных выставочно-ярмарочных и иных мероприятий.


1.14. Осуществляет составление проекта республиканского закона о республиканском бюджете Республики Марий Эл, основываясь на положениях послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, определяющих бюджетную политику в Российской Федерации, прогнозе социально-экономического развития Республики Марий Эл и основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Марий Эл.


1.15. Поддерживает жилищное строительство как одно из основных направлений развития экономики республики, принимает меры по привлечению внебюджетных средств финансирования отрасли.


1.16. Предпринимает меры по созданию эффективной системы обеспечения граждан с различным уровнем доходов доступным по стоимости жильем в рамках государственной программы Республики Марий Эл "Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Марий Эл на 2013 - 2020 годы", поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.


1.17. В соответствии с федеральными законами от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", от 30.05.2016 N 484 "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами" осуществляет государственное регулирование цен (тарифов) на территории Республики Марий Эл, обеспечивая при этом баланс экономических интересов поставщиков и потребителей энергетических ресурсов.


1.18. Оказывает содействие ассоциациям, отраслевым союзам, гильдиям и организациям в решении проблем товаропроизводителей и предпринимателей, реализации промышленной, бюджетной, инвестиционной, налоговой и ценовой политики.


1.19. Содействует комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.


1.20. Принимает меры по сокращению дифференциации по уровню жизни населения, проживающего в различных муниципальных образованиях, формированию системы государственной поддержки развития территорий, обеспечивающей условия для ускоренного развития муниципальных образований, социально-экономические показатели которых ниже среднереспубликанских.


1.21. Совершенствует систему управления собственностью Республики Марий Эл, механизм усиления ответственности руководителей организаций, находящихся в ведении Республики Марий Эл, за неэффективное управление государственной собственностью.


1.22. Принимает меры по содействию развитию конкуренции в Республике Марий Эл.


1.23. Направляет в федеральные органы исполнительной власти в рамках полномочий, предоставленных Республике Марий Эл, предложения по формированию предельных уровней тарифов и индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с учетом мнения Комиссии, не допуская превышение темпов их роста над темпами роста заработной платы работающих.


1.24. Обеспечивает открытость и гласность при формировании и реализации бюджетной политики республики.



Профсоюзы


1.25. Содействуют реализации программ, направленных на сохранение и рост объемов выпускаемой продукции, работ, услуг, способствуют соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка, созданию и сохранению благоприятного климата в трудовых коллективах.


1.26. Разрабатывают и вносят в органы исполнительной власти Республики Марий Эл, работодателям, Комиссию предложения, направленные на развитие экономического потенциала Республики Марий Эл и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Марий Эл.


1.27. Принимают участие в подготовке предложений при разработке документов стратегического планирования, содействуют их реализации.


1.28. Выступают инициаторами заключения отраслевых, территориальных соглашений, коллективных договоров, способствуют формированию социального пакета организаций, созданию необходимых условий, обеспечивающих эффективный производственный процесс.


1.29. Представляют и защищают законные права и интересы членов профсоюзов в органах власти, объединениях работодателей, добиваются социальной направленности экономической политики, проводимой в республике по решению вопросов в сферах труда, занятости, формирования тарифов на оказываемые населению услуги и в других социально-экономических сферах, касающихся уровня жизни работников.


Оказывают бесплатную юридическую помощь членам профсоюзов по вопросам соблюдения трудового и жилищного законодательства, социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения.


1.30. Участвуют в анализе и обсуждении вопросов формирования социальной составляющей республиканского бюджета Республики Марий Эл.


1.31. Добиваются осуществления конкретных мер по предупреждению банкротств организаций, в том числе умышленных. Обеспечивают своевременное информирование Правительства и Работодателей о наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Марий Эл.



Работодатели


1.32. Разрабатывают перспективные планы социально-экономического развития организаций, информируют трудовые коллективы об их исполнении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»