МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 26 ноября 2018 года N 119


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан к совершению коррупционных правонарушений



В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 48, ст. 6730; 2013, N 40, ст. 5031; 2014, N 52, ст. 7542; 2015, N 41, ст. 5639; N 45, ст. 6204; N 48, ст. 6720; 2017, N 15, ст. 2139; 2018, N 32, ст. 5100; N 45, ст. 6837) приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок).


2. Начальнику Управления государственной службы, информатизации и документационного обеспечения (Чынбаева А.О.) ознакомить государственных гражданских служащих Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан под роспись.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Кагиргаджиева А.К.



Заместитель Председателя Правительства
Республики Дагестан -
министр земельных и имущественных отношений
Республики Дагестан
Е.ТОЛСТИКОВА



Приложение



Утвержден
приказом Министерства по земельным
и имущественным отношениям
Республики Дагестан
от 26 ноября 2018 г. N 119



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО МИНИСТЕРСТВА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 48, ст. 6730; 2013, N 40, ст. 5031; 2014, N 52, ст. 7542; 2015, N 41, ст. 5639; N 45, ст. 6204; N 48, ст. 6720; 2017, N 15, ст. 2139; 2018, N 32, ст. 5100; N 45, ст. 6837) и устанавливает процедуры уведомления государственным гражданским служащим Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (далее - государственный служащий, Министерство соответственно) представителя нанимателя (работодателя) в лице министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (далее - представитель нанимателя) о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.


2. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме или по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку путем передачи его уполномоченным представителем нанимателя первому заместителю министра по земельным и имущественным отношениям или начальнику Управления государственной службы, информатизации и документационного обеспечения (далее - уполномоченные лица) или направления такого уведомления по почте.


3. Государственный служащий обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


В случае нахождения государственного служащего вне места прохождения службы (служебная командировка, отпуск, болезнь) он обязан уведомить представителя нанимателя о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.


4. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:


фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;


описание обстоятельств и условий, при которых стало известно о случаях обращения к государственному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие обстоятельства и условия). Если уведомление направляется государственным служащим, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество и должность государственного служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;


подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить государственный служащий по просьбе обратившихся лиц;


все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;


способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.


5. Уведомления подлежат обязательной регистрации в журнале регистрации уведомлений (далее - Журнал) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати Министерства.


Ведение Журнала в Министерстве возлагается на начальника Управления государственной службы, информатизации и документационного обеспечения.


6. Уполномоченные лица, принявшие уведомление, помимо его регистрации в Журнале обязаны выдать государственному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.


Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления.


После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается государственному служащему, направившему уведомление.


В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется государственному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.


Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускаются.


7. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается уполномоченными лицами.


8. Поступившее уведомление уполномоченные лица в тот же день вместе со служебной запиской передают для рассмотрения представителю нанимателя. На основании принятого представителем нанимателя письменного решения уполномоченные лица обеспечивают проверку сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка сведений).


Проверка сведений осуществляется путем проведения бесед с уведомителем и очевидцами произошедшего, а также направления уведомления в 10-дневный срок с даты его регистрации в органы Прокуратуры Российской Федерации и другие государственные органы. По решению представителя нанимателя уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них.


9. По результатам проведенной проверки сведений уполномоченными лицами готовится соответствующее мотивированное заключение, о котором докладывается представителю нанимателя.


10. Государственный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, установленной настоящим Порядком.


11. Государственная защита государственного служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы Прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3534; 2005, N 1, ст. 25; 2007, N 31, ст. 4011; 2011, N 1, ст. 16; 2013, N 51, ст. 6697; N 52, ст. 6997; 2015, N 10, ст. 1393; 2017, N 7, ст. 1026).


12. Представителем нанимателя принимаются меры по защите государственного служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы Прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения государственному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного государственным служащим уведомления.


В случае привлечения к дисциплинарной ответственности государственного служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании Комиссии Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, положение о которой утверждается приказом Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.



Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя
нанимателя (работодателя) о фактах
обращения в целях склонения государственного
гражданского служащего Министерства
по земельным и имущественным отношениям
Республики Дагестан к совершению
коррупционных правонарушений



     (рекомендуемый образец)


                                       ____________________________________

                                           (Ф.И.О., должность представителя

                                               нанимателя (работодателя))

                                       ____________________________________

                                        (наименование органа исполнительной

                                              власти Республики Дагестан)

                                    от ____________________________________

                                        (Ф.И.О., должность государственного

                                              гражданского служащего)

                                       ____________________________________

                                           (место жительства, телефон)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

    о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского

      служащего Министерства по земельным и имущественным отношениям

       Республики Дагестан к совершению коррупционных правонарушений


    Сообщаю, что:

1.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 (описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к

государственному гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных

      обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению

   коррупционных правонарушений, в том числе дата, место, время, другие

                         обстоятельства и условия)

2.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    (подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен

               был бы совершить государственный гражданский

                   служащий по просьбе обратившихся лиц)

3.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

         (все известные сведения о физическом (юридическом) лице,

                склоняющем к коррупционному правонарушению)

4.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    (способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению

  (подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (согласии)

   принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)


                                        ___________________________________

                                        (дата, подпись, инициалы и фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»