ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2018 года N 588


Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Республики Тыва



В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Республики Тыва от 29 декабря 2004 г. N 1101 ВХ-1 "Об отходах производства и потребления в Республике Тыва" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Республики Тыва.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Тыва от 27 марта 2006 г. N 360 "О Порядке ведения республиканского кадастра отходов производства и потребления";


постановление Правительства Республики Тыва от 1 июля 2011 г. N 424 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 27 марта 2006 г. N 360".


3. Разместить настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Первый заместитель Председателя Правительства
Республики Тыва
О.НАТСАК



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 20 ноября 2018 г. N 588



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Республики Тыва от 29 декабря 2004 г. N 1101 ВХ-1 "Об отходах производства и потребления в Республике Тыва" и устанавливает структуру регионального кадастра отходов производства и потребления Республики Тыва (далее соответственно - Кадастр, отходы), состав сведений, используемых для ведения Кадастра, последовательность и сроки представления указанных сведений, правила их внесения в Кадастр, а также определяет порядок взаимодействия между участниками отношений, возникающих в ходе ведения Кадастра.


2. Кадастр - государственная информационная система Республики Тыва, включающая в себя данные, представляемые органами местного самоуправления, а также индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.


Информация, содержащаяся в Кадастре, носит открытый характер и подлежит размещению на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (mpr17.ru).


3. Кадастр включает в себя следующие разделы:


реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов различных видов;


банк данных об отходах, образующихся и размещаемых на территории Республики Тыва;


банк данных о применяемых в Республике Тыва технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов;


перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы;


перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на основании лицензий.


4. Основные задачи, решаемые при ведении Кадастра:


сбор, накопление и систематизация данных о региональной системе обращения с отходами;


оценка и анализ состояния в области обращения с отходами;


выявление закономерностей при обращении с отходами для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений;


обеспечение информацией в области обращения с отходами органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва, юридических и физических лиц.



II. Организация ведения Кадастра


5. Организация и ведение Кадастра осуществляются Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва (далее - Минприроды РТ).


6. Минприроды РТ:


осуществляет подготовку нормативно-методического, информационного и программного обеспечения ведения Кадастра;


взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам ведения Кадастра;


координирует взаимодействие между участниками отношений, возникающих в ходе ведения Кадастра;


формирует и осуществляет ведение Кадастра на основе сведений, представляемых органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (по месту их образования на территории Республики Тыва);


в пределах предоставленных полномочий осуществляет контроль за полнотой и достоверностью представляемых сведений.



III. Порядок ведения реестра объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Республики Тыва


7. Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Республики Тыва - свод систематизированных сведений по объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов на территории Республики Тыва.


Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Республики Тыва является самостоятельным разделом Кадастра и состоит из двух разделов:


- реестр объектов размещения отходов Республики Тыва;


- реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов Республики Тыва.


8. Реестр объектов размещения отходов Республики Тыва включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах размещения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.


Не подлежат включению в реестр объектов размещения отходов Республики Тыва:


объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;


объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;


специальные места размещения радиоактивных отходов;


скотомогильники.


9. Органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, на балансе которых находятся объекты размещения отходов и (или) осуществляющие эксплуатацию объектов размещения отходов, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 30 настоящего Порядка, представляют в Минприроды РТ исходные сведения Системы учета отходов Республики Тыва "Характеристика объекта размещения отходов" по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


10. Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов Республики Тыва содержит данные об объектах обработки, утилизации, обезвреживания отходов, расположенных на территории Республики Тыва.


11. Включению в реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов Республики Тыва подлежат все объекты, на которых внедрены технологии обработки, утилизации, обезвреживания отходов.


12. Органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, на балансе которых находятся объекты обработки, утилизации, обезвреживания отходов и (или) осуществляющие их эксплуатацию, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 30 настоящего Порядка, представляют в Минприроды РТ исходные сведения Системы учета отходов Республики Тыва "Данные о технологиях обработки, утилизации, обезвреживания отходов" по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.



IV. Порядок ведения банка данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся и размещаемых на территории Республики Тыва


13. Банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов (далее - Банк данных об отходах) - свод сведений о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов.


14. Банк данных об отходах является самостоятельным разделом Кадастра и состоит из следующих информационных блоков:


- учет обращения с отходами и их образования;


- сведения о лицензиях на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;


- сведения о лимитах на размещение отходов.


15. Включению в Банк данных об отходах подлежат все виды отходов, кроме радиоактивных, биологических и отходов лечебно-профилактических учреждений.


16. Банк данных об отходах ведется на основании сведений, представляемых органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, и (или) на балансе которых находятся объекты размещения, обработки, утилизации, обезвреживания отходов, и (или) осуществляющие их эксплуатацию, и (или) осуществляющие деятельность по сбору и транспортированию отходов.


17. Для обеспечения наполнения сведениями блока "Учет обращения с отходами и их образования" органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 16 настоящего Порядка, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 30 настоящего Порядка, представляют в Минприроды РТ "Исходные данные об отходе" и "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" по формам согласно приложениям N 3 и 4 к настоящему Порядку.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»