Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2018 года N 474-п


Об утверждении порядка организации и осуществления в Тюменской области контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 03.09.2021 N 518-п, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 мая 2019 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.05.2019 N 143-п)




В соответствии со статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"


утвердить Порядок организации и осуществления в Тюменской области контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 3 декабря 2018 г. N 474-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА, СВЯЗАННОЙ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КООПЕРАТИВОМ ТРЕБОВАНИЙ ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 110 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, И СТАТЬИ 123.1 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.05.2019 N 143-п)



1. Настоящий Порядок организации и осуществления в Тюменской области контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и определяет процедуру организации и осуществления контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - контроль).


2. Целью контроля является предупреждение, выявление и пресечение нарушений жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирных домов, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - обязательные требования).


3. Предметом контроля является соблюдение жилищно-строительным кооперативом в процессе осуществления деятельности, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса РФ, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса РФ.


4. Контроль осуществляется Главным управлением строительства Тюменской области (далее - Главное управление).


Структурным подразделением Главного управления, уполномоченным на осуществление контроля, является управление жилищной политики Главного управления (далее - орган контроля).


Должностными лицами Главного управления, уполномоченными осуществлять контроль (далее - должностные лица), являются:


заместитель Губернатора Тюменской области, начальник Главного управления;


заместитель начальника Главного управления - главный архитектор Тюменской области (далее - главный архитектор);


начальник управления жилищной политики Главного управления;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.05.2019 N 143-п)


начальник отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости по Тюменской области управления жилищной политики Главного управления;


главные специалисты отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости по Тюменской области управления жилищной политики Главного управления.


5. При осуществлении контроля орган контроля взаимодействует с органами прокуратуры, внутренних дел, другими органами государственной власти и местного самоуправления, экспертными организациями.


6. Мероприятия по контролю осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ, статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации посредством:


- организации и проведения проверок жилищно-строительного кооператива;


- организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


- организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с жилищно-строительным кооперативом в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях жилищно-строительного кооператива, которая предоставляется им (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Главное управление в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) Главным управлением без возложения на жилищно-строительный кооператив обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.05.2019 N 143-п)


- принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.


7. Мероприятия по контролю осуществляются в форме плановых и внеплановых проверок соблюдения жилищно-строительным кооперативом обязательных требований законодательства, а также посредством принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.


8. Проверка проводится на основании приказа заместителя Губернатора Тюменской области, начальника Главного управления, главного архитектора.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.05.2019 N 143-п)


9. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органом контроля и утверждаемых заместителем Губернатора Тюменской области, начальником Главного управления ежегодных планов проведения проверок.


Утвержденный ежегодный план проведения проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области либо иным доступным способом.


10. Организация и проведение плановой проверки осуществляется в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей, установленных статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.


11. Организация и проведение внеплановой проверки осуществляется в соответствии со статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей, установленных статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.


12. Должностные лица при осуществлении контроля пользуются правами, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом N 294-ФЗ.


13. При проведении плановой проверки должностные лица обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные Главным управлением в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.


14. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, установленными статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ.


15. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


16. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с жилищно-строительным кооперативом в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях жилищно-строительного кооператива, которая предоставляется им (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Главное управление в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) Главным управлением без возложения на жилищно-строительный кооператив обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляются в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.


(п. 16 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.05.2019 N 143-п)


17. В целях пресечения и (или) устранения последствий выявленных нарушений должностными лицами принимаются меры в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.


18. Жилищно-строительный кооператив (его должностные лица), допустивший нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Федерального закона N 294-ФЗ, необоснованно препятствующий проведению проверки, уклоняющийся от проведения проверки и (или) не исполняющий в установленный срок предписания Главного управления об устранении выявленных нарушений обязательных требований, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


19. Должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение возложенной на них функции по осуществлению контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»