Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2018 года N 59


О Порядке завершения операций по исполнению бюджета Пензенской области в текущем финансовом году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства финансов Пензенской обл. от 23.05.2019 N 36, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня первого официального опубликования (опубликован на официальном сайте Министерства финансов Пензенской области http://finance.pnzreg.ru - 28.05.2019).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации и руководствуясь Положением о Министерстве финансов Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 27.10.2008 N 714-пП (с последующими изменениями), приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок завершения операций по исполнению бюджета Пензенской области в текущем финансовом году.


2. Приказ Министерства финансов Пензенской области от 08.12.2017 N 70 "О Порядке завершения операций по исполнению бюджета Пензенской области в текущем финансовом году" признать утратившим силу.


3. Настоящий приказ разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Министерства финансов Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Пензенской области, координирующего вопросы исполнения бюджета.



Министр
Л.М.ФИНОГЕЕВА



Приложение
к приказу
Министерства финансов
Пензенской области
от 4 декабря 2018 г. N 59



ПОРЯДОК ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ТЕКУЩЕМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ


1. В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение бюджета Пензенской области завершается в части:


кассовых операций по расходам бюджета Пензенской области и источникам финансирования дефицита бюджета Пензенской области - 29 декабря текущего финансового года;


зачисления в бюджет Пензенской области поступлений завершенного финансового года, распределенных в установленном порядке Управлением Федерального казначейства по Пензенской области (далее - Управление) между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, и их отражения в отчетности об исполнении бюджета Пензенской области завершенного финансового года - в первые пять рабочих дней очередного финансового года.


2. В целях завершения операций по расходам бюджета Пензенской области и источникам финансирования дефицита бюджета Пензенской области Министерство финансов Пензенской области (далее - Министерство) принимает от главных распорядителей средств бюджета Пензенской области (главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Пензенской области) не позднее чем:


за три рабочих дня до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 26 декабря 2018 года - платежные документы для доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов до получателей средств бюджета Пензенской области;


за два рабочих дня до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 27 декабря 2018 года - документы для доведения бюджетных ассигнований до администраторов источников финансирования дефицита бюджета Пензенской области;


за четыре рабочих дня до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 25 декабря 2018 года - платежные документы на перечисление средств с лицевых счетов получателей бюджетных средств, открытых в Министерстве, для проведения кассовых выплат по принятым денежным обязательствам в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;


за один рабочий день до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 28 декабря 2018 года - платежные документы для осуществления кассовых выплат по расходам на обслуживание государственного внутреннего долга Пензенской области и источникам финансирования дефицита бюджета Пензенской области.


Министерство и главные распорядители средств бюджета Пензенской области представляют в Управление платежные документы для доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов до получателей средств бюджета Пензенской области позднее, чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 28 декабря 2018 года.


Главные распорядители средств бюджета Пензенской области (главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета) за три рабочих дня до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 26 декабря 2018 года, производят сверку доведенных и использованных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и предельных объемов финансирования получателям средств бюджета Пензенской области (администраторам источников финансирования дефицита бюджета). Главные распорядители средств бюджета Пензенской области обеспечивают контроль за соответствующими получателями средств в части своевременного предоставления уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа, не позднее, чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 27 декабря 2018 года.


3. Получатели средств бюджета Пензенской области (администраторы источников финансирования дефицита бюджета) обеспечивают представление в Управление платежных и иных документов, необходимых для подтверждения в установленном порядке принятых ими денежных обязательств, и последующего осуществления кассовых выплат из бюджета Пензенской области (кроме операций, указанных в пункте 5 настоящего Порядка) не позднее, чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 28 декабря 2018 года.


Получатели средств бюджета Пензенской области, неучастники бюджетного процесса, уполномоченные подразделения, лицевые счета которым открыты в Управлении и в Министерстве, обеспечивают представление в Управление платежных и иных документов, необходимых для получения наличных денежных средств с использованием денежных чеков, расчетных (дебетовых) банковских карт (далее - карты) для получения наличных денежных средств и Расшифровок сумм неиспользованных средств, внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств (далее - Расшифровка) - не позднее, чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 27 декабря 2018 года. При этом в поле "Вид операции" указывается "неиспользованные".


При этом дата составления платежного и иного документа не должна быть позднее даты, установленной настоящим пунктом для представления документа в Управление.


В случае внесения наличных средств в последний рабочий день финансового года Расшифровка представляется в первой половине дня.


В случае непредставления Расшифровки в сроки, установленные абзацами вторым и третьим настоящего пункта, Управление оформляет платежное поручение на перечисление внесенных (неиспользованных) сумм (за исключением зарезервированных сумм) с соответствующего счета N 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет N 40116) на соответствующий счет Управления (соответствующий счет финансового органа).


На основании указанного платежного поручения Управление отражает операции по списанию средств с соответствующего счета N 40116, а также операции по зачислению средств на соответствующий счет Управления (соответствующий счет финансового органа).


4. Управление осуществляет в установленном порядке кассовые выплаты из бюджета Пензенской области на основании платежных документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.


5. Министерство, главные распорядители средств бюджета Пензенской области предоставляют в Управление платежные документы, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, предоставленные из федерального бюджета, (далее - целевые средства), за исключением межбюджетных трансфертов, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.11.2017 N 2538-р "Об утверждении перечня межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, на предоставление которых не распространяются положения абзаца второго пункта 6 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации", в целях подкрепления единого счета бюджета Пензенской области из федерального бюджета не позднее, чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года, а именно не позднее 10:00 часов 26 декабря 2018 года.


Министерство, главные распорядители и получатели средств бюджета Пензенской области предоставляют в Управление платежные и иные документы на уточнение произведенных кассовых расходов в части указанных средств (уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, заявки на возврат и др.) не позднее 27 декабря 2018 года.


Операции по целевым средствам (в том числе по Заявкам на возврат, оформляемым администраторами доходов по возврату целевых средств) проводятся в течение десяти рабочих дней до окончания финансового года после поступления из федерального бюджета суммы, необходимой для оплаты (софинансирования оплаты) денежных обязательств по целевым расходам на единый счет бюджета Пензенской области.


6. Неиспользованные остатки средств на счетах, открытых Управлению на балансовом счете N 40116, не позднее чем за два последних рабочих дня до окончания текущего финансового года перечисляются платежными поручениями на счет Управления, открытый на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" (далее - счет N 40201), на счет Министерства, открытый на балансовом счете N 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации" (далее - счет N 40601) за вычетом суммы средств, которая будет использована получателями средств бюджета Пензенской области (администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета) в три последних рабочих дня текущего финансового года для получения наличных денег со счета N 40116.


Управление, территориальные отделы Управления в последний рабочий день текущего финансового года при наличии неиспользованных остатков средств на счете N 40116 Управления не позднее 14:00 часов перечисляют их платежными поручениями в части средств бюджета Пензенской области на счет N 40201 Управления, на счет N 40601 Министерства.


По состоянию на 1 января очередного финансового года остаток средств на счете N 40116 Управления не допускается, за исключением зарезервированных сумм на счетах N 40116, открытых для учета операций по обеспечению денежными средствами клиентов с использованием карт.


7. Остатки неиспользованных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и предельных объемов финансирования для кассовых выплат из бюджета Пензенской области текущего финансового года, отраженные на лицевых счетах, открытых в Управлении главным распорядителям и получателям средств бюджета Пензенской области (главным администраторам и администраторам источников финансирования дефицита бюджета Пензенской области), не подлежат учету на указанных лицевых счетах в качестве остатков на начало очередного финансового года.


Главные распорядители бюджетных средств Пензенской области на основании сведений, полученных от Управления, о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и предельных объемов финансирования для кассовых выплат из бюджета Пензенской области текущего финансового года, отраженные на лицевых счетах, открытых в Управлении главным распорядителям и получателям средств бюджета Пензенской области, производят уменьшение неиспользованных объемов финансирования средств бюджета Пензенской области, за вычетом суммы средств, необходимой для осуществления кассовых выплат в последние рабочие дни текущего финансового года - 29 декабря 2018 года.


Министерство на основании сведений, полученных от Управления о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и предельных объемов финансирования для кассовых выплат из бюджета Пензенской области текущего финансового года на соответствующих лицевых счетах главных распорядителей средств бюджета Пензенской области 29 декабря 2018 года, производит уменьшение неиспользованных объемов финансирования средств бюджета Пензенской области с лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств на лицевой счет бюджета Пензенской области N 02552000010, открытый Министерству на счете N 40201 Управления (далее - единый счет бюджета Пензенской области).


Операции по уменьшению неиспользованных остатков объемов финансирования из бюджета Пензенской области, осуществляемые Управлением, отражаются в бухгалтерском учете получателей бюджетных средств как возврат неиспользованного финансирования.


8. Не позднее 16:00 часов 29 декабря 2018 года Управление предоставляет главным распорядителям и получателям средств бюджета Пензенской области сведения о результатах предварительной обработки последнего рабочего дня текущего финансового года на основании информации, предоставленной Управлению от Отделения по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее - учреждение Банка).


В целях недопущения нарушения требований, установленных пунктом 3.4.1 Приложения 21 Положения о платежной системе Банка России, утвержденного Банком России 06.07.2017 N 595-П, при условии продления операционного дня Управлением в 19:30 часов по московскому времени заканчивается прием от клиентов Управления распоряжений в электронном виде для исполнения с использованием сервиса несрочного перевода в течение текущего рабочего дня.


9. После завершения операций по принятым денежным обязательствам 2018 года остаток денежных средств на едином счете бюджета Пензенской области подлежит учету в качестве остатка средств на том же счете на начало 2019 года.


10. Суммы средств, зачисленные на счет N 40201 Управления подразделениями расчетной сети Банка России и кредитными организациями по результатам обработки последнего рейса последнего рабочего дня текущего финансового года, подлежат перечислению Управлением в первый рабочий день очередного финансового года оборотами нового года.


11. Суммы, поступившие в бюджет Пензенской области от распределения в установленном порядке поступлений завершенного финансового года, зачисляются в установленном порядке на счет N 40201 Управления в первые пять рабочих дней очередного финансового года и учитываются как доходы бюджета Пензенской области завершенного финансового года.


12. Остатки средств бюджета Пензенской области завершенного финансового года, поступившие на счет N 40201 Управления, в очередном финансовом году подлежат перечислению в доход бюджета Пензенской области в порядке, установленном для возврата дебиторской задолженности прошлых лет получателей средств бюджета Пензенской области.


В случае если средства бюджета Пензенской области завершенного финансового года возвращены в очередном финансовом году со счетов органов Федерального казначейства, подразделений Банка России, кредитных организаций на счет N 40201 Управления по причине неверного указания в платежных поручениях реквизитов получателя платежа, получатель средств бюджета Пензенской области в течение пяти рабочих дней со дня отражения этих средств на лицевом счете получателя бюджетных средств, но не позднее 1 февраля очередного финансового года, вправе представить в Управление платежные документы для перечисления указанных средств по уточненным реквизитам.


13. Получатели средств бюджета Пензенской области, осуществляющие свою деятельность в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года, в целях финансового обеспечения указанной деятельности вправе иметь в кассе остаток наличных денежных средств завершенного финансового года в пределах установленной ими в соответствии требованиями Указаний Центрального банка Российской Федерации от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" максимально допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в кассе (далее - остатки наличных денежных средств).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»