ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 ноября 2018 года N 637-рП


Об утверждении Перечня мероприятий Пензенской области по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в декабре 2018 года



В целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (с последующими изменениями), в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 804-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области на 2014 - 2022 годы" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями):


1. Утвердить прилагаемый Перечень мероприятий Пензенской области по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в декабре 2018 года.


2. Настоящее распоряжение опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы общего и профессионального образования.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утвержден
распоряжением
Правительства Пензенской области
от 30 ноября 2018 г. N 637-рП



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЗДАНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ДЕКАБРЕ 2018 ГОДА



1. Информация о сложившихся в Пензенской области условиях для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности


1.1. Сведения о численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

Общая численность обучающихся по основным общеобразовательным программам в субъекте Российской Федерации на начало 2017/2018 учебного года

Количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования, в общем количестве обучающихся, за исключением дошкольного образования на начало 2017/2018 учебного года

Уровни общего образования в городских поселениях

Уровни общего образования в сельской местности

Уровни общего образования в городских поселениях

Уровни общего образования в сельской местности

Начальное

Основное

Среднее

Начальное

Основное

Среднее

Начальное

Основное

Среднее

Начальное

Основное

Среднее

39858

41279

8618

14251

14725

1741

31089

32198

6722

11116

11485

1358


1.2. Сведения о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Общеобразовательные организации

Имеют потребность в модернизации спортивной инфраструктуры

Не имеют потребности в модернизации спортивной инфраструктуры

Общее количество

78

242

Расположенные в сельской местности

50

127

Спортивные сооружения и места, оборудованные для проведения занятий физической культурой и спортом

Количество общеобразовательных организаций, имеющих спортсооружения и места, оборудованные для проведения занятий

Из общего числа спортсооружений

Спортсооружения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности

всего

в том числе в сельской местности

требуют ремонта

из них находятся в аварийном состоянии

строящиеся объекты в высокой степени строительной готовности

требуют ремонта

из них находятся в аварийном состоянии

строящиеся объекты в высокой степени строительной готовности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Спортивные залы:

536

403

86

-

-

60

-

-

Открытые плоскостные сооружения (всего), из них:

1826

870

113

-

-

67

-

-

Футбольное поле

184

71

5

-

-

3

-

-

Баскетбольная площадка

191

82

16

-

-

9

-

-

Волейбольная площадка

182

76

2

-

-

2

-

-

Площадка для подвижных игр

262

129

-

-

-

-

-

-

Хоккейная или ледовая площадка

196

93

23

-

-

14

-

-

Тренажерная площадка

35

15

-

-

-

-

-

-

Спортивно-развивающая площадка

-

-

-

-

-

-

-

-

Иные спортивные площадки

34

15

-

-

-

-

-

-

Лыжная трасса

132

88

-

-

-

-

-

-

Беговые дорожки:

192

79

34

-

-

20

-

-

Сектор для прыжков в длину

245

106

25

-

-

13

-

-

Сектор для метания

169

116

8

-

-

6

-

-

Плавательные бассейны (всего), из них:

25

-

8

-

-

-

-

-

50-метровые

-

-

-

-

-

-

-

-

25-метровые

25

-

8

-

-

-

-

-

Иных размеров

-

-

-

-

-

-

-

-


1.3. Сведения о реализованных мероприятиях, направленных на увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время.


1.3.1. Мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры.


В Пензенской области сложилась система спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, которая позволяет выстроить работу по физическому воспитанию обучающихся в каждой общеобразовательной организации.


В системе образования Пензенской области функционируют 536 спортивных залов, 40 физкультурно-оздоровительных комплексов, 39 бассейнов, 26 детско-юношеских спортивных школ. Кроме того, для занятий с обучающимися на территории общеобразовательных организаций имеются стадионы, легкоатлетические дорожки, волейбольные и стритбольные площадки, тиры, футбольные поля с искусственным покрытием.


Все спортобъекты и сооружения, находящиеся на балансе общеобразовательных организаций, для обучающихся и педагогических работников работают бесплатно согласно утвержденному расписанию занятий. Вместе с тем в уставы многих общеобразовательных организаций внесен пункт об оказании платных услуг населению, в том числе и в части занятий спортом и физической культурой. Помещения спортобъектов используются общеобразовательными организациями на договорной основе для проведения тренировок любительских команд и организации соревнований регионального уровня.


1.3.2. Организационные мероприятия в системе общего и дополнительного образования.


В общеобразовательных организациях области проводится большая работа по пропаганде физической культуры и спорта среди обучающихся и взрослого населения, по привитию культурно-оздоровительных навыков населению:


- в общеобразовательных организациях Пензенской области реализуется региональный проект "Спортивный стиль", который стал составной частью комплексной программы "К здоровью - через движение" по четырем основным направлениям: развитие игровых видов спорта, командообразование и воспитание лидеров, развитие массового спорта, волонтерское движение; участниками проекта стали более 90000 обучающихся;


- обучающиеся образовательных организаций региона - неоднократные призеры соревнований Приволжского федерального округа Всероссийских проектов "Школьная баскетбольная лига "КЭС-БАСКЕТ", "Школьная футбольная лига", "Мини-футбол в школу". Всего в данных соревнованиях на различных этапах ежегодно принимают участие более 20000 обучающихся;


- во всех бассейнах системы образования бесплатно организованы занятия плаванием для начинающих. В плавательных бассейнах школ в выходные дни занятия проводятся также для жителей микрорайона. Реализуется региональный проект "Учусь плавать!", который предполагает работу по трем направлениям: обучение на уроках физической культуры, внеурочная занятость в спортивных секциях, проведение физкультурно-массовых мероприятий. В школах составлены и утверждены расписание занятий, графики подвоза детей из близлежащих сел, организовано медицинское сопровождение.


С 2012 года при общеобразовательных организациях организуются "семейные клубы", "клубы выходного дня" и другие, в том числе и спортивно-оздоровительной направленности. Основные занятия проходят на базе спортобъектов общеобразовательных организаций. С целью расширения спектра предоставляемых услуг, организации продуктивных занятий необходимо укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ в соответствии с современными требованиями.


Третий час физической культуры в общеобразовательных организациях области является вариативным и используется на развитие популярных видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, стритбол, настольный теннис.


Популяризация и развитие командных игровых видов спорта предполагает организацию системного тренировочного процесса с обучающимися на базе современных спортивных объектов.


С 2015 года школы области включились в работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В каждом муниципальном образовании создан Центр тестирования, утвержден список спортивных объектов для сдачи контрольных нормативов, имеются графики сдачи норм ГТО. В 2017 году зарегистрировано более 52 тысяч школьников (1 - 6 ступень), приняли участие в тестировании 40% зарегистрированных.


1.3.3. Мероприятия, направленные на развитие сети школьных спортивных клубов.


Особая роль в формировании устойчивого интереса к занятиям спортом отводится спортивным клубам общеобразовательных организаций.


В 176 сельских общеобразовательных организациях созданы и работают школьные многопрофильные спортивные клубы, среди них более 150 футбольных и мини-футбольных клубов, 136 баскетбольных клубов. В состав школьных спортивных клубов входят педагогические работники, обучающиеся и их родители (законные представители), представители общественных организаций. Работа спортклубов организована на базе спортобъектов общеобразовательных организаций (спортзалы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны) и ведется по двум направлениям:


- подготовка и участие обучающихся в спортивных соревнованиях различного уровня (муниципальных, областных, всероссийских),


- работа по пропаганде физической культуры и спорта, вовлечению обучающихся в активные занятия (проведение профилактических физкультурных и спортивных мероприятий с обучающимися и взрослым населением - праздники, акции, флешмобы, проектная деятельность, мастер-классы и др.).


Условия для полноценного функционирования школьных спортивных клубов имеются в каждой общеобразовательной организации: доступность спортобъектов, достаточное оснащение спортивным оборудованием и инвентарем, удобное время для занятий.


По итогам 2016/2017 учебного года работа клубов признана удовлетворительной:


- 85% обучающихся вовлечены в систематические занятия физической культурой в объединениях спортивной направленности,


- в среднем на 5% возросло количество проводимых спортивных и физкультурных мероприятий в общеобразовательных организациях.


1.3.4. Общероссийские физкультурно-спортивные мероприятия.


Ежегодно более 1500 обучающихся Пензенской области побеждают и занимают призовые места на соревнованиях Приволжского федерального округа и Всероссийских соревнованиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»