ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2018 года N 550


О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 17 ноября 2018 г. N 550



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


1. Порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов, на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 июня 2006 года N 179 (с последующими изменениями), дополнить пунктом 16 следующего содержания:


"16. Информация об обеспечении бесплатным проездом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".".


2. В Порядке организации и финансирования патронатного воспитания, утвержденном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 сентября 2006 года N 269 "О реализации Закона Республики Башкортостан "О патронатном воспитании в Республике Башкортостан" (с последующими изменениями):


а) пункт 12 изложить в следующей редакции:


"12. Назначение денежных средств на выплату вознаграждения патронатному воспитателю и содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, осуществляется на основании договора о передаче ребенка на патронатное воспитание.


Органы местного самоуправления в Республике Башкортостан:


формируют и представляют в Министерство образования Республики Башкортостан ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходах на выплаты вознаграждения патронатным воспитателям и на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, по форме согласно приложению к Правилам расходования и учета субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан на осуществление полномочий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных организациях), кроме полномочий по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных образовательных организациях и государственных учреждениях здравоохранения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 июля 2014 года N 338;


одновременно с указанными отчетами формируют и направляют в Министерство образования Республики Башкортостан ежеквартально сводные заявки в электронном виде о необходимой сумме средств на выплаты вознаграждения патронатным воспитателям и на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, на текущий квартал;


определяют распорядителя и администратора доходов межбюджетных трансфертов и информируют Министерство образования Республики Башкортостан;


осуществляют перечисление средств на выплату вознаграждения патронатным воспитателям и на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, органу опеки и попечительства.";


б) дополнить пунктом 13 следующего содержания:


"13. Информация о выплатах денежных средств размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".".


3. В Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 3 мая 2011 года N 142 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с последующими изменениями):


а) пункты 1 и 2 Постановления изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан, один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы (далее - Положение).


2. Реализация Положения осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан, предусматриваемых на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.";


б) Положение о порядке возмещения расходов профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденное указанным Постановлением, исключить;


в) Положение о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан, один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, утвержденное указанным Постановлением, дополнить пунктом 5 следующего содержания:


"5. Информация об обеспечении бесплатным проездом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".".


4. Порядок предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9 июля 2014 года N 314, дополнить пунктом 6 следующего содержания:


"6. Информация о предоставлении путевок в организации отдыха и оздоровления размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".".


5. Порядок проведения ремонта ранее занимаемых жилых помещений, расположенных на территории Республики Башкортостан, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28 августа 2014 года N 410 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 апреля 2018 года N 179), дополнить пунктом 15 следующего содержания:


"15. Информация о проведении ремонта ранее занимаемых жилых помещений размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".".


6. В Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 4 июля 2018 года N 304:


а) порядок обеспечения за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов, утвержденный указанным Постановлением, дополнить пунктом 12 следующего содержания:


"12. Информация об обеспечении бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".";


б) порядок обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых они обучались и воспитывались за счет средств бюджета Республики Башкортостан, выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов, - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов, за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, утвержденный указанным Постановлением, дополнить пунктом 9 следующего содержания:


"9. Информация об обеспечении бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»