КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2018 года N 515


Об утверждении Порядка предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 19 апреля 2023 года)

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.02.2019 N 50, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 703, от 31.05.2021 N 281, от 19.04.2023 N 230)



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Воронину Е.А.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.04.2023 N 230)



И.о. Губернатора
Кемеровской области
В.Н.ТЕЛЕГИН



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 27 ноября 2018 г. N 515



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, СОЦИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 703, от 31.05.2021 N 281, от 19.04.2023 N 230)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидии из областного бюджета в рамках плана мероприятий ("дорожной карты") "Создание в Кемеровской области - Кузбассе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами" на 2023 год, утвержденного распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.01.2019 N 14-р (далее - план мероприятий), принятого в целях реализации федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография", некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - субсидия).


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 703, от 31.05.2021 N 281, от 19.04.2023 N 230)


1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


получатели субсидии - некоммерческие организации Кемеровской области - Кузбасса, не являющиеся государственными учреждениями, с которыми заключено соглашение о предоставлении субсидии для реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - соглашение);


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281)


претенденты на получение субсидии (далее - претенденты) - некоммерческие организации, не являющиеся государственными учреждениями, представившие заявки на получение субсидии для реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, в Кемеровскую региональную общественную организацию "Кузбасский центр поддержки общественных инициатив" (по согласованию) (далее - организатор конкурса);


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281, от 19.04.2023 N 230)


трудная жизненная ситуация - отсутствие у гражданина определенного места жительства и рода занятий, освобождение гражданина из мест лишения свободы, наличие у гражданина социально опасных заболеваний, неспособность гражданина к самообслуживанию.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.04.2023 N 230)


1.3. Субсидия предоставляется в целях поддержки инновационных форм работы, технологий, моделей и методик, внедрения стационарозамещающих технологий по направлениям, указанным в абзацах третьем, четвертом настоящего пункта (далее - тематическая направленность), а также в целях реализации плана мероприятий.


Тематической направленностью проекта являются:


улучшение качества жизни пожилых людей путем проведения мероприятий по поддержке жизненной активности и здорового образа жизни, предоставления новых видов социальных услуг, внедрения стационарозамещающих технологий;


создание условий для успешной социальной реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем предоставления новых видов социальных услуг, организации комплексного социального сопровождения, содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, формированию активной жизненной позиции в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса лица.


(п. 1.3 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 703)


1.4. Министерству социальной защиты населения Кузбасса в соответствии с законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) (далее также - Министерство, главный распорядитель).


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281)


1.5. Способ проведения отбора претендентов для предоставления субсидии (далее - конкурсный отбор) определяется в соответствии с пунктом 1-1.1 настоящего Порядка.


Организационно-техническое обеспечение конкурсного отбора осуществляет организатор конкурса.


(п. 1.5 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281)


1.6. Исключен. - Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281.


1.7. Критерием участия в конкурсном отборе претендентов является наличие государственной регистрации и осуществление претендентом деятельности по предоставлению социальных услуг на территории Кемеровской области - Кузбасса не менее 6 месяцев.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281)


1.8. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона (решения) о бюджете (закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) о бюджете).


(п. 1.8 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.04.2023 N 230)



1-1. Порядок проведения конкурсного отбора

(введен постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 281)



1-1.1. Главный распорядитель приказом Министерства социальной защиты населения Кузбасса по согласованию с организатором конкурса принимает решение о проведении конкурсного отбора и утверждении состава конкурсной комиссии для его проведения.


Способом проведения конкурсного отбора является конкурс, который проводится при определении получателя субсидии исходя из наилучших условий достижения результата, в целях достижения которого предоставляется субсидия, исходя из соответствия претендента критерию конкурсного отбора, предусмотренному пунктом 1.7 настоящего Порядка, и требованиям, предусмотренным пунктом 1-1.3 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.04.2023 N 230)


1-1.2. Главный распорядитель и организатор конкурса размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о проведении конкурсного отбора претендентов для предоставления субсидии (далее - извещение). Главный распорядитель размещает извещение также на едином портале (в случае проведения конкурсного отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение конкурсного отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале). Извещение размещается не позднее чем за 30 календарных дней до даты начала подачи заявок на получение субсидии для реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и документов, представленных претендентами для участия в конкурсном отборе, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка (далее соответственно - заявка, документы).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.04.2023 N 230)


Извещение включает следующую информацию:


срок проведения конкурсного отбора, дату начала подачи или окончания приема заявок и документов, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения извещения;


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.04.2023 N 230)


наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, по которому подаются заявки и документы;


доменное имя и (или) указатели страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение конкурсного отбора;


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.04.2023 N 230)


требования к претендентам в соответствии с пунктом 1-1.3 настоящего Порядка и перечень документов, представляемых претендентами для подтверждения их соответствия указанным требованиям, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка;


порядок подачи заявок и документов претендентами и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок и документов, подаваемых претендентами, в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка;


правила рассмотрения и оценки заявок и документов в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка;


порядок предоставления претендентам разъяснений положений извещения, даты начала и окончания срока такого предоставления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»