МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2018 года N 02-03/181


Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики



     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 27 ноября 2018 г. N 4849



В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", в целях обеспечения широкого, оперативного распространения достоверных сведений о деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.


2. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
В.ИВАНОВ



Утверждены
приказом
Министерства транспорта
и дорожного хозяйства
Чувашской Республики
от 15.11.2018 N 02-03/181



ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. Общие положения


1.1. В целях обеспечения широкого, оперативного распространения достоверных сведений о деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство) и создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации (далее - журналист, СМИ) Министерством проводится аккредитация журналистов СМИ.


Аккредитация журналистов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ) и настоящими Правилами.


1.2. Аккредитация предоставляется журналистам, имеющим поручение редакций СМИ по освещению деятельности Министерства.


1.3. Право на аккредитацию журналистов имеют зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке СМИ независимо от формы собственности:


периодические печатные издания, сетевые издания - в количестве не более двух журналистов от одного СМИ;


телерадиовещательные компании - в количестве, необходимом для выпуска передач.


Технический персонал, сопровождающий аккредитованных журналистов, имеет право вносить и выносить звукозаписывающую, съемочную и осветительную аппаратуру в помещение, в котором проводится мероприятие с участием министра или заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - мероприятие).



II. Порядок аккредитации


2.1. Аккредитация журналиста осуществляется на конкретное мероприятие на основании заявки редакции СМИ (далее - заявка). Заявка оформляется на официальном бланке СМИ на имя министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - министр), подписывается руководителем СМИ или его заместителем, заверяется печатью.


В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), должность, контактные телефоны и адрес электронной почты журналиста.


Редакция СМИ, впервые подающая заявку на аккредитацию журналиста, представляет копии учредительных документов СМИ: свидетельства о регистрации СМИ, устава редакции СМИ, лицензии на вещание (для электронных СМИ).


Подача заявок начинается в день размещения извещения, указанного в пункте 2.5 настоящих Правил, и заканчивается за 1 рабочий день до начала проведения мероприятия, если Министерством не установлены другие сроки, о чем сообщается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


В случае, если планируется проведение срочного мероприятия, прием заявок заканчивается за 1 час до начала такого мероприятия.


Заявка подается любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения Министерством указанной заявки.


2.2. Заявки, не отвечающие требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящих Правил, не рассматриваются.


2.3. Решение об аккредитации (об отказе в аккредитации) принимается Министерством в соответствии с Законом о СМИ, настоящими Правилами и доводится не позднее, чем за 3 часа до начала соответствующего мероприятия, до сведения редакций СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения редакцией СМИ такого решения. В случае, если планируется срочное мероприятие, информирование об аккредитации (об отказе в аккредитации) продлевается до начала такого мероприятия.


2.4. Министерство принимает решение об отказе в аккредитации журналистам СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо рекламными, специализированными изданиями и не имеют опубликованных материалов, освещающих деятельность Министерства, а также в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных об издании, аккредитуемых журналистах.


2.5. Предварительное извещение редакций СМИ о проводимых мероприятиях и о начале приема заявок осуществляется Министерством посредством размещения информации на официальном сайте Министерства в сети "Интернет" не позднее, чем за 3 рабочих дня до дня проведения соответствующего мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприятия, извещение редакций СМИ о срочном мероприятии и о начале приема заявок осуществляется не позднее дня проведения такого мероприятия.



III. Права аккредитованных журналистов


Аккредитованные журналисты имеют право:


присутствовать на мероприятии, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;


получать копии официальных документов о проводимом мероприятии (повестки дня, пресс-релизов и др.), которыми располагает пресс-секретарь;


знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами;


иные права, предусмотренные Законом о СМИ.



IV. Обязанности аккредитованных журналистов


Обязанности аккредитованных журналистов регламентируются ст. 49 Закона о СМИ. Кроме того, аккредитованные журналисты обязаны:


информировать Министерство об изменениях в учредительных документах СМИ в течение одного месяца со дня их внесения;


соблюдать регламент мероприятия, установленный его организаторами;


не вмешиваться в ход мероприятия, на котором присутствуют, если оно не организовано специально для СМИ;


не препятствовать деятельности участников мероприятия;


при использовании в публикациях (работе в эфире) пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов, предоставленных пресс-секретарем, ссылаться на источник информации;


при осуществлении своей профессиональной деятельности не распространять не соответствующие действительности сведения о деятельности Министерства, министре и сотрудниках Министерства, а также подведомственных Министерству организаций.


При выполнении профессиональных обязанностей, участвуя на мероприятиях, аккредитованные журналисты должны придерживаться делового стиля одежды.



V. Лишение аккредитации


5.1. Министерство лишает журналиста аккредитации в случаях выявления следующих фактов:


нарушения им или редакцией СМИ настоящих Правил;


распространения им или редакцией не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство должностных лиц и сотрудников Министерства, а также подведомственных Министерству организаций, что подтверждено вступившим в силу решением суда;


увольнения журналиста из редакции СМИ;


прекращения (приостановления) деятельности СМИ, аннулирование лицензии.


5.2. Решение о лишении аккредитации в тот же день доводится до сведения журналиста и редакции СМИ посредством электронной почты.


5.3. Лишение аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»