МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2018 года N 438


Об утверждении положения и состава комиссии по осуществлению ведомственного контроля закупочной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в отношении заказчиков, подведомственных министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

(с изменениями на 6 июля 2022 года)

(в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 06.07.2022 N 319)




В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 августа 2018 года N 455 "Об утверждении Порядка осуществления органами государственной власти Краснодарского края ведомственного контроля закупочной деятельности в отношении отдельных видов юридических лиц, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", приказом министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 30 августа 2018 года N 312 "Об утверждении Регламента проведения ведомственного контроля закупочной деятельности заказчиков, подведомственных министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" приказываю:


1. Утвердить положение о комиссии по осуществлению ведомственного контроля закупочной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в отношении заказчиков, подведомственных министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить состав комиссии по осуществлению ведомственного контроля закупочной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в отношении заказчиков, подведомственных министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


3. Управлению организационной работы и делопроизводства (Пархоменко) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


5. Приказ вступает в силу со дня его подписания.



Министр
Ф.И.ДЕРЕКА



Приложение N 1



Утверждено
приказом
министерства сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности
Краснодарского края
от 30 октября 2018 г. N 438



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 18 ИЮЛЯ 2011 ГОДА N 223-ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" В ОТНОШЕНИИ ЗАКАЗЧИКОВ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



1. Общие положения


Настоящее Положение о комиссии по осуществлению ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении заказчиков, подведомственных министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - комиссия и министерство соответственно), устанавливает цели деятельности, функции, структуру и регламент работы комиссии.


Комиссия по осуществлению ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении заказчиков, подведомственных министерству, является постоянно действующим органом и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.



2. Цели, задачи и функции комиссии


Основной целью комиссии является соблюдение заказчиками, подведомственными министерству, в том числе их уполномоченных лиц, требований норм законодательства Российской Федерации в сфере осуществления закупок отдельными категориями юридических лиц.


Задачи комиссии:


Соблюдение заказчиками, подведомственными министерству:


соответствия положения о закупке законодательству, о закупках отдельными видами юридических лиц и типовому положению о закупке (в случае его принятия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Краснодарского края);


своевременности размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС) положения о закупке и внесенных в него изменений;


своевременности размещения в ЕИС плана закупки товаров, работ, услуг, плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств;


осуществления закупок в соответствии с законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц, в том числе:


проведения в электронной форме закупок, которые должны осуществляться в указанной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации;


своевременности размещения в ЕИС извещения о закупке;


соблюдения требований к содержанию извещения о закупке;


соблюдения особенностей осуществления закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства;


своевременности внесения в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, информации и документов о заключении, изменении и расторжении договора;


своевременности размещения в ЕИС сведений и иной информации;


соблюдение предъявления требований к участникам закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, к закупаемым товарам, работам, услугам и (или) к условиям договора либо оценка и (или) сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке товаров, работ, услуг;


соблюдение представления информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) либо представление заведомо недостоверной информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.


Для выполнения возложенных задач комиссия осуществляет ведомственный контроль в сфере осуществления закупок отдельными категориями юридических лиц, посредством проведения плановых и внеплановых проверок.



3. Права и обязанности комиссии


Комиссия имеет право в установленном порядке запрашивать и получать от заказчиков, подведомственных министерству, информацию, необходимую для выполнения задач и функций комиссии.


Комиссия имеет право получать от должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности сведения, необходимые для работы комиссии, а также приглашать должностных лиц и граждан для получения от них пояснений по вопросам, рассматриваемым комиссией.


Комиссия имеет право приглашать по согласованию представителей правоохранительных, контролирующих, инспектирующих органов, различных организаций и ведомств.


Комиссия имеет право направлять информацию (материалы) в налоговые, контролирующие, правоохранительные органы для принятия решений в установленном порядке, оформленную в виде выписки из акта проверки комиссии.


Комиссия обязана осуществлять ведомственный контроль путем проведения выездных или документарных мероприятий ведомственного контроля, в соответствии с регламентом проведения ведомственного контроля закупочной деятельности заказчиков, подведомственных министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".



4. Организация деятельности комиссии


Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и регламентом осуществления министерством ведомственного контроля закупочной деятельности заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


Проверки проводятся в соответствии с планом проверок, утвержденным председателем комиссии. В отношении каждого заказчика, подведомственного министерству, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в год.


План проверок утверждается на очередной календарный год не позднее 15 декабря года, предшествующего году, на который разрабатывается план проверок.


Дату, время, место и форму проведения проверки определяет председатель комиссии либо, в случае отсутствия председателя, заместитель председателя.


О дате, времени, месте и форме проведения проверки члены комиссии должны быть проинформированы не позднее чем за десять дней до даты ее проведения.


В случае если член комиссии по каким-либо причинам не сможет принять участие в проверке, он обязан известить об этом секретаря комиссии.


При несогласии с выводами, сделанными комиссией по результатам проверки, член комиссии вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к соответствующему акту проверки.


Комиссию возглавляет председатель, в его отсутствие - заместитель председателя.


Председатель комиссии:


утверждает План проверок на очередной календарный год;


принимает решение о проведении внеплановой проверки;


распределяет обязанности между заместителем председателя комиссии, секретарем комиссии и ее членами;


знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым комиссией;


осуществляет контроль за выполнением решений, принятых комиссией.


Заместитель председателя по поручению председателя комиссии исполняет обязанности председателя комиссии.


Секретарь комиссии:


готовит план проверок на очередной календарный год;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»